Занятость екатеринбуржцев стремится к рекордным показателям

Крайне низкий уровень безработицы — всего 0,72% - был зафиксирован в Екатеринбурге по итогам 2016 года.

Занятость екатеринбуржцев стремится к рекордным показателям

Занятость екатеринбуржцев стремится к рекордным показателям

2017-01-20T08:50:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Причем этот показатель заметно уменьшился относительно прошлого года. По итогам 2015 года в городе была зафиксирована цифра 0,83%. Больше всего безработных в городе было по итогам 2009 года — 2,15%, но уже на следующий год цифру удалось снизить до 1,13%. В последующие годы фиксировалось планомерное снижение этого уровня.

Стоит отметить, что ситуация на рынке труда в Екатеринбурге значительно лучше, чем в целом по России. По данным Росстата, за аналогичный период показатель безработицы в России в целом составлял 5,2%, а в Свердловской области — 5,8%.

Низкий уровень безработицы в уральской столице обусловлен большим количеством предложений на рынке труда. В городе успешно работают крупные промышленные предприятия, которым постоянно требуются как квалифицированные кадры, так и разнорабочие. Активно идет возведение жилых домов и коммерческой недвижимости, поэтому и на площадки застройщики активно привлекают рабочую силу.

Помимо этого, спрос на сотрудников различного уровня квалификации поступает со стороны предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. В частности, традиционно востребованы работники в сфере торговли, обслуживания и общественного питания. Таким образом, практически любой желающий может найти себе работу в Екатеринбурге.

Также уральская столица демонстрирует стабильно высокие показатели и по уровню средней зарплаты. По итогам 2016 года этот показатель в городе превысил 43 тысячи рублей. Это один из лучших показателей среди российских городов-миллиоников, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. При этом, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в целом по России по итогам 2016 года средняя зарплата составила 35 тысяч 749 рублей.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
828 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
senegal 20 января 2017 года в 09:29
дооо.
1
panacea 20 января 2017 года в 10:33
Цитата
senegal:

дооо.

Есть другие данные?
1
senegal 20 января 2017 года в 10:37
Цитата
panacea:

Есть другие данные?

А куда уходят сокращенные сотрудники?
3
panacea 20 января 2017 года в 10:51
Цитата
senegal:

куда уходят сокращенные сотрудники?

Не знаю. Потому и спрашиваю. Может быть, находят другую работу?
0
senegal 20 января 2017 года в 11:15
Цитата
panacea:

Может быть, находят другую работу?

может быть, кто-то и находит. скоро узнаю
1
Муравей 20 января 2017 года в 13:16
Это данные по службе занятости, а Реально безработных больше
5
Aleks Aleks 20 января 2017 года в 21:08
ХА-ХА-ХА!
1
Aleks Aleks 20 января 2017 года в 21:08
ХА-ХА-ХА!
-1
Aleks Aleks 20 января 2017 года в 21:13
Цитата
Муравей:

Это данные по службе занятости, а Реально безработных больше


Ну, а реальную безработицу естественно ни кто считать не будет, надо же перед Путиным отчитываться, что у нас все в порядке!
Учитывая, что в службе занятости на учете только максимум 5% безработных, то легко представить, какая реальная безработица.
3
panacea 20 января 2017 года в 21:31
Цитата
асс:

на учете только максимум 5% безработных,

Это точные данные? Может быть всего 1-2% ? А может 30-40%? Тогда как быть? А может и все 80%?
1
slava1967 20 января 2017 года в 21:45
Цитата
Муравей:

Это данные по службе занятости, а Реально безработных больше

Гораздо больше, нет у тебя какой нибудь бумажки и все (нет полного пакета), и ты уже не безработный. Так в свое время подняли показатели по безработице.
3
termist 20 января 2017 года в 22:28
У меня новоиспечённый зять, не может даже на учёт в службе встать. Нет прописки. И нет жилья в 26 лет. А потому что не получил его после детдома.
1
lucky 20 января 2017 года в 22:49
Цитата
panacea:

Есть другие данные?

Я подозреваю, что не все встают на учёт по понятным причинам.
Реальный процент сильно больше.
1
termist 20 января 2017 года в 23:09
Цитата
lucky:

Я подозреваю, что не все встают на учёт по понятным причинам.

По каким. Меня вот в 11-ли ушли(высказал всё что думаю зам. нач. кузнеч-прессового цеха с недоделаным журналистским образованием). Обещали взять обратно, когда его лимиту уберут. Ждать не стал и встал на учёт. Потом правда у тёщи с головой стало плохо(забрали к себе) оформился по уходу.
Цитата
lucky:

Реальный процент сильно больше

Много больше. Не думаю что с 2011 слишком что поменялось. У меня тогда на Ломоносова однокласница работала, сейчас их вроде на Зльмаш перевели, а здание опять под садик перепрофилировали.
3
Ladse 21 января 2017 года в 04:16
ради интереса ,вышли бы люди которых сократили в центр города , тогда бы прикинули какие там 0.72%.
Или для наглядности сокращенные рабочие должны как зомби по улицам бродить толпами.
Аналитики хреновы.
3
Муравей 21 января 2017 года в 07:50
Цитата
Ladse:

для наглядности сокращенные рабочие должны как зомби по улицам бродить толпами.

Прикольный бы флешмоб получился
2
panacea 21 января 2017 года в 14:43
Цитата
lucky:

Реальный процент сильно больше.

Обычно статистические данные из разных служб принято увеличивать на 30%. Считается, что недовыявленных, не вставших на учёт, не отметившихся где положено и т.д. больше именно на 30%.
0
lucky 21 января 2017 года в 22:14
Цитата
panacea:

принято увеличивать на 30%.

Как интересно.

Цитата
termist:

По каким

Постановка на учёт накладывает не только права, но и обязанности ходить по работодателям, к которым, возможно, совсем не подходишь или не хочешь там работать
3
termist 23 января 2017 года в 08:54
Цитата
lucky:

накладывает не только права, но и обязанности ходить по работодателям

Это конечно да. Но самое странное, что эти работадатели под любым благовидным предлогом отказывают. Может есть у них свой резон, подавать заявки и не брать?
1
lucky 23 января 2017 года в 09:03
Цитата
termist:

под любым благовидным предлогом отказывают. Может есть у них свой резон, подавать заявки и не брать?

У меня, к счастью, нет подобного опыта. Поэтому почему так, сказать не могу.
0