Из московских библиотек уберут «50 оттенков серого» и книги о вампирах

Московские библиотеки пересмотрят списки закупаемых книг. Об этом сообщил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, передает ТАСС.

Из московских библиотек уберут «50 оттенков серого» и книги о вампирах
Фото: кадр из фильма "50 оттенков серого"

Из московских библиотек уберут «50 оттенков серого» и книги о вампирах

2015-08-22T16:59:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, из списков, в частности, будут исключены романы «50 оттенков серого» Эрики Леонард Джеймс и «Голый завтрак» Уильяма Берроуза. Кроме того, к «сомнительной» литературе были отнесены такие пособия, как «Не замужем: секс, любовь и семья за пределами брака», «Как реже мыть посуду, чаще заниматься сексом и меньше ссориться», а также книги о вампирах и некоторые любовные романы.

«Это даже не вопрос цензуры, а понимания ситуации. Мы работаем для того, чтобы выработать у читателей нормальный вкус. „К нам не будут ходить!“ — говорят мне. Да уж лучше пусть к вам придет один человек, читающий Достоевского, чем десять человек, выбирающие сомнительного рода литературу, не пойми чего», — подчеркнул Кибовский.

Начальник управления культурной и молодежной политики по Южному административному округу Москвы Татьяна Краснова пояснила, что достаточным основанием для исключения книги из библиотек является наличие в них ненормативной лексики, а также тематика, затрагивающая «вопросы наркомании, призывы к суицидам».

«Из взрослой литературы стоит убрать „Голый завтрак“ Уильяма Берроуза, книга рассказывает о наркотических галлюцинациях, сексуальных приключениях. Из детских книг это Стефан Каста „Притворяясь мертвым“, где активно призывают молодежь притвориться мертвыми и тогда вы не будете изгоями. Я думаю, что такая тематика не приемлема в наших библиотеках», — заявила она.

Отмечается, что в период с 2013 по 2014 год библиотеки получили 170 миллионов рублей на покупку литературы. При этом только в этом году «50 оттенков серого» были закуплены в количестве 137 экземпляров. Краснова добавила, что несписанные книги в библиотеках можно заменить «куда более полезной литературой».

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
651 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
panacea 22 августа 2015 года в 22:31
Зря они это. Библиотека на то и создана, чтобы в ней было можно найти любую книгу.
5
George 22 августа 2015 года в 23:54
От отсутствия донцовых и подобного ширпотреба мало кто потеряет.
2
sergbull 23 августа 2015 года в 01:08
Цитата
George:

и подобного ширпотреба мало кто потеряет

Панацея права - втюхивать всякое Г в школьную программу нельзя, но и ограничивать доступ к чьим-то мыслям не стоит (пусть даже мысли тупые и никому не нужные). Пусть себе пылятся в библиотеках
4
beztormozov. 23 августа 2015 года в 12:27
Цитата
George:

подобного ширпотреба

Дракула Брэма Стокера тоже ширпотреб?
2
George 23 августа 2015 года в 14:50
Цитата
beztormozov.:

Дракула Брэма Стокера тоже ширпотреб?

В тексте новости он не фигурировал.
Цитата
sergbull:

ограничивать доступ к чьим-то мыслям не стоит

Есть ряд экстримистских книг, там тоже чьи-то мысли. Библиотека - бюджетное учреждение и без ценза и фильтров явно не существует. А для озвученных книг самиздат вряд ли понадобится.
Цитата
sergbull:

мысли тупые и никому не нужные

Глупые мысли, увы, наиболее востребованы.
2
amonal 23 августа 2015 года в 15:32
А Вий Тоже уберут? Ведь Гоголь там столько нечести припелел! А Михаила Афанасивеча Булгакова тоже уберут веть там тоже есть ведьмы и вампиры?(см Мастер и Маргарита)?
0
amonal 23 августа 2015 года в 15:40
Плюс там все гости на балу голые ходят пьют спиртные напитки после23-00 а голый Кот тот вобще нарушает обществиный порядок и болле того там предумышленное убийство (барон Майгельм!)
0
sergbull 24 августа 2015 года в 01:20
Цитата
George:

Есть ряд экстримистских книг, там тоже чьи-то мысли. Библиотека - бюджетное учреждение и без ценза и фильтров явно не существует. А для озвученных книг самиздат вряд ли понадобится.

Тоже верно. Получается, ужесточили тот самый ценз и фильтры. А что мы тогда обсуждаем?
Обсуждаем темы, которые внезапно попали под фильтры. Кому-то это понадобилось. И чтобы обсуждалось
Похоже на окна овертона, не?
0
beztormozov. 24 августа 2015 года в 01:46
Цитата
George:

В тексте новости он не фигурировал

Это книга о вампирах. Про них есть в новости
0
D_Rank 24 августа 2015 года в 10:03
Цитата
beztormozov.:

Дракула Брэма Стокера тоже ширпотреб?

а что шЭдевр классики мировой литературы? шлаковая книженка, имхо....такая же как и "50 оттенков", читая которую, просто диву даежся как скуден словарный запас у автора и как подобное дерьмо могло стать мировым бестселлером...

Наших Гоголя и Булгакова пальцем не тронут-не переживайте...Вий в общей программе, а Мастер в программе внекласного чтения если не ошибаюсь.
0
beztormozov. 24 августа 2015 года в 10:37
Цитата
D_Rank:

и как подобное дерьмо могло стать мировым бестселлером...

он первый так подробно описал жизнь вампира и ввел моду на них.
0
D_Rank 24 августа 2015 года в 11:49
Цитата
beztormozov.:

ввел моду на них.

моду на них ввел синематограф и Голливуд, в частности, создав незабываемые образы вампиров ролями Тома Круза, Бреда Пита и Гари Олдмана (как раз в роли Дракулы)...ранние картины не беру в пример,т.к. там образ не был столь привлекательным.
Истерия началась с "Сумерек" - где мертвячину вообще возвели в предмет желаний всех девочек...

Что же касаецо Дракулы...то имя его - да, нарицательное...произведение же...если сейчас спросить кто написал книгу, думаю ответят еденицы, т.к. что то там на истории слышали...опять же фильм смотрели, а книгу не читали.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях