Уроженку Екатеринбурга осудили на семь лет за госизмену

Уроженка Екатеринбурга Оксана Севастиди, приговоренная к семи годам лишения свободы за госизмену, просит пересмотреть приговор. В 2008 году женщина передала SMS-сообщение о передвижении российских войск в Абхазию своему знакомому в Грузию. Сторона обвинения настаивает, что он был агентом спецслужб.

Уроженку Екатеринбурга осудили на семь лет за госизмену

Уроженку Екатеринбурга осудили на семь лет за госизмену

2016-12-02T09:57:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Делом уроженки Екатеринбурга сейчас занимается руководитель правозащитной организации «Команда 29» адвокат Иван Павлов. Он рассказал «Коммерсанту», что подал ходатайство в Краснодарский краевой суд с просьбой предоставить возможность для обжалования приговора Оксане Севастиди.

Когда Севастиди было 5 лет, ее родители переехали с Урала в Абхазию, а позже перебрались в Сочи. В августе 2008-го женщина увидела поезд, который вез военную технику в сторону Абхазии, и написала об этом короткое SMS-сообщение своему знакомому в Грузию. «В январе 2015 года ее арестовали, предъявив обвинение по ст. 275 УК РФ (госизмена), а в марте 2016 года признали виновной и приговорили к семи годам заключения. Сейчас она отбывает наказание в одной из колоний Ивановской области», — пояснил адвокат.

В материалах дела, с которыми сейчас знакомится адвокат, указано, что получатель SMS-сообщения является сотрудником спецслужб Грузии. «Объем и характер информации, которая содержалась в SMS-сообщении, на мой взгляд, притянуты к гостайне, поскольку Севастиди не является секретоносителем», — считают адвокаты.

Они указывают на то, что поезд с военной техникой видели многие люди, и в 2014 году за госизмену также судили продавца сочинского рынка Екатерину Харебаву, которая также сообщила об увиденном в 2008 году железнодорожном составе с военной техникой в SMS своему знакомому в Грузию. Однако летом 2016 года ее дело пересмотрели и отпустили.

Адвокаты настаивают, что если переброска военной техники была гостайной, то за ее нарушение судить надо тех людей, которые допустили открытую перевозку вооружения.

Ранее резонанс в обществе вызвало дело матери семерых детей Светланы Давыдовой, которая позвонила в посольство Украины в Москве и сообщила о том, что воинская часть под ее окнами опустела, а военнослужащий в маршрутке говорил, что их отправляют в командировку. Дело также было возбуждено по статье госизмена, однако вскоре его закрыли.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
SKP 2 декабря 2016 года в 10:06
не является секретоносителем

Как-то даже странно. Не упоминается ни о двадцати малолетних детях, ни о котиках, которые дома одни остались, нет красивой истории любви с грузином. Защита работает некачественно, я считаю, нужно срочно пересматривать подход к делу.
5
beztormozov. 2 декабря 2016 года в 10:56
Дело также было возбуждено по статье госизмена, однако вскоре его закрыли.

и в 2014 году за госизмену также судили продавца сочинского рынка Екатерину Харебаву, которая также сообщила об увиденном в 2008 году железнодорожном составе с военной техникой в SMS своему знакомому в Грузию. Однако летом 2016 года ее дело пересмотрели и отпустили.

Чую, что тут будет также.
З.Ы,
Любой, кто имеет хоть какой-то класс допуска секретности знает, что гостайну может слить только тот, кто является ее носителем. То есть, если человек увидел на улице секретный танк и сфоткал его и фото отправил в Пентагон - это не разглашение гос. тайны. А если это же сделал сотрудник завода, который выпускает этот танк - то там нужно смотреть на формы допуска.
Или они это смс пытаются выдать за "консультационные сведения"? Короче обжалуют и отменят
2
Ёжик_1979 2 декабря 2016 года в 11:08
Адвокаты настаивают, что если переброска военной техники была гостайной, то за ее нарушение судить надо тех людей, которые допустили открытую перевозку вооружения.

