Говорухин назвал слово «россиянин» отвратительным

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы и режиссер Станислав Говорухин выразил свое отвращение к слову «россиянин». Его слова прозвучали в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА Новости.

Говорухин назвал слово «россиянин» отвратительным

Говорухин назвал слово «россиянин» отвратительным

2016-11-17T15:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Может оно и прижилось, но „россиянка“, „россияне“ даже чисто лингвистически отвратительно звучит», — сказал он.

Говорухин подчеркнул, что жители страны много веков называли себя русскими.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
705 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
panacea 17 ноября 2016 года в 15:18
выразил свое отвращение к слову «россиянин».

не предложив при этом ничего альтернативного. Отлично, чоуш.
3
Gallka 17 ноября 2016 года в 15:19
что жители страны много веков называли себя русскими.

потому что из них кувалдой выбивали их национальное прошлое. Татары, буряты, удмурты, чукчи, прочие народности, коих десятки. Они не русские. Но они жители России. Россияне. У Говорухина уже маразм.
6
lucky 17 ноября 2016 года в 16:37
Цитата
panacea:

альтернативного

русские, нет?
2
excel 17 ноября 2016 года в 19:02
А мне фильм Жмурки с негром вспомнился. Правильно говорит - не звучит
-1
nickan 17 ноября 2016 года в 19:08
но „россиянка“, „россияне“ даже чисто лингвистически отвратительно звучит


Нормально звучит, и относится ко всем гражданам страны. Ну а графу национальность зря убрали из паспорта, насколько я понимаю это из-за ублюдков. которые косячат, но права качают.
1
sergbull 17 ноября 2016 года в 19:16
Цитата
Gallka:

потому что из них кувалдой выбивали их национальное прошлое. Татары, буряты, удмурты, чукчи, прочие народности, коих десятки. Они не русские. Но они жители России. Россияне.

Справедливо сказано. Я вот тоже не знаю, каких я кровей - вятичей, древлян, словен, или полян?
Я - русский. Из десятков племенных союзов, сотен племен явилось чудо - Русская нация. Или Российская. Может быть - Советский Народ. От перестановки буковок суть не изменится, Россия - это мы. Какими мы сами будем, такой и Россия будет.
А лингвисты, депутаты и режиссеры пусть лесом идут: я - это я, мои мысли и мое самосознание. Это моя страна, моя родина, моя Россия. Иногда она немытая, страшная, жестокая, великолепная, прекрасная, восхитительная, добрая - ЭТО НАША РОССИЯ. Другой не будет. Любой эмигрант в мемуарах своих подтвердит. Будет бухтеть против правительства и славить Родину . . . как всегда
0
panacea 17 ноября 2016 года в 20:17
Цитата
lucky:

нет?

Нет.

Цитата
Gallka:

Татары, буряты, удмурты, чукчи, прочие народности, коих десятки. Они не русские.
0
panacea 17 ноября 2016 года в 20:18
Цитата
sergbull:

не знаю, каких я кровей - вятичей, древлян, словен, или полян?

И даже желания нет копнуть вглубь веков?
0
Gallka 17 ноября 2016 года в 21:09
Цитата
panacea:

Цитата lucky:
нет?
Нет.

Цитата Gallka:
Татары, буряты, удмурты, чукчи, прочие народности, коих десятки. Они не русские.
Но коренные жители России
0
panacea 17 ноября 2016 года в 21:19
Цитата
Gallka:

жители России

Ага. Граждане России.
1
Ladse 18 ноября 2016 года в 00:15
Знаю точно, самые красивые девушки и женщины только в России .
0
Gallka 18 ноября 2016 года в 11:04
Цитата
panacea:

Ага. Граждане России.

Они жителями были еще до того, как гражданами стали )))
0
Чёрный 18 ноября 2016 года в 11:28
У меня при слове "Россияне" сразу вспоминается как его произносил ЕБН. И тогда то ли он шибко "болел", то ли просто был нетрезвый, но звучало оно неприятно.
1