Посудомойка уволилась после того, как попросила «больших людей» убрать тарелки

Мойщица посуды в одной из школ поселка Махнево уволилась после того, как сделала замечание прокурору и главе района. Работница написала заявление за пять месяцев до выхода на пенсию. По одной из версий — не выдержав придирок начальства, которые последовали за инцидентом.

Посудомойка уволилась после того, как попросила «больших людей» убрать тарелки

Посудомойка уволилась после того, как попросила «больших людей» убрать тарелки

2016-11-25T15:03:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Замечание «большим людям» от «маленького человека» стоило работы 54-летней посудомойке Лидии Постоваловой из школы поселка Махнево Свердловской области.

Столовая школы известна всем жителям Махнево и даже за его пределами: повара там готовят настолько вкусно, что сытно и очень дешево поесть туда ежедневно приходят работники из соседней администрации и всей округи.

В один из дней, который стал роковым для мойщицы посуды, в столовую глава Махневского муниципального образования Александр Лызлов привел отобедать приезжего гостя — прокурора Алапаевской городской прокуратуры Александра Мухаева. Мужчины поели и, не зная правил заведения, как ни в чем не бывало двинулись к выходу. Заметив это, посудомойка Лидия Постовалова окликнула посетителей: «Молодые люди! А посуду за вами кто должен убирать?»

К чести чиновника и прокурора — они невозмутимо вернулись и унесли столовые приборы на мойку. Свидетелями этой сцены стали сотрудницы школьной администрации, которые обедали тут же.

«На следующий день смотрим — а Лидии Ивановны нет на работе. Оказывается, руководство ее перевело в другое здание, в столовую начальных классов, — рассказали „URA.Ru“ сотрудники махневской школы. — Некоторые педагоги возмутились этой несправедливостью, и посудомойку вернули обратно. Но начались придирки, замечания, и Лидия Ивановна не выдержала, написала заявление. А ведь она проработала в школе 11 лет, ей всего пять месяцев оставалось до пенсии!»

На вопрос «URA.Ru», почему уволилась Лидия Постовалова, директор школы Татьяна Краюхина заявила, что находится на больничном и ничего не знает. Заведующая же школьной столовой Наталья Ермакова прокомментировала, что всему виной непростой характер посудомойки.

«Она вообще человек грубоватый, а в тот день она сделала замечание в некорректной форме таким людям! — пояснила Наталья Ермакова. — Мы ей потом сказали: мол, Лидия Ивановна, ваше дело — мыть посуду, не лезьте куда не надо, и без вас бы нашлось кому убрать. Она в ответ выругалась матом и заявила, что может уволиться. Так что это было ее решение, что касается тех самых гостей, то никто из них на нее не жаловался».

«Руководство наше любит выслужиться, вот ее и выжили, — убеждены педагоги. — Вообще неправильно, что школьная столовая превратилась в проходной двор! Обеды там посторонним продают за наличные, и еще надо бы проверить, куда уходит эта выручка».

Сама Лидия Постовалова неохотно вспоминает случившееся. «Зачем ворошить это? — удивилась вопросу „URA.Ru“ женщина. — Уволилась я сама, устала за столько лет, ноги болят. Конечно, прискребались ко мне без повода. После того случая высказали, что могла бы и промолчать. Ну, мое терпение и лопнуло».

«URA.Ru» не удалось дозвониться за комментарием до главы Махневского округа Лызлова, вероятнее всего, чиновник и не подозревает, что стал невольным виновником маленькой драмы. По крайней мере, второй участник событий, прокурор Алапаевской прокуратуры, был крайне удивлен, узнав о случившемся.

«Я очень удивлен, насколько припоминаю, там была какая-то совсем банальная ситуация, — сообщил „URA.Ru“ Александр Мухаев. — Если на эту гражданку действительно оказывалось давление, я предлагаю ей обратиться к нам за восстановлением своих трудовых прав».

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 18)
lucky 25 ноября 2016 года в 15:18
она сделала замечание в некорректной форме таким людям!

Каким таким людям? Обычные чиновники, особых грубостей не прозвучало. вот только
3
PAULENOCK 25 ноября 2016 года в 15:23
Там наверно и алкогольные мероприятия устраивают? Свадьбы, поминки? Надо бы внимательнее присмотреться к директрисе школы, вон она какая подхалимка! Сразу видно, что рыльце пушистое!
8
A-MaR 25 ноября 2016 года в 15:53
"Большие"-то и вправду оказались нормальными людьми, а местные шавки как обычно раздули по принципу "как бы чего не вышло".
9
701 25 ноября 2016 года в 16:06
Прав был Чехов , нужно всю жизнь выдавливать из себя раба .
3
Valkyrie 25 ноября 2016 года в 16:14
Руководство язык зашершавило, вылизывая зады, а тут какая- то посдомойка( не ставшая руководителем страны!) вздумала делать замечания.!!
4
cntgfirf 25 ноября 2016 года в 16:17
Тема для начальницы Сибирцевой. Не гигиенично пускать в школьную столовую посторонних. Или ей тоже перепадает?
4
Василий Экономов 25 ноября 2016 года в 16:23
Обычный колхоз.
-2
nickan 25 ноября 2016 года в 17:14
и, не зная правил заведения


В любой столовой посуду убирают сами посетители. Это не ресторан.

высказали, что могла бы и промолчать.


что значит промолчать? Это слуги народа и их обязанность выполнять требования (в рамках закона и здравого смысла, конечно) населения.
3
Nataligor 25 ноября 2016 года в 17:55
Вообще дожить до 54 лет и так и остаться посудомойкой - это много говорит о самом человеке.
-13
nickan 25 ноября 2016 года в 18:35
Цитата
Nataligor:

Вообще дожить до 54 лет и так и остаться посудомойкой - это много говорит о самом человеке.


Сама то чем занимаешься?
3
Valkyrie 25 ноября 2016 года в 18:41
Цитата
Nataligor:

Вообще дожить до 54 лет и так и остаться посудомойкой - это много говорит о самом человеке.


А у вас там посуду наверное не моют вообще, т.к. даже выбросить и то не барское дело. А ведь еще столько профессий, которые вам претят, но без которых- увы никак, даже вам
2
Nataligor 25 ноября 2016 года в 18:51
Цитата
nickan:

Сама то чем занимаешься?

туалеты мою на вокзале.
0
Nataligor 25 ноября 2016 года в 18:53
Цитата
Valkyrie:

А у вас там посуду наверное не моют вообще,

У нас этим подростки занимаются . В свободное от учёбы время. А дожить до пенсии и делать тоже самое - это красочно характеризует личность.
-2
PAULENOCK 25 ноября 2016 года в 19:06
Зато какой уровень профессионализма
3
Anshe 25 ноября 2016 года в 22:41
каждому своё и не боги горшки обжигают
4
termist 25 ноября 2016 года в 23:28
я предлагаю ей обратиться к нам за восстановлением своих трудовых прав».

Взял бы да сам пришёл разобраться.
"Большие люди" не делают культ личности сами себе, его делают вот такие люди
сотрудницы школьной администрации

всему виной непростой характер посудомойки.

Типа рот закрой "маленький человек" и всё будет в порядке.
2
Nataligor 26 ноября 2016 года в 00:04
Цитата
PAULENOCK:

Зато какой уровень профессионализма

Только тогда не надо на жизнь жаловаться. Жизнь такая, какой мы её делаем сами.
1
Professsor L. 26 ноября 2016 года в 19:37
Цитата
Nataligor:

У нас этим подростки занимаются . В свободное от учёбы время. А дожить до пенсии и делать тоже самое - это красочно характеризует личность.

то есть если человек работает рабочим (дворником, шахтером, водителем автобуса, посудомойкой и т.п.) - то это не человек. Жизнь по разному складывается - и каждому надо научится именно тому, что дает та или иная профессия. Предприниматель должен научится справедливости и честности (смешно правда, но это только кажется), дворник - качество работы за маленькие деньги (вот думаю назначение багдасарян в конкретный двор Москвы это счастье или наказание - почему то мысли склоняются ко второму: умения работать метлой и лопатой у нее нет, ответственности за свои поступки нет, понятие качества работы ей не известно).
А Сибирцевой стоит подумать над назначением новой директрисы в школу и столовую - здесь явно перегиб служащих людей, даже если какая-то посудомойка сделала СПРАВЕДЛИВОЕ замечание зарвавшимся чиновникам. Наверняка, обедая в компании главного прокурора области или России - эта шавка не только посуду отнесет со стола, да и помоет сам и стол и посуду.
5