Екатеринбуржца отказываются принимать в первый класс школы по адресу прописки

Сына жительницы Екатеринбурга Татьяны Майер отказываются принимать в первый класс школы по адресу прописки. Чтобы защитить права своего ребенка, мама создала петицию на имя министра образования РФ и городских чиновников.

Екатеринбуржца отказываются принимать в первый класс школы по адресу прописки

Екатеринбуржца отказываются принимать в первый класс школы по адресу прописки

2016-08-29T14:51:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Категоричный ответ: нет мест, в классах итак по 30 детей, попробуйте на следующий год. А если на следующий год мест опять не достанется? Или соглашайтесь на школу в другом районе, если там будут места. В эту школу уже ходит его старшая сестра (моя дочь). Я не понимаю: почему мои дети должны быть разделены? Почему я должна развозить их по городу по утрам, а в середине дня собирать по школам в разное время?», — написала возмущенную петицию мама.

Получить комментарий директора школы №173 Светланы Куницкой, которая, со слов матери, отказала в приеме ее ребенка, не удалось. Как сообщила «URA.Ru» секретарь, женщина находится в отъезде.

Подробней рассказать о ситуации смог детский омбудсмен Игорь Мороков, также указанный, как адресат.

«Дело в том, что зачисление детей в первые классы проводилось еще в начале февраля. Когда женщина пришла к нам, 23 августа, места в той школе, куда она хотела отдать ребенка, были заполнены. Мы оперативно нашли для нее другой вариант: другая школа, но также в шаговой доступности от дома. Выдернуть ради ее сына другого ребенка из класса — было бы неправильно», — отметил в беседе с корреспондентом «URA.Ru» уполномоченный по правам ребенка.

Впрочем, несмотря на позицию властей, женщина, судя по всему, от своей цели отказываться не намерена. За несколько дней петицию подписало свыше 60 000 человек.

«Я решила, что мы придем в нашу школу в любом случае, даже если место нам не дадут. Придем в парадной форме и с цветами как все первоклассники, ведь мы чувствуем поддержку стольких людей!», — оставила последний комментарий под петицией горожанка.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
SKP 29 августа 2016 года в 15:35
С одной стороны, конечно, приходить с ребенком в школу
23 августа

это дебилизм полнейший.
С другой, в моем 1-3м классах было по 32 человека, никаких проблем при этом не было.
Мое мнение - Татьяна захотела славы. А раз, как обычно, добрыми делами и хорошими поступками похвастаться не может - нужно сделать какую-нибудь херню и раздуть, раздуть, РАЗДУТЬ, ЙОМАНАРОД! Ведь обижают-то на ровном месте, ОЙ, ФСЁ!!!!
4
nea1976 29 августа 2016 года в 15:37
Когда женщина пришла к нам, 23 августа
Имхо, женщина несколько безответственна в данном вопросе, плюс манипулирует и злоупотребляет общественным мнением, если все описанное в статье правда.
2
НатЕлизарова 29 августа 2016 года в 15:43
«Я решила, что мы придем в нашу школу в любом случае, даже если место нам не дадут. Придем в парадной форме и с цветами как все первоклассники,

В итоге места все равно не появится, а ребенку навсегда испортится его Первое Сентября.
Только посочувствовать можно мальчишке.
2
SKP 29 августа 2016 года в 15:45
Цитата
НатЕлизарова:

Только посочувствовать можно мальчишке.

Сочувствовать можно начинать прямо сейчас. Туго пареньку с мамашкой-идиоткой.
4
termist 29 августа 2016 года в 15:49
С этими зачислениями черте что творится. Три года назад, внучка спокойно могла пойти в любые три школы(все в шаговой доступности), и это не считая четвертой по месту прописки. Выбрали ту, в которую большая часть детсадовской группы пошла. И записались в середине августа без всяких проблем.
1
tessen 29 августа 2016 года в 15:53
Цитата
termist:

С этими зачислениями черте что творится. Три года назад, внучка спокойно могла пойти в любые три школы(все в шаговой доступности), и это не считая четвертой по месту прописки. Выбрали ту, в которую большая часть детсадовской группы пошла. И записались в середине августа без всяких проблем.
Демографический подъем. Это то самое поколение, чьи родители еще недавно бились за садики.
1
2023 29 августа 2016 года в 16:07
У нас в классе 33 человека, и ничего, директор считает это нормальным.
0
О! 29 августа 2016 года в 16:08
Да уж - особенно выражением: "Почему я должна развозить их по городу?". Если ей предложили школу рядом, но другую, так в чем проблема? У нас рядом 3 школы, от одной до другой 3-4 минуты. Потеря 3 минут жизни в день (прогулка), конечно стоят потери времени на эту петицию.
2
SKP 29 августа 2016 года в 16:17
Цитата
О!:

Потеря 3 минут жизни в день (прогулка), конечно стоят потери времени на эту петицию.

Так речь-то идет о мировой славе борца за пьява, а не о том, чтобы парнишку записали в школу. Мамаша настолько убога, что считает нормальным пиариться на собственном ребенке.
2
tessen 29 августа 2016 года в 16:29
Цитата
ORLIK09:

У нас в классе 33 человека, и ничего, директор считает это нормальным.
Может банально не влезть еще одна парта.
0
Чёрный 29 августа 2016 года в 16:34
Ну в нашей школе было 2 параллельных класса, в нашем училось 42 человека в соседнем чуть поменьше. Ничего, доучились почти все )
1
kor23 29 августа 2016 года в 16:44
Цитата
О!:

Да уж - особенно выражением: "Почему я должна развозить их по городу?". Если ей предложили школу рядом, но другую, так в чем проблема? У нас рядом 3 школы, от одной до другой 3-4 минуты. Потеря 3 минут жизни в день (прогулка), конечно стоят потери времени на эту петицию.


Просто 173 школа, куда она хочет - типа элитная. Горно-геологический лицей. Со всеми вытекающими.
1
nickan 29 августа 2016 года в 16:50
Цитата
kor23:

Горно-геологический лицей


А там тоже на стенах иконы висят и директор мракобес как в горном?
0
SKP 29 августа 2016 года в 16:51
Цитата
kor23:

Горно-геологический лицей.


От элитности аж дух захватывает
1
2023 29 августа 2016 года в 16:54
Цитата
tessen:

Цитата ORLIK09:
У нас в классе 33 человека, и ничего, директор считает это нормальным. Может банально не влезть еще одна парта.


Да ерунда, в коридоре поставят, в больницах же лежат в коридорах.
1