Война НАТО с Россией начнется в Крыму

В субботу, 4 апреля НАТО отмечает свою 66-летнюю годовщину. К этому событию был приурочен круглый стол в РИА Новости на тему «НАТО: актуальная стратегия. Назад в прошлое?»

Война НАТО с Россией начнется в Крыму

Война НАТО с Россией начнется в Крыму

2015-04-03T18:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Обсуждение было посвящено усилению группировки в Восточной Европе, возможному военному сценарию развития конфликта между Россией и Западом, заявлениям США о готовности поставлять Киеву летальное оружие, а также глубинным причинам нынешнего внешнеполитического обострения.

По мнению заведующего кафедрой регионального управления Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимира Штоля, благодаря внешней политике Путина НАТО переживает сегодня второе рождение, «натовскую весну»: «В течение четверти века эта организация безрезультатно пыталась найти смысл своего существования. При этом, когда НАТО спрашивали, направлены ли они против России, в НАТО отвечали: нет, мы боремся с внешними угрозами».

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко вспомнил, как во время своего первого срока Владимир Владимирович заигрывал с НАТО. «Это была настоящая попытка партнерства», — констатировал он.

«Путин провозгласил европейский курс, но результата не было, — согласился с Фененко другой эксперт, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН, вице-президент Российской ассоциации европейских исследований Дмитрий Данилов. — Не было позитивных отношений с НАТО, была только попытка Путина».

Вскоре стало ясно, что «позитивная европейская политика Путина не удастся»: никто из глобальных игроков даже не обратил на него внимания. «Со стороны НАТО просто не было никакой ответной реакции», — добавил Данилов.

В результате Путину ничего не оставалось, кроме как пойти другим путем. «Сейчас вырисовываются два возможных сценария наших дальнейших отношений с НАТО. Первый — как нам снизить риск того, чтобы не подраться. Начнем переговоры, разговор о статусе Молдавии, Украины, Грузии… Это позитивная повестка. Второй вариант — предельно негативный сценарий. Это вероятность силового столкновения», — предположил Фененко.

Штатам, в свою очередь, не остается ничего другого, кроме как «додавливать Путина»: для США самый лучший сценарий заключается в том, что Путин вводит войска на Украину. Он должен как минимум заменить бен Ладена. Но даже тут пока не получилось. «Сегодня Обаме нечего сказать», — констатировал заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Сидоров.

Он обрисовал разницу военных подходов России и США: «Для нас буферная зона — это хорошо, а для США буферная зона — это неясность. А лучше бы была ясность — или они наши, или они не наши. Поэтому нет ничего удивительного в том, что США вводят войска в Европу».

Андрей Сидоров предположил, что военный конфликт России с НАТО начнется в Крыму: «Украина и НАТО пойдут с войсками на Крым, и всему миру будет объявлено, что начинается война с российскими оккупационными войсками, которые угнетают крымчан». Это все будет представлено как восстание крымчан против российских агрессоров и оккупантов. А НАТО с Порошенко якобы поспешат им на помощь. «В Евросоюзе украинскую кашу заварили, помешивали, обожглись, испугались, убежали, и теперь позвали США», — считает он.

В любом случае, для начала вооруженного конфликта нужна какая-то «очень сильная провокация». «Сумеет ли это сделать Запад? Лично мне не верится в это. Но будет давление постоянное, чтобы российское руководство испытывало некую нервозность. Они сделают все, чтобы Кремль постоянно находился в этом нерве», — предположил Андрей Сидоров.

Источник: Utro.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
энэс 3 апреля 2015 года в 19:34
Много сказано... ни о чем.
3
garvard 3 апреля 2015 года в 20:59
Надо что бы те, кто хочет войны, стояли в первой шеренге !!!
8
D_Rank 3 апреля 2015 года в 21:58
гон.
-5
AlexN 3 апреля 2015 года в 23:17
Бывают политики голуби и ястребы. А Сидоров похоже из стервятников
-7
Alex676 4 апреля 2015 года в 08:25
C приходом наших в Крым..Черное море для Нато закрыто на всегда, войти в Крым с суши это все равно что впихнуть слона в мышиную нору.... так что если и будет заварушка, то будет она или на Кавказе, через Турцию ( что мало вероятно), или в Новороссии, что закончиться отторжением 80% нынешних земель теперешней гестаповской Украины, и установлением там власти Новороссов. Прибалтика тоже как вариант пострелять, но там местные сами не дадут в вязать себя в конфликт, потому что одно дело вякать и крякать, другое дело получать в ответ авиа удары по древнейшим городам Прибалтики... которые даже восстанавливать, при отсутствии бодрого населения, уже некому... Скандинавы, не воюют уже пару столетий, да и воевать они никогда не умели, пендюлей регулярно получали от южного соседа. А войска нато в чистом виде, это марадеры из гестапо, которые привыкли ходить по выжженной основными войсками территории и добивать раненых. Короче, не будет никакой войны, будут одни страсти... А вот на финансовом рынке, нашей стране и друзьям нашим, следует поскорее выйти из долларовой зоны и евро, провести эмиссию рубля в экономику, и провести огосударствление центрального банка. Ну смена конституции, само сабо разумеется.
3
amonal 4 апреля 2015 года в 09:14
Гитлер в 41-м тоже хотел навести порядок в россии ну и где он?
2
m@zila 4 апреля 2015 года в 09:24
Цитата
amonal:

Гитлер в 41-м тоже хотел навести порядок в россии ну и где он?


Многие хотели подмять под себя Россию, все сгинули.
3
sega_doc66 4 апреля 2015 года в 09:28
«В Евросоюзе украинскую кашу заварили, помешивали, обожглись, испугались, убежали, и теперь позвали США», — считает он.
Он чего, последние полтора года спал что-ли? Кто-нить, расскажите ему, что Нуланд раздавала вкусняшки на майдане, а Маккейн туда инструкции возил. Европа добровольно не стала-бы с Россией конфликтовать, не выгодно это. Только америкосам это интересно, у них экономика падает стремительно. После того как Россия не дала превратить Сирию в очередной Ирак, они обиделись и решили сделать это на Украине, а платит за всё Евросоюз. Точнее расплачивается.
2
S2048 4 апреля 2015 года в 10:08
Цитата
m@zila:

Многие хотели подмять под себя Россию, все сгинули.


...в последний год в экономическом плане Россия подминает только свое население...
-6
камчадал 4 апреля 2015 года в 11:09
Цитата
S2048:



...в последний год в экономическом плане Россия подминает только свое население...


вот только не надо думать что самый умнейший из умнейших.
-1
Vivek 4 апреля 2015 года в 11:19
Цитата
S2048:

..в последний год в экономическом плане Россия подминает только свое население...

Попробуй выучить несколько терминов. Внутренняя политика. Внешняя политика. Экономика. Геополитика.
-1
S2048 4 апреля 2015 года в 11:34
Цитата
камчадал:

вот только не надо думать что самый умнейший из умнейших.


Цитата
Vivek:

Попробуй выучить несколько терминов. Внутренняя политика. Внешняя политика. Экономика. Геополитика.

.... здесь много ума не надо... У нас в последний год цены на продукты питания, лекарства и др. остались на прежнем уровне или повысились..? .... зарплата у большинства населения возросла ?
.... безработица, наверное, уменьшилась...? А ты со своей геополитикой скоро свою голову будешь мыть хозяйственным мылом и ездить на "Ладе"...
-3
Vivek 4 апреля 2015 года в 11:39
Цитата
S2048:

А ты со своей геополитикой скоро свою голову будет мыть хозяйственным мылом и ездить на "Ладе"...

Повторяю. Поучи термины. Разберись в вопросе. Изучи книги по экономики и политике. Почитай историю России. Историю мира.
-1
S2048 4 апреля 2015 года в 11:53
Цитата
Vivek:

Повторяю. Поучи термины. Разберись в вопросе. Изучи книги по экономики и политике. Почитай историю России. Историю мира.


... ты лучше посоветуй это тем. кто рулит страной... от них же зависит в каком состоянии находится экономика России и уровень жизни населения... По-моему, если у нового дома рушится кирпичная кладка и сносит крышу- виноваты строители, но не как не жильцы...
-5
Vivek 4 апреля 2015 года в 12:00
Цитата
S2048:

.. ты лучше посоветуй это тем. кто рулит страной... от них же зависит в каком состоянии находится экономика России и уровень жизни населения... По-моему, если у нового дома рушится кирпичная кладка и сносит крышу- виноваты строители, но не как не жильцы...

Я думаю, они читали в свое время то, что следует.
-2
S2048 4 апреля 2015 года в 12:03
Цитата
Vivek:

Я думаю, они читали в свое время то, что следует.


...это ощущается... Примерно также, как наш губернатор за 1,5 года вуз закончил...
-6
AlexN 4 апреля 2015 года в 13:26
Знаем, проходили ... Во главе страны ученики далеко не отличники и не хорошисты. Но школу они закончили. кто школу КГБ, кто ВПШ.
-6
septimus 4 апреля 2015 года в 19:48
А что ж вы про Крымскую войну XIX-века забыли? Про русско-японскую? Про то, что Наполеона выгнали из страны после того, как он Москву занял? Что на изгнание Гитлера истратили 35 млн. (жизней)?
По поводу образованности нынешнего руководства надо вспомнить слова Путина о том, что в годы обучения в университете он много пива пил. Поэтому может чего-то не знать (это его слова).
0
Chernysh49 5 апреля 2015 года в 17:42
Цитата
Alex676:

C приходом наших в Крым..Черное море для Нато закрыто на всегда, войти в Крым с суши это все равно что впихнуть слона в мышиную нору.... так что если и будет заварушка, то будет она или на Кавказе, через Турцию ( что мало вероятно), или в Новороссии, что закончиться отторжением 80% нынешних земель теперешней гестаповской Украины, и установлением там власти Новороссов. Прибалтика тоже как вариант пострелять, но там местные сами не дадут в вязать себя в конфликт, потому что одно дело вякать и крякать, другое дело получать в ответ авиа удары по древнейшим городам Прибалтики... которые даже восстанавливать, при отсутствии бодрого населения, уже некому... Скандинавы, не воюют уже пару столетий, да и воевать они никогда не умели, пендюлей регулярно получали от южного соседа. А войска нато в чистом виде, это марадеры из гестапо, которые привыкли ходить по выжженной основными войсками территории и добивать раненых. Короче, не будет никакой войны, будут одни страсти... А вот на финансовом рынке, нашей стране и друзьям нашим, следует поскорее выйти из долларовой зоны и евро, провести эмиссию рубля в экономику, и провести огосударствление центрального банка. Ну смена конституции, само сабо разумеется.
Нам нужно менять правительство, я имею ввиду всю команду Медведева и думу. Дума должна быть из народа, а не денежные мешки которые беспокоятся только о своих деньгах и родственниках.
0