В Сургуте снесли скандальный памятник Сталину

В Сургуте в четверг демонтировали незаконно установленный бюст Иосифа Сталина, сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в администрации города.

В Сургуте снесли скандальный памятник Сталину

В Сургуте снесли скандальный памятник Сталину

2016-10-06T13:53:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Памятник был демонтирован и отправлен на ответственное хранение на основании решения рабочей комиссии от 4 октября. В настоящее время администрация муниципалитета готовит документы для взыскания денежных средств, потраченных на демонтаж», — сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что открытие памятника И. Сталину прошло 15 сентября. Он установлен на новой набережной, где раньше находился сургутский рыбокомбинат. При этом ранее городская комиссия по топонимике дала добро на установку рядом с этим местом памятника жертвам политических репрессий.

Власти города заявили, что установка памятника Сталину на муниципальной земле незаконна, и потребовали его демонтировать.

По словам начальника управления информационной политики администрации Сургута Екатерины Швидкой, многие жители города выступают против установки бюста Сталина, поскольку «в свое время чуть ли не полгорода было репрессировано».

16 сентября и 19 сентября неизвестные обливали бюст красной краской.

Источник: Интерфакс-Урал
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
426 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
D_Rank 6 октября 2016 года в 14:29
норм.
еще бы монергейма доску скинули, вообще бы отлично.

а так, идиотизм конечно -сносить/ставить.
думать надо, прежде чем шевелицо.
0
D_Rank 6 октября 2016 года в 14:31
дороги бы лучше строили, ДБ.
0
beztormozov. 6 октября 2016 года в 15:20
Цитата
D_Rank:

еще бы монергейма доску скинули, вообще бы отлично.

Эту доску ставила администрация Президента России. Ее снести сложнее, чем бюстик Осе Сталину
-2
D_Rank 6 октября 2016 года в 15:36
Цитата
beztormozov.:

Эту доску ставила администрация Президента России.

Пруф, будьте любезны.
так то и без пруфа тебе скажу, что это гон.
ходят конечно сплетни))) ну вы и рады)))вам бы либерастам лишь-бы пораздувать на эту тему.
там в суде до сих пор не могут выяснить кто ее туда воткнул.
0
Чёрный 6 октября 2016 года в 16:05
многие жители города выступают против установки бюста Сталина, поскольку «в свое время чуть ли не полгорода было репрессировано».

Последнее время стало много попадаться на глаза опровержений на тему преувеличения и передергивания фактов у "Гулаговского певца" Солженицина. Один из таких мифов про количество репрессированных. Ну очень он сильно цифру завысил. Так что про пол города репрессированных - те же враки. Солженицын же врал что мол пол Ленинграда репрессировали.
0
beztormozov. 6 октября 2016 года в 16:08
Цитата
D_Rank:

Пруф, будьте любезны.

Ну скажем так. Ее открывал Иванов и (дада, согласно слухам) лоббировали именно оттуда. И мало того - на открытии Иванов толкнул трогательную речь о заслугах Маннергейма перед Царской Россией
А вот и он, доску открывает
Цитата
D_Rank:

там в суде до сих пор не могут выяснить кто ее туда воткнул.

Ну да. Но тем не менее не далее как в конце сентября иск о демонтаже якобы НЕЗАКОННОЙ доски был отклонен.
А теперь сравните сроки - 15 сентября памятник Осе Сталину открыли, 6 октября уже сшибли (и слава Богу). А доску открыли еще летом, сразу стали орать о ее незаконности. А воз и ныне там. Странно? А как быстро сшибли незаконную табличку Немцову? А Буданову? А теперь это проанализируйтев общую картину
0
beztormozov. 6 октября 2016 года в 16:20
Цитата
Чёрный:

Один из таких мифов про количество репрессированных.

Официальные данные не на нем так то базируются. Считать репрессированных по Солженицыну такой же маразм, как считать потери немцев по фантазиям местного товарища с настоящим военным револьвером.
По памяти, источниками были: МВД СССР (в том числе справка из 1 отдела), Горшенев (минюст), КГБ СССР (уже в конце 80ы-х вскрытые архивы, отец и дядя лично в Москву ездили, дело прадеда изучать)+депортацию какое то ВЕДОМСТВО посчитало и дало ОФИЦИАЛЬНУЮ бумагу.
0
D_Rank 6 октября 2016 года в 16:22
Цитата
beztormozov.:

Ну скажем так.

Тормоз, ты не юли.

Пруфа нет. Доков нет.Суд там проиграли только в первой инстанции, дальше больше. По чьей инициативе там ее влепили пока непонятно.

Что касаецо быстроты, возможно дело в качестве установки.
1
Чёрный 6 октября 2016 года в 16:24
Цитата
beztormozov.:

уже сшибли (и слава Богу).

Зря вы так. Товарищ Сталин был "баааальшой ученый" (с) К стати , вроде Гальдер очень высоко отзывался об эрудированности Гитлера, который как и Сталин старался вникать в решаемые вопросы досконально.
З.Ы. Диктаторами на пустом месте не становятся.
2
Чёрный 6 октября 2016 года в 16:31
Цитата
beztormozov.:

Официальные данные не на нем так то базируются.

А кто говорит про официальные данные ? И много таких как Вы, которые сами искали в МВД и т.д ? Зато Солженицын "узник совести", широко разрекламирован был и читан массами людей. ИМХО потому и бюст то хаять начали, что народ свою историю не помнит и не знает, но читывал побасенки Солженицына. Про Колчака и Манергейма тоже наверное люди судят по фильму, да по названию какой то там "Линии Манергейма"
1
beztormozov. 6 октября 2016 года в 16:39
Цитата
D_Rank:

Пруфа нет. Доков нет.

В стране нет закона о лоббизме. Так что и доков быть не может. Тем более - пруфов. Звонок, частная беседа и т.д. А вот в чей реестр он внесен - это интересно. Явено не питерский. Может быть Федеральный. Памятник Ленину на пощади 1905 года тоже не висит на городском балансе - это памятник федерального значения
Цитата
D_Rank:

По чьей инициативе там ее влепили пока непонятно.

Ну да. И глава администрации туда заехал случайно. Ехал-ехал по своим главоадминистраторским делам и видит - табличку открывают. И решил Сергей Иванов: "Нужно "подмазаться". Открою ка я эту доску!"
К слову - изучите личность Иванова. Имперец по многим параметрам (а его преемник вообще очень прозападный человек, а зам аж целый и лысый Кириенко) . Так что он вполне "бился" с картиной этой доски. Вот на открытии бюста Осе Сталину, Ельцину я удивился его узреть. А Маннергейм, Колчак, Врангель, Столыпин, Витте, Николай 1, Александр 3 - вполне "бьется".
Вы бы это - не только новости читали, а еще хоть что-то о людях, которые принимают решения в стране. А то так можно докатиться до "скоро Путин пустит черные воронки", а там и до маразма недалеко. Именно фанатов СССР сейчас в истеблишменте немного. Они фанатеют по красой жизни в великой стране. А это РИ.

Цитата
D_Rank:

Что касаецо быстроты, возможно дело в качестве установки.

дада. Рабочие били-били - не сбили. Трактор бил-бил - не сбил. А табличка все висит - качественно поставили, на совесть. Открою вам секрет - реализация решения суда - головная боль совсем не самого суда. ФССП в лучшем случае.
0
beztormozov. 6 октября 2016 года в 16:47
Цитата
Чёрный:

вроде Гальдер очень высоко отзывался об эрудированности Гитлера, который как и Сталин старался вникать в решаемые вопросы досконально.

И там и там ручное управление. Что не есть гуд. Но у Адика еще хуже - там даже суды были большей фикцией, чем у нас. Не просто так судей Рейха в 1945 судили отдельными процессами. Но оправдали всех или почти всех

Цитата
Чёрный:

Про Колчака и Манергейма тоже наверное люди судят по фильму, да по названию какой то там "Линии Манергейма"

В лучшем случае. Провел бы УВ опрос у горожан - кто такой Колчак? А Маннергейм? Яп поржал.

Цитата
Чёрный:

но читывал побасенки Солженицына.

Эту блевотину? Она нечитаемая в принципе. Слог отвратительный. Как фактология неплохо, но сказочка. Рыбаков в "Дети Арбата" в разы лучше все описал.

Цитата
Чёрный:

А кто говорит про официальные данные ?

Историческая наука. Только разница в том, что кто-то считает это "нужной жертвой", а кто то "преступлением". Я сторонник второго пункта.
З.Ы.
Перед выборами на Эхо были члены всех партий. И вот Зюганов в эфире. Диалог с ведущим
-А у меня вот деда репрессировали. Потом реабилитировали, И как мне к Сталину относиться? Его система моего деда убила
-Простить
-А не прощу, Геннадий Алексеевич. Это мой родной человек. Не прощу
В итоге Зюганов прямо психовать стал, чуть дверью не хлопнул - так его затроллили. Но эфир досидел
-1
D_Rank 6 октября 2016 года в 17:08
Цитата
beztormozov.:

Звонок, частная беседа и т.д.

Тормоз, ТЫ ОПЯТЬ ФАНТАЗИРОВАТЬ НАЧАЛ
Цитата
beztormozov.:

И глава администрации туда заехал случайно.

Я не знаю что он там делал.
Тормоз и ты не знаеж.
Пруфов у тебя нет.
Твои сопливые вопли я уже устал слушать.
и это из этой же серии
Цитата
beztormozov.:

дада. Рабочие били-били - не сбили.

я не знаю кто чем и как ее там сносил, слышал про краску и кислоту только.

То что ты мудозвон - уже давно известный факт, будет что-то внятное приходи. А пока, слушать это блеяние - нет интереса.
1
beztormozov. 6 октября 2016 года в 19:57
Цитата
D_Rank:

Я не знаю что он там делал.

А я знаю - открывал доску, толкал неплохую речь о заслугах Карла Маннергейма. Даже видео этого по утубу ходит. Судя по комментам - у многих попаболь от этого.
Ну и просто подумайте: в Санкт-Петербурге доску царскому офицеру открывает руководитель администрации Президента РФ, которая находится в Москве. Вы представляете себе какой насыщенный у человека график? И по каким то причинам он ЛИЧНО приехал открыть ДОСКУ. Не мост Кадырова, не доску "В этом доме работа Ворошилов во время войны", а доску человеку, который исторически спорен так, что лучше бы про него не вспоминать.
Цитата
D_Rank:

Твои сопливые вопли я уже устал слушать.

и где тут сопли?))

Цитата
D_Rank:

слышал про краску и кислоту только.

А это инициативные идиоты на мелкую хулиганку нарываются. Или вы думаете, что будут пытаться снести доску краской?))) Памятник Ельцину у нас краской тоже снести пытались, но качество установки высокое?)))
Цитата
D_Rank:

То что ты м*****он - уже давно известный факт,

Фу, как некультурно

Цитата
D_Rank:

Пруфов у тебя нет.

Ну пока дощечка висит, висит давно. А вон Кобу за пару недель сшибли. Это выглядит интереснее, чем пруфы. По ранним пруфам вежливые люди в Крыму были ополченцы. А потом бдыщыщь - и это ВС РФ. Вот вам и пруфы. По ранним пруфам нам обещали короторую операцию в Сирии. А мы там завязли. Не только на пруфах картина строится.

Цитата
D_Rank:

Тормоз, ТЫ ОПЯТЬ ФАНТАЗИРОВАТЬ НАЧАЛ

моделировать. Тем более некоторые решения в мире (не только у нас, а в мире даже) принимались именно так. В частной беседе.
0
termist 6 октября 2016 года в 21:52
демонтировали незаконно установленный бюст Иосифа Сталина

А если незаконно установить бюст Путина?
0
beztormozov. 6 октября 2016 года в 22:09
Цитата
termist:

А если незаконно установить бюст Путина?

ВВП против такого. Так что скорее всего снесут. Он проспект Путина то в Грозном не очень принял
0
D_Rank 6 октября 2016 года в 22:42
Цитата
beztormozov.:

А я знаю

что ты знаеж? на дожде видео насмотрелся и как обычно умничать начал?
что за мероприятие там было? в честь чего? кто инициатор?кто проплатил и установил? почему именно сейчас? почему именно он? да много там почему___блин, знает он.ДБ.
Цитата
beztormozov.:

Памятник Ельцину у нас краской тоже снести пытались, но качество установки высокое?)))

Тормоз, ты реально тормоз? у нас после того случая там пост стационарный установлен. Дергацо -идти в открытое противостояние с государством, это уже совсем не хулиганка будет, начинает доходить?
Цитата
beztormozov.:

Или вы думаете, что будут пытаться снести доску краской?)))

опять мимо, как ты считаеж - что лучше - облитый красным монумент или сдернутый на землю?
Цитата
beztormozov.:

Ну пока дощечка висит, висит давно. А вон Кобу за пару недель сшибли.

ага, висит, завернутая в мусорные пакеты.
Цитата
beztormozov.:

По ранним пруфам нам обещали короторую операцию в Сирии. А мы там завязли. Не только на пруфах картина строится.

кто тебе что обещал? приснилось?
Цитата
beztormozov.:

По ранним пруфам вежливые люди в Крыму были ополченцы. А потом бдыщыщь - и это ВС РФ. Вот вам и пруфы.

это была не "быдыщь", а одна из выдающихся спецопераций. Не путай опу с пальцем.
Цитата
beztormozov.:

моделировать. Тем более некоторые решения


Тормоз, тебе здесь уже не раз писали, никому не интересны твои домыслы.
Это не "моделирование", это обычный унылый тролинг, и иногда от него уже начинаеж уставать.
Конкретно в теме по доске идет следствие, дело в суде, будет результат, тогда и можно будет обсудить, точка.

Цитата
beztormozov.:

и где тут сопли?))

вот это твое унылое нытье, из за дня в день, и есть сопли.
0
beztormozov. 6 октября 2016 года в 23:07
Цитата
D_Rank:

на дожде видео насмотрелся

Нет. Это открытие по всем лентам прошло.
Цитата
D_Rank:

в честь чего? кто инициатор?кто проплатил и установил?

А про это я ни слова не писал. Читайте внимательно. Я знаю кто приехал, кто открыл и что там сказал. И это знают все, кто банально посмотрел ролик. Я могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, кто был лоббистом. Остальное - ваши фантазии.

Цитата
D_Rank:

кто тебе что обещал?

Путин в ноябре 2015 года обещал операцию в сжатые сроки)) Пока сжалось до того, что убрали временные лимиты на операцию. Кстати несколько месяцев назад убрали.

Цитата
D_Rank:

это была не "быдыщь", а одна из выдающихся спецопераций. Не путай опу с пальцем.

А это как акценты расставить) Вы так, а я - эдак

Цитата
D_Rank:

никому не интересны твои домыслы.

Не интересны - не читайте. Все просто. Чего вы так близко к сердцу то принимаете?)))

Цитата
D_Rank:

ага, висит, завернутая в мусорные пакеты.

Их сняли летом еще. Или новые присобачили?


Цитата
D_Rank:

у нас после того случая там пост стационарный установлен. Дергацо -идти в открытое противостояние с государством, это уже совсем не хулиганка будет, начинает доходить?

И это правильно. Говорю же - такие мелкие пакости - путь ущербных трусов. Нагадить и сбежать. И кстати все равно хулиганка будет. Но со 100 % поимкой. Пока поста не было - риск поимки был ниже.
Вон в 2015 году один товарищ по имени Олег Миронов на концерте Макаревича газ распылил и получил за это 2 года и 7 месяцев. Больше газ не распыляют - осознали, что такие идиоты никому не нужны и за них не вступятся. А банально посадят и забудут.
Цитата
D_Rank:

опять мимо, как ты считаеж - что лучше - облитый красным монумент или сдернутый на землю?

Сдергивать на землю долго и рисково. А вдруг полиция приедет и спеленает голубчиков? А так краску плеснули и срыли. Смелый и достойный поступок. И главное - безопаснее, чем срывать)))

Цитата
D_Rank:

дело в суде

Обжаловали чтоли? Суд 1 инстанции отказал. Я не очень слежу за этим дело
0
termist 7 октября 2016 года в 14:18
Цитата
beztormozov.:

По ранним пруфам вежливые люди в Крыму были ополченцы. А потом бдыщыщь - и это ВС РФ.

А 25 тысяч военнослужащих, + до двух тысяч человек личного состава морской авиации и морской пехоты в Крыму.
договор с Украиной от 1997г.
Это вроде как не считается.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях