Минздрав: новоуральскую медсестру «повесили» пользователи соцсетей

«Повесившаяся медсестра» из Новоуральска оказалась «фейком», об этом «URA.Ru» сообщили в пресс-службе свердловского минздрава. В ведомстве уточнили, что по их информации за последние полтора месяца в городе не было никаких самоубийств среди медицинского персонала.

Минздрав: новоуральскую медсестру «повесили» пользователи соцсетей

Минздрав: новоуральскую медсестру «повесили» пользователи соцсетей

2016-03-14T12:16:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Историей заинтересовались в следственном комитете России по Свердловской области. Информация о самоубийстве оказалась ложной, пояснили «URA.Ru» в пресс-службе ведомства.

Заголовки в стиле «медсестра из Новоуральска повесилась из-за понижения зарплаты» появились в некоторых СМИ в пятницу вечером. Журналисты ссылались на пост некой Юлии Григорьевой в фейсбуке. Женщина писала, что медсестре из «Красного Креста» понизили зарплату и она якобы решила уйти из жизни. Позднее пост удалили. Григорьева не выходит на связь с журналистами. Телефоны новоуральского «Красного Креста» недоступны все выходные.

Председатель свердловского регионального отделения «Красного Креста» Дмитрий Вершинин пояснил «URA.Ru», что у него нет подтверждения информации о самоубийстве. «Мне не очень нравится, когда кто-то делает политические выводы из смерти человека», — поделился он с изданием.

Ситуацию «URA.Ru» прокомментировали в департаменте информполитики свердловского губернатора. «К сожалению, некоторые СМИ стали участниками провокации, направленной против нашей уральской медицины, наших врачей и органов государственной власти. В регионе действует малочисленная, но активная группа лиц, целью которой является создание в обществе взаимного недоверия, но я уверен, что никакие деньги и связи не помогут им помешать эффективной работе уральских врачей, учителей, рабочих, промышленников, представителей власти», — сказал директор ДИП Александр Рыжков.

Отметим, некоторые СМИ связали «самоубийство» с якобы плачевным состоянием местной медицины.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
panacea 14 марта 2016 года в 13:00
Информация о самоубийстве оказалась ложной, пояснили «URA.Ru» в пресс-службе ведомства.

Дыма без огня не бывает.
некоторые СМИ стали участниками провокации, направленной против нашей уральской медицины, наших врачей и органов государственной власти. В регионе действует малочисленная, но активная группа лиц, целью которой является создание в обществе взаимного недоверия, но я уверен, что никакие деньги и связи не помогут им помешать эффективной работе уральских врачей, учителей, рабочих, промышленников, представителей власти»,

Может быть, это и провокация, но не надо тешить себя ложными надеждами. Если ситуация с оплатой труда в государственной медицине останется прежней, и не дай бог, ухудшится, то вымирать начнут целые больницы. Новые специалисты туда не пойдут, а старые уйдут, кто на пенсию, кто в частные клиники. А кто и реально из жизни.
7
termist 14 марта 2016 года в 13:08
Цитата
panacea:

то вымирать начнут целые больницы.

И не только больницы.
4
panacea 14 марта 2016 года в 14:23
Цитата
panacea:

Если ситуация с оплатой труда в государственной медицине останется прежней, и не дай бог, ухудшится, то вымирать начнут целые больницы

Дополню. Мой муж работал в ДМБ -9. Престижно было:"где работаешь? В 9-ке! Уууууу! Класс!!!"
Никто пока из сотрудников не ушёл добровольно из жизни в ДМБ-9, но там урезали зарплату практически до размера оклада, у сотрудников диагностических отделения сняли вредность (УЗИстам всегда было положено 15% вредности - сняли, у рентгенологов была вредность 25% за работу с источниками ионизирующего излучения - убавили, спецжиры там не выдают, отпуск дополнительный две недели, пока вроде оставили, но грозились убрать). Дежурства врачей УЗИ и рентгенологов в выходные и праздничные дни оплачивают как обычные. Ещё там есть абсолютно рабская практика выездных профосмотров, когда врачи "девятки" едут в область (почему не областная больница, интересно знать?), везут туда СВОИ приборы и аппаратуру на раздолбанной "буханке", работают без перерыва на пожрать и в туалет сходить с утра и до вечера (знаю от собственного мужа об этом, рассказывал, что даже не предлагают пообедать, даже воды не предлагают попить иногда!!!), осматривают при этом сотни детей за смешные деньги. По нашим подсчётам одно комплексное УЗИ выходит около 30 рублей (!!!). Если ему заплатят даже 20% от стоимости услуги, сколько при этом получит врач, выполнивший эту работу в таких условиях? (600 рублей за 100 детей - я посчитала) И сколько он получит, посмотрев 10 детей в частной конторе за 900рублей (самая маленькая стоимость УЗИ брюшной полости в частной конторе), если ему заплатят 30% от стоимости услуги - 2700 рублей! В тишине, в покое, без суматохи, нервотрёпки и сутолоки, в порядке записи, в нормально отремонтированном кабинете, с законным перерывом на поесть/попить.
Руководство государственной больницы никому навстречу не идёт, никого не держит, ничего не делает для того, чтобы исправить ситуацию. Не нравится - идите туда, где вам будет лучше. И хорошие врачи уходят. Вернуться ли? не знаю. Вряд ли.
4
termist 14 марта 2016 года в 15:36
Цитата
panacea:

Мой муж

Моя жена во 2-ой областной работает. Зарплату сократили, мл. медперсонал сокращают, и это не смотря на то, что к ней приписаны как бывшие так и нынешние.
1
Valkyrie 14 марта 2016 года в 18:49
Работала с детьми в инфекционке. Посчитали,что после оптимизации зарплата будет 13 тысяч, максимум 15 тыщ и это суточники , неотложка, инфекция, огромнейшая ( слава оптимизации!) нагрузка! Нафига нужно так себя ненавидеть, чтоб гробиться в этой медицине, на которую всем насрать
1
termist 14 марта 2016 года в 23:12
Цитата
Valkyrie:

Работала с детьми в инфекционке.

У меня жена работала в детской наркологии на Уралмаше(Росселя заслуга эта больница), пришёл Куйвашев, и сделал из неё дневной стационар. Это для наркоманов то. Большую часть персонала сократили сразу.
2
Valkyrie 14 марта 2016 года в 23:32
А сейчас все больницы кастрируют! На Челюскинцев была шикарная больница для новорожек. ликвидировали, за ненадобностью! Кому нафиг сдались новорожки?! Это с экранов зомбоящика вопят про заботу о населении, а на деле. как в лужу пердят!
0
Vtoroy 15 марта 2016 года в 08:03
Жена за январь месяц за ночные часы (видимо отдельной графой идут) за 9 дежурств получила 180 руб. Ну не нужны ночные дежурства в стационаре 5 категории, и реанимации на ночь закрывать, свет выключать, больных - на естественный отбор.
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях