Минфин предложил вдвое урезать повышение зарплат врачам

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал депутатам Госдумы принять во втором чтении проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2017 год и плановые 2018-2019 года. Как уточняет РБК, одобренные парламентариями поправки предполагают, что зарплата работников сферы здравоохранения будет расти медленнее, чем предполагалось.

Минфин предложил вдвое урезать повышение зарплат врачам

Минфин предложил вдвое урезать повышение зарплат врачам

2016-12-06T08:17:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Изначально в 2017 году повышение было запланировано на 10,6%. В принятом варианте бюджета предусмотрен рост только на 5,4%. Таким образом, депутаты поддержали поправку, которую предложила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко и внес председатель комитета Андрей Макаров.

Освободившиеся 76 млрд руб., которые должны были быть выделены на повышение зарплат, пойдут в резерв ФОМС.

Нестеренко пояснила, что в следующем году правительство обсудит возможность возвращения к предыдущим темпам роста вознаграждения для медиков, если ситуация с региональными бюджетами будет благоприятной. Пока субъекты федерации испытывают трудности с финансированием зарплат медиков, поэтому решено остановиться на отметке в 5,4%.

Как рассказал РБК оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, в 2016 году реальные зарплаты врачей снижались. Регионы уже экономят на зарплатах, уверен эксперт: данные о вознаграждении медиков произвольно корректируются в отчетности, а младший медперсонал лишают статуса медработника и переводят в разряд обслуживающего персонала, на который не распространяются майские указы президента о повышении зарплат.

При этом, по словам директора фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, Минздрав не располагает точной информацией, сколько денег необходимо для начисления зарплат медработникам, и поэтому не может отстоять нужные показатели в правительстве.

Текущего бюджета фонда также не хватит на повышение зарплат медикам в ближайшие несколько лет. Минздрав планировал повысить страховые взносы в ФОМС с зарплат граждан с 5,1 до 5,9% в 2019 году, но поправку отменил Минфин. Теперь планируется, что дефицит ФОМС будет компенсирован из федерального бюджета.

Источник: Росбалт
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: врач, зарплата
856 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
Василий Экономов 6 декабря 2016 года в 08:47
Надо из чего-то 95 лямов чуваку из Почты России заплатить! Врачи они переживут, клятву давали отдать все за больных, а он же больной - не может же здоровый человек в день получать в 30 раз больше, чем подавляющее большинство его сотрудников в месяц и говорить "все в порядке"
4
Ёжик_1979 6 декабря 2016 года в 09:02
Желаю вам, чтоб вас лечили так, как вы относитесь в мед, работникам. Чтоб принимали вас в последнюю очередь или вообще не пускали на порог больницы, подыхайте со своими мешками денег долго и мучительно
7
Nataligor 6 декабря 2016 года в 09:04
Надо же на что то крым и чечню тянуть
-4
Чехонте 6 декабря 2016 года в 10:04
Лучше бы чиновникам и депутатам, этим в особенности, срезали!
8
Nataligor 6 декабря 2016 года в 10:16
Цитата
Чехонте:

Лучше бы чиновникам и депутатам, этим в особенности, срезали!

О чем вы вообще?Как буд то не в россии живёте
1
Vtoroy 6 декабря 2016 года в 10:37
Интересно, это решение еще того минфинщика (ну, который лямку арестантскую в домашних стенах тянет), или уже новоиспеченного?
4
Valkyrie 6 декабря 2016 года в 11:03
Цитата
Vtoroy:

Интересно, это решение еще того минфинщика (ну, который лямку арестантскую в домашних стенах тянет), или уже новоиспеченного?


