Дума рассмотрит законопроект о введении прогрессивного подоходного налога

Думская фракция «Справедливой Россия» настаивает на введении прогрессивной шкалы подоходного налога.

Дума рассмотрит законопроект о введении прогрессивного подоходного налога

2015-02-18T13:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В период кризиса надо думать не о том, как повысить пенсионный возраст, а как сделать систему налогообложения более эффективной», — сказал «Интерфаксу» вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев.

Он отметил, что в среду в Госдуме будет рассмотрен законопроект о введении дифференцированной ставки подоходного налога, который в нижнюю палату снова внесли эсеры.

Согласно этой инициативе, те граждане, чей годовой заработок не превышает пять миллионов рублей, будут платить привычные 13%. Доход от пяти до пятидесяти миллионов предлагается облагать 18%.

«Максимальная ставка — 28%, для тех, кто получает больше 500 миллионов рублей в год. Это не популизм, а разумное и сбалансированное решение», — сказал вице-спикер.

По его словам, в Великобритании размер подоходного налога доходит до 50%, в Бельгии — до 53,7%, в Швеции — до 56,6%, а во Франции недавно достиг 75% для доходов свыше одного миллиона евро.

«Однако у нас до сих пор все платят 13% - и те, кто ворочает миллиардами, и те, кто еле сводит концы с концами. Ситуация вряд ли поменяется в ближайшее время. Профильный комитет уже рекомендовал отклонить наш законопроект, мотивируя это тем, что в „последнее время наблюдается стабильность собираемости налога“, поэтому и менять ничего не следует», — отметил Н.Левичев.

«Ну, так если научились наконец-то администрировать налоги, то почему бы не сделать систему более современной?» — добавил он.

Н.Левичев заявил, что партия будет добиваться введения дифференцированной ставки подоходного налога.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
658 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
kor23 18 февраля 2015 года в 13:39
Налоги давно уже не нужны. На их сбор и всю систему контроля тратится чуть ли не больше чем собирается. Давным давно отработана схема наполнения бюджета другими средствами. Берется какая-то выгодная отрасль и национализируется. И потом просто изымается в бюджет вся прибыль от целой отрасли. Мало? Не беда, можно еще одну отрасль национализировать.
0
Serg_kch 18 февраля 2015 года в 13:52
Цитата
kor23:

Берется какая-то выгодная отрасль и национализируется. И потом просто изымается в бюджет вся прибыль от целой отрасли. Мало? Не беда, можно еще одну отрасль национализировать.

ВСе замечательно, только эффективности в этой отрасли нет, да и развития не больше, так как нет хозяина, которому принадлежит, тут закон нахапать и хоть трава не расти.
1
Cosinuss 18 февраля 2015 года в 13:56
Цитата
kor23:

Налоги давно уже не нужны.

21-й век, а некоторые все о совке мечтают, м-да уж

Цитата
kor23:

На их сбор и всю систему контроля тратится чуть ли не больше чем собирается

Очень, очень спорное утверждение. Да и вообще: если машина плохо едет, далеко не факт. что от нее надо отказываться. Возможно, надо сменить водителя.
-5
termist 18 февраля 2015 года в 15:21
Цитата
kor23:

На их сбор и всю систему контроля тратится чуть ли не больше чем собирается.

Должен был копейку, письмо пришло. Думаю, что конверт дороже стоит.
5
nickan 18 февраля 2015 года в 18:24
Цитата
Serg_kch:

ВСе замечательно, только эффективности в этой отрасли нет, да и развития не больше, так как нет хозяина, которому принадлежит, тут закон нахапать и хоть трава не расти.


газпром и роснефть де-юре государтсвенные и не плохо развиваются, правда их топ менеджерам платят неадекватно много, как будто они владельцы компании.
На мой взгляд национализировать нужно все компании, которые занимаются добычей полезных ископаемых и других природных ресурсов, ну или иметь как минимум 50% +1 акция в госсобственности. Тем более, что по конституции все принадлежит гражданам страны.
3
kor23 18 февраля 2015 года в 19:27
Вот взять Макдоналдс. Частная лавочка. Но заведующему очередной макдонольдсовской забегаловки какая разница кто самый главный хозяин - частное лицо или государство? Он в любом случае наемный сотрудник. И рулит-то он. И так на всех уровнях. Топ-менеджеру тоже все равно на государство работать или на миллиардера. Условия-то примерно одни.
0
nickan 18 февраля 2015 года в 20:57
Цитата
termist:

Должен был копейку, письмо пришло. Думаю, что конверт дороже стоит.


Нам тоже пришло заказное письмо о долге перед ПФ РФ на сумму 3 копейки, как потом выяснилось по ошибке. Причем, таких ошибочных писем только в нашем поселке сотня.
1
Serg_kch 18 февраля 2015 года в 22:41
Цитата
nickan:

газпром и роснефть де-юре государтсвенные и не плохо развиваются,

Добычу развивают, а эффективность всех их технологий??? За бугром закупают оборудование только по причине отсутствия российского, где наше машиностроение??? В энергетику коли залезть, так там печалька-то еще та, спасибо запасам заложенным в советское время, когда робит оборудование 30-50хх годов, разве это нормально????
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях