85 из 85: Свердловская область стала худшей по экологии

Свердловская область вновь признана худшей в России с точки зрения экологии. Регион занял 85 место из 85 возможных, замкнув рейтинг экологической безопасности в РФ по итогам зимы 2015/2016.

85 из 85: Свердловская область стала худшей по экологии

85 из 85: Свердловская область стала худшей по экологии

2016-03-22T13:41:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как передает корреспондент NDNews.ru, рейтинг был опубликован общественной организацией «Зеленый патруль».

Специалисты оценивали не только состояние почвы, воздуха, воды, но и ответственность промпредприятий, состояние свалок ТБО, соблюдение законов в сфере охраны природы в каждом субъекте РФ. А также информированность и готовность населения и местных властей заботиться об окружающей среде.

По совокупности трех индексов — природоохранному, промышленно-экологическому и социально-экологическому оценивалась позиция каждого региона. Свердловская область в итоге стала худшей.

Напомним, что зимой 2016 года президент РФ Владимир Путин объявил следующий, 2017-й, Годом экологии в России.

Источник: urfo.org
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
Nataligor 22 марта 2016 года в 15:24
А кого-то текущий уровень жизни даже не напрягает.
Экология. кстати. тоже часть уровня жизни.
-1
biznesvseti 22 марта 2016 года в 19:33
Цитата
Nataligor:

А кого-то текущий уровень жизни даже не напрягает.
Экология. кстати. тоже часть уровня жизни.


Финансовый уровень жизни не всегда идёт в унисон с экологическим. Тут уж выбирать приходится, или бурное экономическое развитие с дымящимися заводами, или же тихий мирный застой с выращиванием картошки.
В Китае, например, чем круче идёт развитие и подъём уровня жизни, тем хуже экология. В Пекине и некоторых других крупных городах, без респиратора существовать уже практически невозможно. Стоит вечный непроглядный смог. Кто из Китая приезжает, говорят, что в России просто чистейший "альпийский воздух" (даже в Москве)
Такие же экологические бедствия наблюдались и в развивающихся городах Японии и США.
Сейчас вот сижу и размышляю, повысился ли тогда уровень жизни в том же обанкротившемся Детройте, если брать экологию как часть этого самого уровня жизни?
0
Nataligor 22 марта 2016 года в 19:41
Цитата
biznesvseti:

Финансовый уровень жизни не всегда идёт в унисон с экологическим.

Понятие уровень и качество жизни является более широким. чем вам кажется. Оно включает в себя такие факторы, как состояние здоровья, продолжительность жизни, условия окружающей среды, питание, бытовой комфорт, социальное окружение и что самое главное на мой взгляд психологический комфорт.
-1
biznesvseti 22 марта 2016 года в 19:57
Цитата
Nataligor:

Понятие уровень и качество жизни является более широким. чем вам кажется

Я всё понимаю, мне совершенно ничего не кажется!
Вы сами написали:
Цитата
Nataligor:

А кого-то текущий уровень жизни даже не напрягает.

Просто в предыдущих темах Вы под низким "уровнем жизни" подразумевали именно отсутствие пищи и дырявые носки))
И как Вы предлагаете повысить экономический уровень жизни в стране, без дымящихся труб? Поэтому я и написал, что не всегда запросы о комфорте могут полностью совпадать.
0
Nataligor 22 марта 2016 года в 20:00
Цитата
biznesvseti:

И как Вы предлагаете повысить экономический уровень жизни в стране, без дымящихся труб?

Поставить фильтры и ужесточить законы.
На самом деле всё до удивления просто решается. Было бы желание.
-1
biznesvseti 22 марта 2016 года в 20:19
Цитата
Nataligor:

Поставить фильтры и ужесточить законы.
На самом деле всё до удивления просто решается. Было бы желание.

Это всё понятно, но, порой, у развивающегося предприятия просто нет средств, чтобы установить дорогостоящие фильтры и очистные сооружения. Тут уже стоит вопрос или зарплату рабочим платить, или ставить дорогостоящие установки. Да и как вообще за всеми уследить? Кто будет этим заниматься, откуда средства на это взять? И если даже обнаружат нарушения, то что тогда делать? Закрывать предприятие и лишать людей последней надежды к существованию? Я уже не говорю об убытках в бюджет.
Я тоже как и Вы сторонник экологической чистоты и порядка, но мыслю трезво, и понимаю, что быть "диванным экологом", и требовать повышения качества жизни во всех её сферах, в развивающемся государстве (да ещё и в кризисных условиях), это тоже самое, что мечтать о завтрашнем полёте на Марс. Хотя, если Вас послушать, то "всё до удивления просто"
-2
Nataligor 22 марта 2016 года в 20:22
Цитата
biznesvseti:

Да и как вообще за всеми уследить? Кто будет этим заниматься, откуда средства на это взять? И если даже обнаружат нарушения, то что тогда делать? Закрывать предприятие и лишать людей последней надежды к существованию? Я уже не говорю об убытках в бюджет.

Слушайте, но ведь решают как-то эту проблему в "некоторых" странах. Люди и зарплату получают несравненно бОльшую, и дышат свежим воздухом, проживая в городах. Может вся причина в том. что воровать поменьше надо, тогда и денег на всё хватит.
1
biznesvseti 22 марта 2016 года в 20:50
Цитата
Nataligor:

Слушайте

Я Вас внимательно слушаю (читаю)!
Эти "некоторые" страны прошли свой путь развития через такие же трудности, и сейчас уже могут позволить себе заниматься проблемами в экологии! Снова и снова привожу Вам в пример Китай, который идёт по пути развития семимильными шагами! Когда-нибудь и у них пройдёт этот экологически вредный производственный бум, и настанет время навести порядок в природе. Чтобы зарплату получать бОльшую, нужно и производство налаживать в бОльших темпах!
И выше я Вам писал про Детройт, там всё было загажено перегажено в атмосфере, зато город был на полном подъёме и развитии! Сейчас Детройт превращается чуть ли не в город-призрак, с самым низким уровнем жизни, из которого все уезжают. Зато многочисленные заводы перестают дымить и воздух становится чистым. Что для населения лучше в данном случае, как Вы думаете?
И не забывайте, что мы живём не в курортном Сан-Тропе, и не в банковской Женеве, а на Урале, в некогда промышленном гиганте! Соответственно, я думаю, не надо сравнивать уровень экологии у "них" и у нас! У "них" тоже хватает городов-заводов, просто Вы туда отдыхать никогда не ездили, и навряд ли согласитесь поехать))
А про то, кто там ворует, можно до бесконечности рассуждать, собирая байки и слухи в интернете. Я свои финансы под контролем держу, а что там у других, мне неведомо. Если Вам не по наслышке известно, кто именно ворует (и сколько), так сходите куда надо и доложите, чем здесь воздух сотрясать)) Тогда может вмиг всё и наладится!
0
prostobu 23 марта 2016 года в 00:01
Идут сокращения. Это значит - спад производства. Это значит. что скоро мы покинем последнее место. Только это радости не прибавит.
-1
Nataligor 23 марта 2016 года в 00:14
Выводы по сегодняшнему дню:
- последнее место по экологии - не беда, это даже хорошо,
-никто не ворует, коррупции нет. Всё это слухи, распространяемые в ин-те.
1
Ladse 23 марта 2016 года в 00:39
а лучше не будет
-1
biznesvseti 23 марта 2016 года в 15:24
Цитата
Nataligor:

Выводы по сегодняшнему дню:
- последнее место по экологии - не беда, это даже хорошо,
-никто не ворует, коррупции нет. Всё это слухи, распространяемые в ин-те.

Что Вы тут мои слова перевираете? Я разве где-то писал, что беда с экологией - это хорошо?! Наоборот, меня это тоже очень беспокоит! Я просто дал понять, что не всё так просто решить за короткий период, да ещё и в сложных экономических условиях! Остаётся сказать спасибо, что не живём в таком же экологическом кошмаре как Китай!
Где я писал, что коррупции нет? Она всегда была и есть, и НЕ ТОЛЬКО У НАС!!! Просто не понимаю к чему сотрясать "воздух" интернет-пространства этими призывами? Да, воруют, многие воруют, но кто именно? Вы знаете? Всё это как-то обобщённо звучит! А Вы разве сами станете отрицать, что эту самую тему ВОРОВСТВА подчерпнули для себя не из источников медиа-пространства?!
Или, может быть, сидите Вы на кухне, пьёте чай, и вдруг до Вас каким-то образом доходит, что именно Путин вор, или ещё кто-то из его окружения. У Вас есть конкретные доказательства, не основанные на слухах и сплетнях, СКОЛЬКО И ЧЕГО спёрли, и кто именно спёр?!
Я конечно же не сомневаюсь, что Вы все эти умозаключения сделали опять же по "уровню жизни")) И Вам ведь конечно обязательно надо, чтобы самая огромная по площади страна в мире, которую давят и гнобят со всех сторон, пытаясь ослабить, вдруг махом воспряла и уровень жизни поднялся на уровень, скажем, Японского))) Вы новую отечественную историю внимательно посмотрите, может поймёте из какой ямы мы сейчас поднимаемся и укрепляемся! Даже на фоне таких трудностей, буквально за несколько лет смогли вернуть международное влияние, а также возродить вооружённые силы (до 2 места в мире), хотя ещё недавно наша армия была почти полностью развалена. И если бы не внешнее давление недругов, ослабляющих нашу экономику, то могли бы уже уйти в развитии и уровне жизни намного и много дальше! И даже несмотря не все эти санкции и кризисы, наша страна за последние 20 лет всё равно сделала огромный рывок из той помойной ямы, в которой она пребывала в 90-х. Например, та же Украина, которая отделившись не взяла на себя ни цента долгов СССР, хапнула всё самое лучшее, что было в СССР, и которой светило будущее самой богатой страны СНГ, за эти 20 лет лишь просрала всё и осталась с голой жопой!
Какие мы все "диванные экологи", "диванные экономисты" и "диванные разоблачители" всего и вся! Здесь трындеть об экологии, это ведь не идти с лопатой и деревья сажать, правильно?
И вообще странно, что человек так заботится о Российских проблемах, так любит свою отчизну, но при этом в своём профиле указывает Канаду.
Надеюсь, что беседа окончена)) Желаю удачи!
0
Stranik 23 марта 2016 года в 16:31
Рейтинг дается по 3 комплексным показателям:
1.Природоохранный индекс.
2. Социально-экологический индекс.
3. Промышленно-экологический индекс.

и ладно бы речь шла только о промышленных выбросах, которые за последние 20 лет существенно сократились (сейчас основной фон загрязнения, например, в городах - автомобили, из-за них вся грязь и смог)
Но, в показателях, например, учитывается
- степень озеленения (в Екатеринбурге сплошные вырубки: проспект Ленина оголили, вместо сквера -Пассаж, а что творится в районах. под ежегодное обрезание) тополей уже попадают клёны и ясени - проспект Космонавтов);
- количество обращений граждан (зашкаливает);
- количество свалок (мегатонны и кубометры);
- и так далее.

Проблема не только и далеко не столько в промышленном загрязнении, а в том, что исполнительные органы власти чихают на все проблемы экологии: губернатор на уровне области, администрация Екатеринбурга - на уровне города, районные власти и ЖКХ - на уровне районов и конкретных жилых домов.

Три простых примера пофигизма, покрывательства и отсутствия ответственности:
1. Мусорная площадка в 15 метрах от дома. По закону 20 метров. Управляющей компании, Администрации района, Роспотребнадзору - начхать, несмотря на обращения граждан.
2. Фуры ездят по придомовой территории, заезжают на тротуар и газоны, ломают деревья. ГИБДД Свердловской области не реагирует. Администрации района - до лампочки - пусть хоть танки .
3. Грязь с дорог вместе с наледью сваливают на газоны, детские площадки и оставляют гнить до лета - всем наплевать, хоть запишись.

как-то так
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях