Оскорбление членов РПЦ предложили приравнять к русофобии

Всемирный русский народный собор (ВРНС), главой которого является патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предложил приравнять оскорбления православных святынь и членов Русской православной церкви к русофобии. Выдержки из меморандума экспертного центра ВРНС цитирует «Интерфакс».

Оскорбление членов РПЦ предложили приравнять к русофобии
Фото: пользователя akliund

Оскорбление членов РПЦ предложили приравнять к русофобии

2015-04-28T22:11:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Действия диффамационного характера в отношении Русской православной церкви должны квалифицироваться как одна из форм русофобии и культуроцида русского народа», — говорится в документе.

Оскорбление религиозных святынь русского народа, проявления религиозной ненависти по отношению к членам Русской православной церкви, по мнению членов ВРНС, являются «выражением русофобии на религиозном поле».

В качестве примера таких русофобских действий эксперты собора приводят панк-молебен группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, «который, будучи призван увековечиванию памяти героев Отечественной войны 1812 года, является не только религиозной, но и национальной святыней русского народа».

В документе также подчеркивается, что русофобия вытекает из «не изжитой правящими кругами Запада идейной концепции колониального мышления». В России, по мнению авторов, русофобами «зачастую становятся люди, которые сделали выбор в пользу западной цивилизации».

В заключении авторы меморандума заявляют, что русофобия должна быть осуждена на государственном и международном уровне как одна из самых опасных ксенофобий, которая стремится к «разрушению одной из крупных мировых цивилизаций».

Всемирный русский народный собор был создан в 1993 году. Это общественная организация, существующая под покровительством Русской православной церкви. Ее основными целями заявлены укрепление российской государственности и содействие возрождению России и русского народа.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: рпц
392 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
Vivek 28 апреля 2015 года в 22:32
3
kor23 28 апреля 2015 года в 22:53
Пора принять закон об оскорблении чувств атеистов. Построил храм в центре города - обнеси его забором, что бы куполов не видно было. Не ходи в рясе там, где тебя могут дети увидеть. И т.д.
6
Папараци 28 апреля 2015 года в 22:58
Среди представителей РПЦ есть такие, что я даже радуюсь периодически, ,что атеистка. И более чем уверена, что воспитание важнее, а не вера
9
slava1967 28 апреля 2015 года в 23:01
Цитата
kor23:

Пора принять закон об оскорблении чувств атеистов. Построил храм в центре города - обнеси его забором, что бы куполов не видно было. Не ходи в рясе там, где тебя могут дети увидеть. И т.д.
Атеисты это прямое оскорбление попов, атеист значит руссофоб что ли!
3
johnny ch. 29 апреля 2015 года в 02:09
Интересно, те атеисты, кто был за то, чтобы посадить Pussy Riot, может сейчас все-таки увидят, к чему это ведет. Такими темпами скоро, если проходя мимо храма не перекрестишься, тоже засудят за оскорбление чувств верующих.
0
Tim_On 29 апреля 2015 года в 03:21
Цитата
johnny ch.:

те атеисты, кто был за то, чтобы посадить Pussy Riot, может сейчас все-таки увидят, к чему это ведет


Нет, мы не увидим. Мы считаем, что дегенераты не должны устраивать свои дегенеративные песни и пляски на местах, которые для части населения являются святыми. И совершенно не важно, что это: церковь или воинский мемориал.
-2
senegal 29 апреля 2015 года в 08:08
русофобия должна быть осуждена на государственном и международном уровне как одна из самых опасных ксенофобий, которая стремится к «разрушению одной из крупных мировых цивилизаций».

смешивают религию, расу и государственную политику в одну ступу
3
kor23 29 апреля 2015 года в 08:23
Цитата
johnny ch.:

Интересно, те атеисты, кто был за то, чтобы посадить Pussy Riot, может сейчас все-таки увидят, к чему это ведет.

Неа. Хоть я и атеист, но вести себя так, как Пуськи - нельзя. Правильно их закрыли.
0
Бел-ка 29 апреля 2015 года в 09:00
Вот тебе и светское государство... :-( но зато это объединяет нас: ватников и либералов - в едином порыве негодования)))
0
Weder81 29 апреля 2015 года в 09:13
Мдя... ну хоть одна тема есть на Уралвебе, где наше мнение более менее едино... Что не может не радовать...мракобесов среди нас нет))))
-1
Vivek 29 апреля 2015 года в 11:00
Цитата
johnny ch.:

Интересно, те атеисты, кто был за то, чтобы посадить Pussy Riot, может сейчас все-таки увидят, к чему это ведет.

Я убежденный атеист (точнее атеистический агностик), но считаю, что пляски в храмах - это мракобесие наоборот. Теперь всякие мракобесы будут апеллировать к тому случаю. Мне кажется, атеист должен быть достаточно развит, чтобы не издеваться над сказками. Над детьми, верящими в Деда Мороза мы же не издеваемся?
1
Weder81 29 апреля 2015 года в 11:03
Цитата
Vivek:

но считаю, что пляски в храмах - это мракобесие наоборот.

Согласен... Только почему то одних мракобесов сажают за решетку, не соразмерно деяниям их... а других всячески поощряют и поддерживают...
1
johnny ch. 29 апреля 2015 года в 11:06
Ну не знаю, может я один в этой теме выделяюсь, но атеисты, считающие, что можно посадить за оскорбление чувств верующих, а их посадили по статье именно за это (а не за то, что они дуры или тп) - по моему эти атеисты занимаются подменой понятий, чем и РПЦ собственно, только со своей стороны
-1
Weder81 29 апреля 2015 года в 11:08
Цитата
Weder81:

-1

А, не... видимо все же есть мракобесы... печально... И здесь нет единства мнений... (((
-1
kor23 29 апреля 2015 года в 11:10
Цитата
Weder81:

Только почему то одних мракобесов сажают за решетку, не соразмерно деяниям их... а других всячески поощряют и поддерживают...

Это всё началось, когда стало очевидно, что РФ не распадется на независимые регионы сама по себе. Тогда была сделана ставка на национализм и православие. В стране, где мусульман никак не меньше чем православных, и огромное кол-во не-русских, национализм и православие, поддерживаемое на гос-уровне, неизбежно расколет страну на куски.
0
Vivek 29 апреля 2015 года в 11:21
Цитата
Weder81:

Согласен... Только почему то одних мракобесов сажают за решетку, не соразмерно деяниям их... а других всячески поощряют и поддерживают...

Садить за оскорбление воображаемых друзей - это вообще жесть. Я уже говорил про этих пуси райот, что на большее, чем хулиганство, их действия не тянут.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях