Евгений Ройзман на общественных слушаниях поддержал храм-на-воде

В четверг вечером, 1 декабря в Екатеринбурге, где РМК и УГМК планируют построить храм святой Екатерины на искусственном острове в акватории городского пруда, прошли первые общественные слушания по поводу этого проекта. На них высказался глава города Евгений Ройзман, который призвал поддержать своего «товарища» Игоря Алтушкина и Андрея Козицина, которые «оба достаточно сделали для города, чтобы иметь свое мнение».

Евгений Ройзман на общественных слушаниях поддержал храм-на-воде

Евгений Ройзман на общественных слушаниях поддержал храм-на-воде

2016-12-02T11:29:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Общественные слушания прошли в Доме писателей в Екатеринбурге. Их анонсировало молодежное крыло регионального Союза архитекторов. За час до начала мероприятия зал был заполнен: все места заняли около 50 крепких мужчин. Остальным участникам слушаний, то есть еще примерно 60 людям, среди которых архитекторы Владимир Каганович, Александр Санок и Эдуард Кубенский, места не хватило, и они остались в холле перед залом. И в итоге организаторы сочли нужным перенести мероприятие в холл, где был установлен экран. Люди из зала постепенно перекочевали в холл и постарались по возможности занять первые ряды.

Мероприятие длилось около двух часов, и, по сути, оно превратилось в один большой скандал. Председатель свердловского Союза архитекторов Сергей Алейников кричал, что союз никакого отношения к этому мероприятию не имеет.

Автор проекта Михаил Голобородский, начав размеренным тоном рассказывать о важности строительства храма «в честь небесной покровительницы города», в итоге перешел на повышенные тона. «Кто-то писал мне: „Вы загадите своим храмом место“. Так оно загажено сейчас! Засрали пруд вы, сами граждане! И делаете это регулярно!» — обратился он к участникам слушаний.

Те в свою очередь поделились на два лагеря, и складывалось впечатление, что каждый из них поставил цель перекричать другой. «Давайте строить храм!» — призывали крепкие мужчины в первых рядах. «Нам он не нужен!» — отвечали им другие участники слушаний.

Ранее, напомним, проект храма-на-крови уже поддержал областной градсовет, который возглавляет губернатор Евгений Куйвашев. Предполагается, что его высота будет более 60 метров, он будет расположен на искусственном треугольном острове.

Во время слушаний слово взял и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который публично заявил о поддержке проекта. «Есть два инициатора [Андрей] Козицын и [Игорь] Алтушкин. Они оба достаточно сделали для города и могут иметь свое мнение», — сказал Ройзман и начал перечислять достоинства олигархов. Он напомнил, что Козицын построил в городе клинику «УГМК-Здоровье», а Игорь Алтушкин «25 лет бесплатно содержит 1500 человек» и «вывез на лечение за границу 1000 безнадежно больных людей». Также Ройзман сообщил, что Алтушкин собирается построить в городе современный онкоцентр.

Фото: Яромир Романов, znak.com

Архитектура храма-на-воде, согласно эскизу, перекликается с с московским храмом Василия Блаженного и петербургским Спасом-на-Крови. «По сути, наш храм — это декларация третьей столицы», — отметил Ройзман. Он также обратил внимание и на другие архитектурные особенности: мозаичные пол и иконы. «Я знаю, что уже ведутся переговоры о поставке лазурита и малахита», — отметил он.

«Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав», — попытался успокоить участников слушаний архитектор Александр Санок. Он не стал оспаривать, что храм нужен и нужен в центре города. Но при этом однозначно заявил, что нельзя нарушать и застраивать акваторию городского пруда, и призвал все-таки еще раз обсудить место расположения храма святой Екатерины. «Вопрос в том, голосуете ли вы за то, чтобы засыпать пруд?» — спросил Санок.

Но тут ответил руководитель группы компаний Premier Владимир Пузанков, который как строитель занимается проектом храма-на-воде уже около двух лет. Он заверил, что никто засыпать пруд не собирается, а остров будет на сваях. Также он подчеркнул, что за последние пару лет были изучены все возможные площадки, но ни одна из них не подошла.

«Рядом с „Космосом“ есть пустой участок, но там „Атомстройкомплекс“ хочет строить высотку», — привел пример он и призвал жителей «не совершать ошибку» и поддержать проект. Потом в поддержку храма-на-воде еще высказывались Сергей Исаев из «Уральских пельменей» и епископ Среднеуральский Евгений Кульберг, а против — архитекторы Владимир Каганович и общественница Марина Сахарова.