Вот именно!!! их и надо садить, причём всех! За что посадили? ну рассказала она о поезде, то что он сотрудник спецслужб это вообще кто знал? что за тупизм у наше судебной системы?
2
Ёжик_1979 2 декабря 2016 года в 11:10
Цитата
beztormozov.:

Короче обжалуют и отменят

Но сколько то времени человек будет сидеть, ни за что
1
uthjby 2 декабря 2016 года в 11:18
Ах как подали новость. Государство хочет напугать население, да бы люди боялись свободно сообщать друг другу любую информацию, которая доступна и не защищена. Так, наверное, нужно понимать эту новость на портале? Журналюги зарабатывают как обычно - есть вброс, закон не нарушен, а факты, детали - это для суда. Давайте от обратного. Кому нужен скандал с осуждением незаконно на 7 лет женщины? ФСБ?
Прошло столько лет. Опера сидели и ковырялись в носу и вдруг решили показать работу? Не верю.
Именно сейчас стало известно, кто оказался получатель СМС. А когда такого деятеля разоблачают, то становится очевидным кто и зачем ему поставлял инфу. Семь лет за просто так не дают. Я обычно друзьям в Украину шлю СМС о ценах, погоде, а о том, что перед моими окнами грузят военную технику 32-го военного городка, как то ни разу не приходило в голову написать.
Апелляционный суд будет иметь полную инфу и решит много это 7 лет или мало, за информацию о перемещении военной техники твоего государства представителю другого. Здесь суть - не столько инфа, а кому и с какой целью. Если в этой части есть состав и он доказан, то все стенания адвокатов и правозащиты от лукавого.
ПС Ситуация здесь не в том, что женщина увидела передислокацию и "написала несколько SMS грузинам", а что она фиксировала номера боевой техники, количество людей, оборудование, направления и фотографировала части "для передачи иностранному государству".
2
Ёжик_1979 2 декабря 2016 года в 12:07
Цитата
uthjby:

за информацию о перемещении военной техники твоего государства представителю другого.

у нас об этом в новостях передают по всем каналам, столько то в сирию ушло, столько то туда продали, столько то планируем продать
1
beztormozov. 2 декабря 2016 года в 12:37
Цитата
uthjby:

Так, наверное, нужно понимать эту новость на портале?

Думаю понимать следует иначе. Суд решил не спорить с обвинителем под мотивацией "если что, ВС разберется".
Кстати могу привести пример дела (банальная статья КоАП), в которой районный и областной суд согласились с МВД, а верховный - нет. То есть, суды ВСЕХ инстанций кроме Верховного не хотели читать закон и случать сторону защиты. И только ВС это сделал. И сейчас стрельба из СО2 шарометов не попадает под 20.13 КоАП.

Вот кусок приговора, где четко сказано, что версия защиты судом даже не оценивалась.
Так что у нас это норма иногда - согласиться с обвинением, а если что - ВС разрулит
1
701 2 декабря 2016 года в 22:41
Цитата
uthjby:

она фиксировала номера боевой техники, количество людей, оборудование, направления и фотографировала части "для передачи иностранному государству".
Откуда эти фантазии ? На вопрос : "Стоят ли танки на платформе ?" ответила : "Раньше стояли , сейчас - не знаю " . И все . Больше никакой переписки не было . Почитайте сегодняшний " Московский комсомолец " , там большая статья об этом случае .
0
uthjby 3 декабря 2016 года в 00:06
И за это дали 7 лет?
Вы верите журнашлюхам Медузы или МК? В статье слова мамы и адвоката, которым сам Бог велел. Суд - мероприятие состязательное. Кому бы была нужна эта женщина семь лет спустя? Зачем?
У Вас есть материалы суда? Сторона обвинения предъявила доказательства, суд решил, что государственная измена доказана.
Про уральскую девочку, которую в морозище на улицу выгнал кондуктор Таймс написал и что? Это сразу значит, что это правда?
0
701 3 декабря 2016 года в 00:27
Цитата
uthjby:

У Вас есть материалы суда?
Я думаю , у Вас их тоже нет . По этой статье суд проходит в закрытом режиме .
Цитата
uthjby:

Суд - мероприятие состязательное
В теории . На практике в подавляющем большинстве случаев суд на стороне обвинения .
Цитата
uthjby:

Кому бы была нужна эта женщина семь лет спустя? Зачем?
Мне это тоже интересно .
0
701 3 декабря 2016 года в 00:43
Цитата
uthjby:

Вы верите журнашлюхам Медузы или МК
Где критерий отбора ? Почему нужно верить какому-нибудь "Кремлевскому вестнику " , а " Московскому комсомольцу" - нет ? Или государственные СМИ - это истина в последней инстанции ? Я достаточно критично отношусь к журналистам , но зная нашу судебную систему , почему-то верю в сфабрикованность дела Севастиди .
1