Герман Греф заявил о неготовности России «ни к каким реформам»

Экономике России необходимы «масштабнейшие структурные реформы», в противном случае страна рискует оказаться неспособной отстоять свое «я», предупреждает глава Сбербанка Герман Греф.

Герман Греф заявил о неготовности России «ни к каким реформам»
Фото: russianlook.com

Герман Греф заявил о неготовности России «ни к каким реформам»

2015-04-29T10:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы сейчас взяли очень ответственный курс на отстаивание своего „я“ в этом мире, а чтобы свое „я“ отстаивать, надо быть очень сильным. Пока, к сожалению, не могу сказать, что наша экономика сильна. Если мы в самое ближайшее время не займемся масштабнейшими структурными реформами, то я не вижу источников для экономического роста и, соответственно, процветания и конкурентоспособности нашей страны», — заявил Греф, выступая в Екатеринбурге перед студентами Уральского федерального университета (цитата по ТАСС).

Бывший глава Минэкономразвития указал на необходимость переходить от обсуждений к делу, подчеркнув, что главной задачей для страны является реформа «абсолютно неэффективной системы управления».

«Россия сейчас не готова ни к каким реформам… Как только мы эту реформу сделаем, вот тогда можно будет проводить все остальные», — заявил Греф.

Напомним также, что в середине февраля в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с экспертами Герман Греф предложил создать при правительстве России центр управления реформами, который будет выведен из-под подчинения министерств и станет подчиняться напрямую премьер-министру. Необходимость создания такого органа глава Сбербанка объяснил тем, что министерства «загружены» текущей работой и не могут заниматься реформами, и даже «сопротивляются им».

Глава Сбербанка также призвал не перекладывать ответственность за непростую ситуацию в экономике на санкции или иные внешние факторы.

«Вынужден сказать, что это наши внутренние проблемы. Мы очевидно затормозились в наших реформах. Нужно очень существенно нарастить темп преобразований в стране», — сказал Греф, пояснив, что развиваться такими медленными темпами, как сейчас, страна просто не может, в этом есть «большая опасность».

В ходе состоявшейся 16 апреля 2015 года «Прямой линии» президент России Владимир Путин призвал использовать ситуацию, сложившуюся под влиянием внешних факторов, для структурных изменений в экономике.

«Нам нужно более профессионально, и последовательно, и своевременно корректировать нашу экономическую политику… Нам нужно использовать ту ситуацию, которая складывается в связи с санкциями, для того, чтобы выходить на новые рубежи развития. Мы, может быть, и не делали бы этого. Но то же самое импортозамещение — мы вынуждены сегодня, мы будем делать, и я надеюсь, что это приведет к развитию высокотехнологичных отраслей экономики большими темпами, чем это было раньше», — пояснил глава государства.

Ранее бывший глава Минфина Алексей Кудрин призвал использовать высокий рейтинг президента Владимира Путина (по данным ФОМ, за Путина готовы проголосовать около 75% граждан страны) для проведения необходимых экономике реформ.

«Высокий рейтинг лидеров разных стран всегда является основанием для доверия, для проведения реформ. Если этот рейтинг не будет использован для проведения реформ, то тогда он только рейтинг ради рейтинга», — пояснил Кудрин, в январе 2015 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе назвавший кризис подходящим временем для реформ.

Выступавший на том же форуме первый вице-премьер Игорь Шувалов признал, что введенные Западом санкции могут упростить проведение нужных, но непопулярных реформ, так как внешнее давление на Россию было воспринято обществом как атака не лично на Путина, а на страну в целом. Таким образом, санкции обеспечили консолидацию российского общества, сплотили его и обеспечили руководству страны политическую поддержку.

«Проводить реформы при плохих внешних и внутренних условиях и малой поддержке властей населением — на это вряд ли кто-то пойдет. В этом случае можно было бы просто заигрывать обещаниями и проводить популистскую социальную политику», — заключил первый вице-премьер.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
kor23 29 апреля 2015 года в 10:42
Главная реформа, которую надо сделать - это национализация всего крупного бизнеса. Мелкий бизнес для страны не опасен, его даже Сталин не давил, при нем в СССР мелкого бизнеса было больше чем сейчас, и жили они спокойнее в разы. А вот крупный - он весь должен быть государственный. Потому что спички детям не игрушка.
2
Дилетант 29 апреля 2015 года в 10:55
Россия сейчас не готова ни к каким реформам…


"под лежащий камень вода не идет..." А этот камень лежит уже более 15 лет..
-1
Vivek 29 апреля 2015 года в 11:08
Либеральная экономика может быть крайне эффективной, но важно обеспечить производственную базу и независимость от политических внешних рычагов наших "друзей". Но при этом надо смириться с тем, что выступает такая экономика как беспощадная сила, эксплуатирующая бедные страны.
1
Чёрный 29 апреля 2015 года в 11:10
Цитата
kor23:

А вот крупный - он весь должен быть государственный.

Я бы согласился, но ... Как правило гос предприятия управляются неэффективно. Чинуши деньги гребут а вот хозяйствовать - забывают. Либо вытягивают за счет монополизации. А потом еще просто так олигархи свое уварованное в 90- е не отдадут, присосались...
2
kor23 29 апреля 2015 года в 11:15
Цитата
Чёрный:

Как правило гос предприятия управляются неэффективно.

Это 100% вранье. Государство не просто хороший бизнесмен, а самый лучший. Именно то, что они там в Кремле на голову выше в понимании всего в общем и бизнес-процессов в частности - позволило им взять власть и позволяет им удерживаться у власти. И поставленный государством директор будет управлять заводом ничуть не хуже, чем если бы его поставил бы на этот пост совет директоров мега-корпорации.
Цитата
Чёрный:

А потом еще просто так олигархи свое уварованное в 90- е не отдадут, присосались...

А куда они денутся. Олигархи против государства не тянут. Не та весовая категория. Пример Ходорковского у всех перед глазами. И сейчас наши олигархи понимают свою роль правильно, выдрессированы. Шаг вправо, шаг влево - считается побегом.

И еще раз про гос-чиновника, поставленного директором завода, и директора, поставленного собственником, если завод в частных руках. Тут даже речь идет не о марже, прибыли, доходах, а о том, что завод выпускает. Государственный завод будет выпускать то, что нужно государству, пусть даже это будет не так выгодно. А частный завод запросто может закрыть производство чего-то нужного, и вместо этого сдать помещения цехов под овощебазу.
0
SKP 29 апреля 2015 года в 11:24
Цитата
Чёрный:

гос предприятия управляются неэффективно

Эффективность управления предприятием зависит не от того, государственное оно или частное, а от конкретного управленца. Среди управленцев частных компаний множество малоэффективных, которые по-хорошему выше свинопаса не должны бы должность получать. Навскидку: Иванов (Губернский банк, Экспресс-Гарант), Меренков (Казна), Новоберезовские белорусы и т.д.
0
Чёрный 29 апреля 2015 года в 11:33
Цитата
kor23:

Это 100% вранье

Угу. МУП Екатеринбургэнерго, ДВА последних директора под судом... у предприятия долги такие, каких пожалуй и в 90-е не было. А предприятие то муниципальное и директора назначаются сюда после согласования в мэрии.
МУП Водоканал. Ситуация в общем то идентичная. Все время какие то скандалы. Расскажите мне еще про эффективных гос чиновников, поставленных государством И это еще совсем некрупные предприятия, в масшатбах страны.
1
SKP 29 апреля 2015 года в 11:40
Цитата
Чёрный:

про эффективных гос чиновников

Может все-таки дело в конкретных людях, а не в системе?
0
garvard 29 апреля 2015 года в 11:52
Утомили все эти реформы, уже просто тошнит !!! Каждая новая реформа делает ситуацию еще абсурднее и хуже. Но за это вредительство реформаторы получают деньги.
-4
Чёрный 29 апреля 2015 года в 12:13
Цитата
SKP:

Может все-таки дело в конкретных людях, а не в системе?

Не согласен. ИМХО именно система ставит такие условия что наверх могут пробится в большинстве казнокрады и мздоимцы. Не думаю, что это болячка только нашей страны.
З.Ы. Видели фильм, вроде "Дурак" назвается (не помню точно), там про общагу с людьми, которая должна была развалиться. Тревогу забил дворник, сообщил властям, а они даже свидетелей убили, лишь бы скрыть. У всех оказалось "рыльце в пушку." Фильм конечно где то гипербола но все -таки..
1
Чёрный 29 апреля 2015 года в 12:22
Цитата
SKP:

Среди управленцев частных компаний множество малоэффективных, которые по-хорошему выше свинопаса не должны бы должность получать. Навскидку: Иванов (Губернский банк, Экспресс-Гарант), Меренков (Казна), Новоберезовские белорусы и т.д.

ИМХО если это 100 % частное дело, без поддержки со стороны (гос или еще какой) то неэфективный руководитель в конце-концов "убивает" свое дело. (Губернский там вроде бы поддержка как раз городская есть, у "Северной копилки" проблемы были серьезные и т.д.)
-1
nickan 29 апреля 2015 года в 18:20
Цитата
Чёрный:

Как правило гос предприятия управляются неэффективно.


надо менять это правило, и это правило не истина.

Цитата
Чёрный:

МУП Екатеринбургэнерго, ДВА последних директора под судом...


будет уроком для других, тем более, за мупом этим ничего не стояло, тупой посредник.

А вообще, нужны четкие правила игры и все.
1
Чёрный 30 апреля 2015 года в 09:01
Цитата
nickan:

тем более, за мупом этим ничего не стояло, тупой посредник.

Вот тут вы неправы. Раньше у них была и теплогенерация и теплопередача с подогревом. Какой же это посредник получается ? Потом , как обычно стали "лакомные куски" растаскивать по другим игрокам рынка. И это все при попустительстве гос чинуш из мэрии. Им оставили изношенные сети и парочку котельных , да дворовые пункты подогрева. Сделали сложную схему расчета с населением, как раз воткнув туда всех игроков цепочки. А если трубы отопления не чинить то горячая вода до вас зимой не дойдет...а деньги можно взять только с потребителя, по извращенной схеме..Ну вот как то так..
Цитата
nickan:

А вообще, нужны четкие правила игры и все.

Согласен. Но гос чинуши их обойдут, хоть и стоит попытаться.
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях