Смотрителю Широкореченского кладбища вынесли жесткий приговор

Сегодня Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил 38-летнего смотрителя Широкореченского кладбища Александра Филонова к 8 годам колонии общего режима и 9-миллионному штрафу. Об этом Znak.com сообщили в следственном управлении СКР по Свердловской области.

Смотрителю Широкореченского кладбища вынесли жесткий приговор

Смотрителю Широкореченского кладбища вынесли жесткий приговор

2016-03-17T15:36:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Филонов признан виновным в трех преступлениях по статье 290 УК РФ («Получение взятки»). Установлено, что мужчина брал деньги с граждан за предоставление мест на кладбище, хотя эта услуга предоставляется безвозмездно. В общей сложности он собрал с горожан 280 тыс. рублей.

«Изобличить злоумышленника, наживавшегося на чужом горе, удалось благодаря грамотно проведенной сотрудниками ГУ МВД по Свердловской области спецоперации, в ходе которой смотритель кладбища был задержан в своем служебном кабинете при получении взятки в размере 200 тысяч рублей», — рассказал собеседник.

Интересно, что Филонов предпринимал меры конспирации, чтобы обезопаситься от преследования. «Суммы требуемых взяток он не озвучивал вслух, а писал их на бумаге и демонстрировал обратившимся к нему людям. Граждане, подавленные смертью родственников, либо соглашались на предъявленные требования, либо говорили, что заявленная сумма чрезмерно высока, после чего злоумышленник снижал „таксу“, но не более чем на 10 тыс. рублей», — говорят следователи.

Широкореченское кладбище было открыто в Екатеринбурге в 1941 году. Название оно получило по располагавшемуся поблизости поселку Широкая Речка. В период Великой Отечественной войны здесь были похоронены более 800 солдат и офицеров Красной Армии, скончавшихся от ран и болезней в госпиталях Свердловска. К 30-летию Победы (май 1975) на одном из мест этих захоронений был сооружён Воинский мемориал.

Согласно решению исполкома Свердловского городского Совета народных депутатов от 15 ноября 1978 (№ 402) и постановлению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого от мая 1995 года, кладбище открыто только для родственных захоронений, с исключением для граждан города, погибших при защите Отечества, почетных граждан Екатеринбурга, народных артистов СССР и РФ, действительных членов АН СССР и РАН, лиц, удостоенных почётных званий.

На кладбище захоронены отец первого президента РФ Бориса Ельцина — Николай Игнатьевич и брат — Михаил Николаевич, а также многие ученые, инженеры и художники и другие известные жители столицы Среднего Урала.

В 90-е годы на кладбище появилась «аллея жертв 90-х», где хоронили криминальных авторитетов.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
cntgfirf 17 марта 2016 года в 16:06
В 90-е годы на кладбище появилась «аллея жертв 90-х», где хоронили криминальных авторитетов.


Они тоже имели фундаментальные заслуги перед отечеством??????
2
Nataligor 17 марта 2016 года в 18:15
У меня на широкореченском все родственники похоронены. И за всех платили. А смотрителю только 38 лет. Так что и до него хорошо брали, и он эту должность не бесплатно получил.
-1
sega_doc66 17 марта 2016 года в 23:13
Цитата
Nataligor:

У меня на широкореченском все родственники похоронены. И за всех платили. А смотрителю только 38 лет. Так что и до него хорошо брали, и он эту должность не бесплатно получил.
Ну как он эту должность получил, тоже вопрос интересный. А вот почему только его решили посадить и кто сейчас его будет заменять, это вопрос поинтересней будет. И да вот это
Установлено, что мужчина брал деньги

В общей сложности он собрал с горожан 280 тыс. рублей.

был задержан в своем служебном кабинете при получении взятки в размере 200 тысяч рублей

Граждане, подавленные смертью родственников, либо соглашались на предъявленные требования, либо говорили, что заявленная сумма чрезмерно высока, после чего злоумышленник снижал „таксу“, но не более чем на 10 тыс. рублей», — говорят следователи.
Никого, кроме меня, цифры не смущают? Учитывая, что была проведена "спецоперация", учитывая что это очень прибыльный бизнес. Можт его просто подставили? Я понимаю, что тут явно не обходилось без взяток, но как-бы официальные данные тоже не совсем понятны. У нас некоторые чиновники за миллиардные кражи столько не получают, а тут такое строгое наказание. Эт я к чему, какие-то совсем двойные-тройные стандарты правосудия у нас сейчас.
1
Nataligor 18 марта 2016 года в 02:17
Цитата
sega_doc66:

А вот почему только его решили посадить и кто сейчас его будет заменять, это вопрос поинтересней будет.

В стране кризис и кому-то позарез понадобилось это "хлебное" место. Причём. замечено,что в кризисы оно (это место) становится ещё хлебнее, потому что люди могут перестать покупать машины, бытовую технику и даже еду. Но умирать они не перестанут никогда.
Даже раньше ещё при советской власти, когда это кладбище было открыто для простых людей и там хоронили по месту жительства, надо было дать денег. Иначе будут твои прародители лежать где-нибудь в болоте.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях