В Таджикистане официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями

Власти Таджикистана официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями, передает РИА Новости.

В Таджикистане официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями

В Таджикистане официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями

2016-04-29T17:35:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Сообщается, что соответствующее решение вынесло управление Регистрации актов гражданского состояния при минюсте Таджикистана. Фамилии при регистрации будут формироваться при помощи таджикских окончаний «зод», «зода», «ӣ», «иён», «фар».

По словам руководителя управления Регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Джалолиддина Рахимова, с некоторыми жителями, которые хотят сохранить в фамилиях своих детей окончания, например, «ов», «ова»,"ович", «овна», ведется разъяснительная работа.

Отмечается, что в 2007 году президент Таджикистана, сменил свое имя с Эмомали Шарифовича Рахмонова на Эмомали Рахмона, после чего его примеру последовали многие чиновники.

Ранее сообщалось, что депутаты нижней палаты национального парламента Таджикистана запретили называть детей странными именами.

Источник:
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
728 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Serg1 29 апреля 2016 года в 18:16
Похоже это беда всех "ущемленных" государств бывшего СССР. Это называется принудительная натурализация (началась с стран Прибалтики). Ничего подобного в России, да и в других более порядочных государствах не делается. Но вот ЕСПЧ не видит здесь ущемлений прав личности. Ждем от Тоджикистона расчета платы за оккупацию. Кто следующий страждущий?
2
Chernysh49 29 апреля 2016 года в 19:19
Теперь и эти бабайки туда-же. Да пусть себя хоть чертями называют, нам просто не надо обращать внимания.
0
beztormozov. 29 апреля 2016 года в 22:07
Хороший повод ввести с ними визовый режим. И с их соседями за компанию
4
Alex676 29 апреля 2016 года в 22:35
Таджикистон. что тут)))
0
D_Rank 29 апреля 2016 года в 22:42
Цитата
Chernysh49:

нам просто не надо обращать внимания.

ну как на такое не обращать))))
счет идет, выводы делаюца, всему свое время.
3
Vtoroy 29 апреля 2016 года в 23:14
Цитата
beztormozov.:

Хороший повод ввести с ними визовый режим. И с их соседями за компанию

и получить там очередную территорию, контролируемую ИГИЛ? А потом под благовидным предлогом борьбы с тем же ИГИЛ получить там контингент НАТОвский, в нашем "азиатском подбрьюшье"?
-1
beztormozov. 29 апреля 2016 года в 23:59
Цитата
Vtoroy:

и получить там очередную территорию, контролируемую ИГИЛ?

Я где то говорил про вывод нашей 201-ой базы? Какая связь визового режима и ИГИЛ-а?
3
termist 30 апреля 2016 года в 01:31
президент Таджикистана, сменил свое имя

Это они нас называют Иваны родства не помнящие?
0
beztormozov. 30 апреля 2016 года в 01:39
Цитата
termist:

Это они нас называют Иваны родства не помнящие?

Какое нафиг родство? Даже при СССР призывники из республик русского языка то часто не знали. Вы еще лозунг толкните про братские народы.
0
termist 30 апреля 2016 года в 09:07
Цитата
beztormozov.:

Вы еще лозунг толкните про братские народы.

У Вас мысли очень глобальные. Я чисто про маму и папу, бабушку и дедушку.
0
termist 30 апреля 2016 года в 09:16
Вот ведь ещё пародокс:
запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями

Шарифович

Начинать с себя надо.
По словам руководителя управления Регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Джалолиддина Рахимова

А она работы проводит разъяснительные с такой фамилией.
0
termist 30 апреля 2016 года в 09:21
У меня фамилия оканчивается на "ОВ" , а вот корень арабский. Пойду застрелюсь.
-1