Путин разрешил поставить газ для спасения жителей украинского города от морозов

Мэр города Геническ в Херсонской области Украины обратился к России с просьбой помочь с поставками газа из-за сильных морозов, президент РФ Владимир Путин поручил проработать данный вопрос. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в понедельник, 4 января, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин разрешил поставить газ для спасения жителей украинского города от морозов

Путин разрешил поставить газ для спасения жителей украинского города от морозов

2016-01-05T08:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«От имени жителей Геническа мэр этого города, на фоне низких температур, сохраняющихся все последние дни, обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть», — сказал Песков.

Путин, по словам пресс-секретаря, рассмотрел обращение и, «исходя из гуманитарных соображений», поручил изучить возможность поставок газа, чтобы помочь жителям Геническа пережить морозы.

По данным Минрегионразвития Украины, 2 января в Геническе из-за резкого похолодания упало давление на коммунальном газопроводе, давления не хватило для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора.

27 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в 2015 году страна сократила почти на 25 процентов объемы потребления газа. По словам Яценюка, в 2016 году также планируется снижать объемы потребления топлива.

4 декабря «Газпром» по результатам переговоров с украинским «Нафтогазом» сообщил, что в связи с тяжелым финансовым положением украинской компании «ожидать предоплаты и возобновления поставок российского газа до конца года не приходится».

6 ноября глава украинского министерства энергетики Владимир Демчишин подчеркивал, что власти страны готовы к возможному прекращению импорта газа из России. Он отметил, что Украина в текущем году перед отопительным сезоном закупила на 1 миллиард кубометров газа больше, чем в прошлом, а отопительный сезон будет пройден без неожиданностей.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев 3 ноября объявил, что Украина не планирует до конца текущего года закачивать газ в подземные хранилища. По его данным, нынешний запас — более 17 миллиардов кубометров — достаточен для успешного прохождения отопительного сезона.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
норд 5 января 2016 года в 08:36
сексменшинствам и ввп надо чаще прыгать и не холодно будет.
-2
sergbull 5 января 2016 года в 11:02
Зря Вы так. В Херсонской области живут такие же люди, как и в Крыму. Бандеровцы и прочие пи@@@@сы живут значительно дальше на северо-запад
Что касается ВВП, ему с таким рейтингом замерзнуть не грозит ни разу. При реальной поддержке народа чхать он хотел на всхлипы отдельных бойцов невидимого фронта. Да и на всех их скопом...
2
Alex676 5 января 2016 года в 11:12
...может с газом войска ввести сразу, ну разумеется для защиты нашего газа...)) а что вон "тупые" американца так и делают..любая мат помощь только в составе военной базы...полмира так в подопечных держат.. Одни мы такие "умные" помогаем и помогаем..а они наших людей в самолетах сбивают...да и воинствующую риторику ведут... Да когда же наши правители поймут, что ни они, ни их "народ" никому не нужны в мире....а нужны их ресурсы..!!! Лично я против помогать стране, в которой правительство ведет себя так по свински!!!...за бесплатно.. Пусть просторами своей страны расплачиваются и при это низко кланятся.... нет денег - платим натурой.
-2
@ndrushka 5 января 2016 года в 12:21
Согласен... Доют матушку Россию
1
garvard 5 января 2016 года в 15:30
Украине газ дали, а мне коммуналку подняли.
Мы долги всем прощаем. А мне ипотеку ни кто не прощает.
2
Ёжик_1979 5 января 2016 года в 22:12
а платить будет российский народ из своего кармана, через повышение комуналки и цен, впрочем всё как обычно.
1
ROM10 6 января 2016 года в 00:49
наших граждан, наверное, из-за отсутствия газа в деревнях и поселках России, мерзнет не меньше, чем на Украине... И наши мэры... по такому "пустяку" лишних движений делать не будут...
6
garvard 6 января 2016 года в 19:52
Уважаемый ROM10, очень хороший комментарий.
Хочу только добавить, что бабушке ветерану труда газ провести от магистрали до дома (5 метров) стоит 100000 рублей !!! Труба 5 метров по 180 это 900 рублей; работа сварщика 1500 рублей итого 2400. Плюс за наглость коэффициент 2,0 4800 р., Ну пусть 10 000, а 90000 рублей За Что? Я уржался когда услышал ответ. За согласование !!! Откровенный рекет. В поселок газ провели по федеральной программе.
0
ROM10 6 января 2016 года в 21:14
Цитата
garvard:

бабушке ветерану труда газ провести от магистрали до дома (5 метров) стоит 100000 рублей !!!

наши правители еще со времен советского союза как занимались показухой... так и будут ею заниматься... Наглядный пример ниже... для "патриотов"...
президент РФ Владимир Путин поручил проработать данный вопрос

Как говорится..."по краям чешуя, а внутри..."
1
sergbull 6 января 2016 года в 22:27
Цитата
garvard:

Украине газ дали, а мне коммуналку подняли.

Во-первых, не вУкраине, а одному городку в 30тыс населения. Во-вторых- не дали, а продали
в третьих, если бы Вы сами по тому городку побродили да с жителями пообщались - сами бы своих слов устыдились. Если русский
-2
garvard 7 января 2016 года в 11:25
Совершенно согласен с уважаемым sergbull, одному городу на территории независимого государства Украина (где избранные власти этого государства и граждане этого государства называют РУССКИХ плохими словами), дали (т.к. за него еще не заплатили) природный газ добытый на территории Российской Федерации. А всем гражданам Российской Федерации подняли стоимость коммунальных услуг.
Да мне стыдно. Они смогли получить газ, а я не могу добиться остановки роста коммуналки. Живу постоянно в долг. Общаюсь с жителями Екатеринбурга у них те же проблемы. От нашего имени всем все прощают, списываю и реструктуризуют, а я все должен и должен. Мне стыдно.
1
Лехин 7 января 2016 года в 12:24
Цитата
garvard:

Мы долги всем прощаем. А мне ипотеку ни кто не прощает.

Если будете помирать от холода, то скорее всего помогут как слабому.

Цитата
ROM10:

наших граждан, наверное, из-за отсутствия газа в деревнях и поселках России, мерзнет не меньше, чем на Украине

При отсутствии газа будут мерзнуть только люди вроде Вас, ибо остальные привыкли не чесать языками, а использовать альтернативные (твердотопливные) источники получения тепловой энергии.

Цитата
garvard:

Откровенный рекет. В поселок газ провели по федеральной программе.

Интересно, а кто и за чей счет должен оплачивать данную (подвод поселковой магистрали и ее разводка по населенному пункту) работу?

Цитата
garvard:

Да мне стыдно. Они смогли получить газ, а я не могу добиться остановки роста коммуналки. Живу постоянно в долг

Какая у Вас заработная плата и сколько Вы платите за комуналку(+ каков метраж жилья и что за управляющая компания)?
-1
Лехин 7 января 2016 года в 12:29
Цитата
garvard:

Труба 5 метров по 180 это 900 рублей; работа сварщика 1500 рублей итого 2400. Плюс за наглость коэффициент 2,0 4800 р., Ну пусть 10 000, а 90000 рублей За Чт

В таких ситуациях. рекомендуют подключаться заранее, пока трубопровод пустой, ибо работа под давлением (газ в магистрале при этом не перекрывают!) требует довольно высоких трудовых затрат и соответствующей квалификации исполнителей => в несколько раз более высокую себестоимость.
Ну а вообще ветеранам и тем паче одиноким обычно такое (если не какой-нибудь новый коттедж) делают бесплатно.
0