Владимир Познер заявил об отсутствии независимых СМИ в России

Известный тележурналист, ведущий передачи на «Первом канале» Владимир Познер заявил об отсутствии независимых СМИ в России и отсутствии журналистики как профессии. Как сообщает РБК, об этом Познер сказал на совместной конференции президентского Совета по правам человека и Общественной коллегии по жалобам на прессу «Взаимодополнение государственного регулирования и саморегулирования в сфере массовой информации».

Владимир Познер заявил об отсутствии независимых СМИ в России
Фото: russianlook.com

Владимир Познер заявил об отсутствии независимых СМИ в России

2015-05-25T16:26:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Я пока еще работаю, хотя, возможно, после этого выступления не буду работать», — выразил опасение Познер. По словам журналиста, «сегодня в России на пальцах одной руки, максимум двух, можно посчитать, сколько есть реальных независимых СМИ». Он констатировал, что есть псевдонезависимые СМИ, например, «Эхо Москвы».

«Мы все понимаем, что 65% радио принадлежит „Газпром-Медиа“, и знаем, кому принадлежит этот холдинг. То есть если бы государство не допускало того, что происходит на „Эхе Москвы“, этого бы не было», — констатировал телеведущий.

Контролируемые государством СМИ, отметил Познер, занимаются сегодня одним делом: они создают определенное общественное мнение, которое бы хотело видеть государство. В СССР их называли «солдатами идеологического фронта».

Если государство захочет закрыть независимые медиа, оно их закроет, выразил уверенность Познер. «В этом смысле по-настоящему независимых СМИ у нас не существует. Сегодня нет журналистики в России как профессии, есть журналисты», — резюмировал Познер.

Познер признал существование строгой цензуры при отборе гостей в телевизионный эфир. «Я знаю, что есть люди, которых я не могу пригласить в свою программу [на «Первом канале"], хотя они представляют несомненный интерес. Я очень хотел пригласить Немцова, много раз просил. Но теперь уже точно не смогу», — заявил он.

Источник: www.znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
kor23 25 мая 2015 года в 16:36
Познер на 100% прав. Нет в России никаких независимых СМИ. Есть СМИ, зависимые от Правительства РФ, и есть СМИ, зависимые от западных правительств.
Но про самое интересное Познер сказать забыл. Про то, что Россия не уникальна. В любой стране дело обстоит точно так же. В том числе и на Западе.
7
ROM10 25 мая 2015 года в 16:46
Контролируемые государством СМИ, отметил Познер, занимаются сегодня одним делом: они создают определенное общественное мнение, которое бы хотело видеть государство. В СССР их называли «солдатами идеологического фронта».

согласен
по-моему, независимым остается телеканал "Дождь"...
-4
Vivek 25 мая 2015 года в 16:51
Я бы сказал, что крупных независимых СМИ в природе не бывает.
5
tessen 25 мая 2015 года в 16:52
А где есть В ПРИНЦИПЕ независимые СМИ?
0
lucky 25 мая 2015 года в 17:17
Цитата
ROM10:

по-моему, независимым

это чушь
не не так. это ЧУШЬ Ибо кому принадлежит дождь - это не секрет:
Кому принадлежат оппозиционные СМИ или демократия для чайников
1
ROM10 25 мая 2015 года в 17:30
Если государство захочет закрыть независимые медиа, оно их закроет

кремль и делал попытку закрыть "Дождь", только никак не ожидал, что "Дождь" может выжить с помощью платных подписчиков..
конечно, не исключено, что кремль может "Дождь" просто тупо закрыть под любым предлогом... опыта в подобных делах не занимать...
-2
Лехин 25 мая 2015 года в 18:41
Цитата
ROM10:

конечно, не исключено, что кремль может "Дождь" просто тупо закрыть под любым предлогом... опыта в подобных делах не занимать...

Зачем ему это делать?
0
lucky 25 мая 2015 года в 19:08
Цитата
ROM10:

и опять ЛОЖЬ. Поздравляю вас, господин Соврамши
1
S2048 25 мая 2015 года в 20:32
«Я пока еще работаю, хотя, возможно, после этого выступления не буду работать»

Познер знает, что говорит... С его то опытом, ему есть с чем сравнивать
-2
Iv 1980 25 мая 2015 года в 20:34
Тот, кто запостил первый пост абсолютно прав(браузер чудит, цитату не хочет отображать).
Все центральные СМИ завистмые т.к. формируют общественное мнение. И не только в России. Везде.
Понравилось как сказал Познер: псевдонезависимые.
p.s. перечитываю, минимум 4 "газеты" в день. Одно и тоже..
-1
k.25 25 мая 2015 года в 21:32
отсутствии независимых СМИ в России и отсутствии журналистики как профессии.
- кто платит деньги, тот и заказывает музыку
2
D_Rank 25 мая 2015 года в 22:39
Познер - голова....но чужая...не стоит все его слова воспринимать как истину. Иногда недосказанность несет больше яда, чем ложь.
-2
serg066 26 мая 2015 года в 02:14
Так это мы знаем уже давно. Это не новость. Вот сказал бы почему у деток - миллиардеров от чиновничества появились миллиарды...
3
uthjby 26 мая 2015 года в 08:33
Абсолютно независимого нет ничего. Журналисты - это люди, им присущи все человеческие слабости.
Сегодня в России даже в условиях все большей государственной монополизации медиасферы существует и работает, пользуясь авторитетом общественного мнения, независимые самостоятельные СМИ, такие издания как «Новая газета», «Аргументы недели», «Литературная газета», радио «Эхо Москвы», общественно-политические программы Ren-ТВ и немало других изданий. Здесь всё определяет личность редактора его человеческие и профессиональные качества, и пока это превалирует над корыстью хозяина, на площадке будут различные мнения. Но когда это просто мнения, своё видение правды. Но так как СМИ - это мощнейший инструмент, то капитал, ради прибыли превращает всё в потоки лжи.
Наличие выше названных изданий, убеждают, в том, что живет и действует во все времена, сколько существует журналистика, всем известный всесильный принцип – хочешь быть свободным, независимым – будь им. Свобода, независимость - это не только общественные категории, но и нравственные принципы, определяющие внутренне состояние журналиста, его личностные качества свободного человека или раба. Или ты несёшь истину или ты обслуживаешь капитал.
-2