Впрочем, кажется, по итогам слушаний ничего не изменилось: противники храма остались против, сторонники — за.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
Levak 2 декабря 2016 года в 11:46
Ройзман давно уже не мэр.За него решения принимают хозяева тех-бритоголовых.
5
uthjby 2 декабря 2016 года в 11:46
Вчера президент говорил элите страны, что нужно почаще спрашивать у людей. Проведите опрос, узнайте мнение горожан. Будет дискуссия и многие люди изменят своё мнение в ту или иную сторону, выслушивая аргументы. На картинке выглядит замечательно, по сравнению с тем, что сейчас мы видим в этом закутке. Но у нас уже стоят храмы и на Вознесенской горке и собственно Храм на крови.
Посмотрим как чиновники прислушиваются к Президенту. Губернатор наш сказал, что посылы Путина для Всех. Вот и посмотрим, кто управляет областью. Хотя давно уверен, что не Губернатор. Те руководители ОПГ, что поднялись в период Ельцинских либеральных реформ, сейчас в тени, но нынешнюю власть крепко держат.
10
senegal 2 декабря 2016 года в 11:49
на байдарках к свайному "храму" будут приплывать?
и вообще, других храмов мало? очереди? свечки не все успевают поставить?
какие вообще предпосылки к созданию нового религиозного заведения?
5
uthjby 2 декабря 2016 года в 12:05
С учётом комплекса Динамо и Космоса, можно объявить конкурс и молодёжь воплотит любую задумку горожан. Никто не против религии, ну просто у нас в центре уже есть храмы, а доступных площадок для массового спорта, творчества - много не бывает.
11
АнтонМ 2 декабря 2016 года в 12:09
Ройзману позор.
Самое позорное - превращать общественное обсуждение в балаган, как это было сделано специально с привлечением проплаченных гопников
11
О! 2 декабря 2016 года в 12:34
Вот интересно, кто гопату привел? Да, еще такую явную. Совсем стыд потеряли со своими храмами!!!
5
uthjby 2 декабря 2016 года в 12:39
Они никуда не уходили. Лидеры всех ОПГ сейчас вообще не светятся, на них нет ни одного предприятия, всем управляют нанятые менеджеры, но все ключевые решения в области принимают они, а не Куйвашев. Погуглите, например, кто является теневым председателем правительства свердловской.
4
Levak 2 декабря 2016 года в 12:48
В рмк тоже гопоты навалом.Начинают снова бошки поднимать.
2
О! 2 декабря 2016 года в 12:57
Ну. вообще, мне кажется, этот какой-то флеш-моб был гопоты. Позор! и это типа обсуждение общественное по строительству храма! Зачем?
5
АнтонМ 2 декабря 2016 года в 13:37
Цитата
О!:

Ну. вообще, мне кажется, этот какой-то флеш-моб был гопоты. Позор! и это типа обсуждение общественное по строительству храма! Зачем?

как раз затем, чтобы сымитировать "всенародное обсуждение" а потом сказать - ну никто же против не высказался ! а то что никому и не дали высказаться против скромно умолчать.
4
senegal 2 декабря 2016 года в 14:29
вот на секундочку, задумайтесь, общественные слушания, прошли днем, в четверг. и кто у нас в рабочее время имеет время посещать такие слушания?
вот и результат
5
Чёрный 2 декабря 2016 года в 14:46
РМК и УГМК планируют построить храм святой Екатерины на искусственном острове в акватории городского пруда

Хотят грехи бурной молодости замолить ?
и начал перечислять достоинства олигархов. Он напомнил, что Козицын построил в городе клинику «УГМК-Здоровье»,

Вау-вау. Там ценники то будь здоров, бесплатно с улицы фиг попадешь. Аргумент мимо тазика
Если построят там такую бандуру то будет застой и болото. Как в Дубае. Там строители никак не ожидали такого явления с их островами Только вот у нас далеко не Дубай, будет только хуже
3
lucky 2 декабря 2016 года в 15:59
5
О! 2 декабря 2016 года в 18:21
АнтонМу - но не такими же затылками имитировать всенародное обсуждение, я не к Вам претензии предъявляю. Просто те, кто хочет построит данный храм опустили себя до. Ужас! Не ужели они это не понимают?
4
termist 2 декабря 2016 года в 19:46
Общественные слушания
все места заняли около 50 крепких мужчин. Остальным участникам слушаний, то есть еще примерно 60 людям,

Не многовато народу будет.
А есть другое мнение
"Обращенную к властям Екатеринбурга петицию против строительства на реке Исеть Храма Святой Екатерины менее чем за сутки подписали уже 1 тыс. 746 человек, и число это неуклонно растет"(с.)
2
zxcnm 4 декабря 2016 года в 11:08
проститутки теперь будут замаливать свои грехи не покидая рабочего места на плотинке. за казенный счет-казенщицы. "маленькая голландия" екатеринбургская обзавелась не только красными фонарями. евгеям с мусульманами спасибо скажут пускай-христианские храмы строятся только на возвышенностях.
1
termist 4 декабря 2016 года в 12:06
Цитата
zxcnm:

пускай-христианские храмы строятся только на возвышенностях.

Так с испокон веку было.
Ещё Пётр Первый при застройке Москвы использовал эниологические карты, составленные лозоходцами, где ряд районов был выделен как зоны, не соответствующие жизненным стандартам. А тут прям на воде строить собрались
0
zxcnm 4 декабря 2016 года в 12:10
в россии церковь отделена от государства. ни у мэри ни у губернатора-права голоса нет-где строить. ни одного священно-служителя не слышно. активная дискуссия идет только потому что чиновники собираются украсть деньги у народа и пустить их на строительство храма. не даром конечно. они могут только выделить или не выделить участок земли в том месте где им укажут. это еще одна мэрзкая "уборка снега летом". шапито построить-это их сфера деятельности.
1
D_Rank 4 декабря 2016 года в 13:07
будет опрос - храм пройдет, не сумлевайтесь)
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях