СМИ узнали об увольнении 12 военных в Чечне за отказ ехать в Сирию

В Чечне уволили со службы 12 военнослужащих подразделения Минобороны, дислоцированного на военной базе Ханкала под Грозным, за отказ отправиться в Сирию. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на источники.

СМИ узнали об увольнении 12 военных в Чечне за отказ ехать в Сирию

СМИ узнали об увольнении 12 военных в Чечне за отказ ехать в Сирию

2016-12-13T17:57:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По информации издания, все уволенные военные являются местными жителями. Информация об уволенных военных была получена от родственника источника, который служил на военной базе Ханкала.

«Всего „отказников“ было 12 человек. Все они уволены с военной службы. Контракт с ними прекращен досрочно», — рассказал собеседник издания, добавив, что желающих отправиться в Сирию было значительно больше, чем тех, кто не хотел туда ехать.

Источник также рассказал, что за командировку в Сирию «обещано повышенное денежное довольствие и различные льготы».

Информацию об уволенных военных изданию подтвердил и второй источник. По его словам, в сводный батальон тех, кто летит в Сирию, входят не только чеченцы, но и дагестанцы, русские и представители других национальностей. Он также рассказал, что на военную базу приезжали представители руководства республики и муфтий Салах Межиев, которые выступили перед солдатами и заявили о значимости их миссии для исламского мира.

Ранее о планах отправить батальоны спецназа «Запад» и «Восток», дислоцированные в Чечне, писала газета «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны. Собеседник издания утверждал, что бойцы получили красные береты и наплечные знаки военной полиции.

Информацию об отправке спецназовцев в Сирию опроверг глава Чечни Рамзан Кадыров.

6 декабря в интернете появился видеоролик об отправке военных в Сирию. В военкомате Чечни во вторник сообщили, что по факту размещения в Сети видеоролика начата проверка по факту разглашения этих сведений. Отправку военных приостановили, сообщает «Кавказский узел». По данным «Росбалта», было возбуждено уголовное дело.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1131 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
701 13 декабря 2016 года в 18:29
Очканули чечены .
-2
Sagittair 13 декабря 2016 года в 19:18
12 здравомыслящих уже что то
-4
701 13 декабря 2016 года в 19:26
Цитата
Sagittair:

12 здравомыслящих уже что то
Уж если бабы - медсестры не побоялись , то этим -то стремно отказываться , тем более - присягу давали .
2
termist 13 декабря 2016 года в 19:54
Цитата
701:

тем более - присягу давали .

Но и отказаться имеет право. Нам ведь неизвестны условия контракта.
3
beztormozov. 13 декабря 2016 года в 20:08
Цитата
termist:

Нам ведь неизвестны условия контракта.

А что за условия контракта исключают ведение БД в других регионах мира?

А в целом - это начало сухопутки. Экс-батальоны "Восток" и "Запад" - боевые, а не охранные. Они бы еще Альфу отправили базу охранять.
-2
kor23 13 декабря 2016 года в 21:28
Профессиональный военный обязан любить войну. Иначе он нафиг не нужен. Это как врач, которому не нравится лечить людей.
5
lucky 13 декабря 2016 года в 21:42
Цитата
kor23:

Профессиональный военный обязан любить войну. Иначе он нафиг не нужен. Это как врач, которому не нравится лечить людей.

Так точно.
Давайте ещё приказы обсуждать начнём, детский сад,

Цитата
beztormozov.:

А что за условия контракта

Вы точно в армии служили? Я начинаю сомневаться.
3
uthjby 13 декабря 2016 года в 22:01
РБК тот ещё источник.
2
beztormozov. 13 декабря 2016 года в 22:25
Цитата
lucky:

Вы точно в армии служили

Точнее некуда. Но я призыв служил. Не контракт. И те тексты контрактов что видал - типовые, 2 листика, вес документа .doc около 20 кб. Там о запрете отправки в зону БД ни слова. Его сложность на уровне ДКП автомобиля, даже проще. Пять или шесть пунктов, обязанности сторон а-ля "служить" "выполнять социальные гарантии". 2 экземпляра вроде

Цитата
kor23:

Профессиональный военный обязан любить войну

Они не воевать туда шли) Точнее нехилая часть их это в страшном сне не видела
Цитата
lucky:

Давайте ещё приказы обсуждать начнём, детский сад

Не ожидали они, что их в "мясо" кинут) Хотя да, цирк с конями. Шашечки хотят, а ехать - нет
1
termist 13 декабря 2016 года в 23:34
Цитата
beztormozov.:

А что за условия контракта исключают ведение БД в других регионах мира?

Вы вероятно сталкивались только с контрактами которые по большому счёту ни чем не отличаются от службы по призыву. Вот Вам нюансы этих контрактов:
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва "Вопросы прохождения военной службы"
(в ред. Указов Президента РФ от 09.01.2012 N 45)
2
termist 13 декабря 2016 года в 23:41
Цитата
kor23:

Профессиональный военный обязан любить войну

Но не каждый контрактник является профи.
3
termist 13 декабря 2016 года в 23:46
"Прохождение службы в Сирии, где в настоящее время проходят военные операции, осуществляется для граждан России путем заключения контракта. Минимальный срок действия данного документа — 6 месяцев, прохождение службы проходит на территории горячей точки, поэтому к отбору кандидатов на службу предъявляются определенные требования.
Для того чтобы попасть в Сирию в группу российских военных, участвующих в проведении специальных операций, требуется заключить контракт. Оформление контракта производится на основании следующих данных:
◦Проверки на профессиональную пригодность;
◦Прохождения медицинского осмотра;
◦Проверки на наличие судимости и наличие ограничений.
(Чтобы попасть на контрактную основу в Сирию, требуется обратиться в военкомат по месту учета или в штаб военной части при прохождении срочной военной службы. Решение о направлении принимается по истечении трех месяцев. У гражданина, желающего поступить на военную службу по контракту, должна быть востребованная военно-учетная специальность, это повышает шансы на зачисление в контрактники.)
На основании направления от военкомата или штаба военной части назначается медицинское освидетельствование, которое включает в себя прохождение медицинской комиссии и специальных психологических тестов. По результатам данного обследования принимается решение о пригодности или непригодности к военной службе по контракту. Параллельно проводится проверка через ФСБ на наличие судимости и других привлечений к ответственности, готовится характеристика от военной части, где гражданин проходит срочную службу.
По результатам всех процедур принимается решение о том, подходит ли гражданин для прохождения военной службы по контракту и соответствует ли он выставленным требованиям. В случае положительного решение готовится контракт для заключения и готовится направление на прохождение службы по контракту."(с.)
2
beztormozov. 14 декабря 2016 года в 00:06
Цитата
termist:

Но не каждый контрактник является профи.

Это подразумевается. Многие даже классность имеют
Цитата
termist:

Вы вероятно сталкивались только с контрактами которые по большому счёту ни чем не отличаются от службы по призыву

Скорее всего. Рядовой и сержантский состав
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях