Карякин проиграл Карлсену матч в борьбе за мировую шахматную корону

Российский шахматист Сергей Карякин уступил норвежцу Магнусу Карлсену на тай-брейке матча за мировую шахматную корону. Таким образом, противнику российского гроссмейстера отстоял звание чемпиона мира по шахматам.

2016-12-01T08:13:00+0500

По словам Карякина, он не смог перестроиться после 12 партий с классическим контролем времени на быстрые шахматы, где его соперник оказался сильнее

«Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, нерационально потратил время. Очень плохо играл белыми. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать», — приводит слова Карякина ТАСС.

Российский шахматист, тем не менее, назвал свой результат хорошим.

В свою очередь защитивший свой титул чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен назвал эту одной из самых сложных в своей карьере.

«Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл», — цитирует Карлсена «Газета.Ru».

После 12 классических партий, сыгранных шахматистами в период с 11 по 28 ноября, была зафиксирована ничья — 6:6. Для определения чемпиона потребовался тай-брейк, который представляет собой четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход. Здесь Карлсен выиграл со счетом 3:1, уточняет РБК.

Источник: Агентство Ura.ru