Конечно, Улюкаев нёс своим сотрудникам денюжку. и не донёс! Теперь они сдерут с самых незащищённых. Ну не с военных же и не себя родимых отщипывать.
3
Valkyrie 6 декабря 2016 года в 11:08
Цитата
Ёжик_1979:

Желаю вам, чтоб вас лечили так, как вы относитесь в мед, работникам. Чтоб принимали вас в последнюю очередь или вообще не пускали на порог больницы, подыхайте со своими мешками денег долго и мучительно

А они с кучей бабла на личных самолётах летят за бугор лечиться. Нафига им наша , от'модернизированная и с'оптимизированная ими медицина! Они давно поставили на ней крест, принудив к самоокупаемости
2
Чёрный 6 декабря 2016 года в 11:40
Цитата
Valkyrie:

А они с кучей бабла на личных самолётах летят за бугор лечиться.

Что наглядно продемонстрировал нам Смеша., ой простите Мишарин, водилу лечил тут, а сам в Германии
3
Nataligor 6 декабря 2016 года в 18:50
Цитата
Valkyrie:

Теперь они сдерут с самых незащищённых.

Тем не менее вы продолжаете работать.
Слава самому терпеливому на свете народу!!!
Каждый получает то, что допустил. Терпите дальше. Аминь.

Встречаются два директора:
— Ты своим зарплату платишь?
— Нет.
— И я нет. А они все равно на работу ходят?
— Ходят.
— И мои ходят. Может, вход платный сделаем?))) anekdotov.net
0
@ndrushka 7 декабря 2016 года в 05:06
Цитата
Nataligor:

Цитата Чехонте:
Лучше бы чиновникам и депутатам, этим в особенности, срезали!
О чем вы вообще?Как буд то не в россии живёте
Кстати на Ваше мнение, ротик закройте.Вы вообще то в Канаде живете, а что тут, Нам решать
0
Valkyrie 7 декабря 2016 года в 17:05
Цитата
@ndrushka:

Кстати на Ваше мнение, ротик закройте.Вы вообще то в Канаде живете, а что тут, Нам решать

А вам решать тоже никто не позволит. Мы вообще имеем право сдохнуть, в свободное от работы время и всё!
-1
Nataligor 7 декабря 2016 года в 18:48
Цитата
Valkyrie:

А вам решать тоже никто не позволит

А здесь оно САМО как -то решается.
А врачи-вообще, одна из самых ВЫСОКО оплачиваемых категорий граждан.
0
Valkyrie 8 декабря 2016 года в 21:47
Цитата
Nataligor:


А врачи-вообще, одна из самых ВЫСОКО оплачиваемых категорий граждан.


Странно, у нас доктора, с высшей категорией и стажем,получают 20 тысяч. Вы что получаете меньше?! Или опять трындите не ведая реальности!
0
Nataligor 8 декабря 2016 года в 21:49
Цитата
Valkyrie:

Странно, у нас доктора, с высшей категорией и стажем,получают 20 тысяч. Вы что получаете меньше?! Или опять трындите не ведая реальности!

У нас доктор получает 100-150 тысяч долларов в год
0
Valkyrie 8 декабря 2016 года в 21:55
Цитата
Nataligor:


У нас доктор получает 100-150 тысяч долларов в год


Вы как-то со своим уставом припёрлись в наш монастырь. Речь не о ВАШИХ медиках, а о наших! И бесит, когда начинают усреднять или обобщать!
0
Nataligor 8 декабря 2016 года в 22:03
Цитата
Nataligor:

У нас доктор получает 100-150 тысяч долларов в год

А медсёстры 60-80 тыс.
0
Чехонте 8 декабря 2016 года в 22:08
А у вас, это где?
0
Valkyrie 8 декабря 2016 года в 22:09
Цитата
Nataligor:


А медсёстры 60-80 тыс.

У меня например оклад был 9500, сейчас "повысили " до 6700( я имею в виду рубликов, а то подумаете чего), ну и конечно накрутки на них - полхера от нихера, и главное ни в чём себе не отказываю. Хочу ухожу домой в 23.00 ( вместо 19.00), хочу- ещё задержусь.
0
Nataligor 8 декабря 2016 года в 22:09
Цитата
Чехонте:

А у вас, это где?

В Канаде
0