«Реконструируют экскаватором». На ВИЗе сносят госпиталь, купленный за рубль

На ВИЗ-бульваре начали сносить объект культурного наследия — госпиталь Верх-Исетского завода. Возмущенный пост об этом в Facebook написала градостроитель и защитник архитектурных памятников Екатеринбурга Марина Сахарова.

«Реконструируют экскаватором». На ВИЗе сносят госпиталь, купленный за рубль

2017-01-25T12:13:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Произведение архитектора Малахова, которым восхищался император Александр I, „реконструируют“ экскаватором, — пишет градостроитель. — Муниципалитет больше десяти лет уничтожал уникальный объект культурного наследия. С таким своеобразным руководством „охраны“ культурного наследия в Екатеринбурге легко „отреставрируют“ все остатки ХIХ века. Власти города, вероятно, тоже со всем согласны».

Напоминаем, в прошлом году здание госпиталя было отдано «Группе «Синара» за один рубль.

Тем временем на сайте группы компаний «Астра» появились эскизы того, как будет выглядеть госпиталь после реставрации. Вот несколько из них.

Источник: JustMedia

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
panacea 25 января 2017 года в 13:56
Я,конечно, не спец в архитектуре и строительстве, но возможно в случае с этим зданием проще (и целесообразнее) снести "руины" и построить на их месте заново по имеющимся чертежам и рисункам, фотографиям. Не думаю, что с XIX века всё бесследно утеряно. А на старые трухлявые стены навешивать новую штукатурку бессмысленно, ИМХО.
0
lucky 25 января 2017 года в 13:59
Цитата
panacea:

Я,конечно, не спец в архитектуре и строительстве

Вот совершенно также думаю.
2
SKP 25 января 2017 года в 14:11
Цитата
lucky:

Вот совершенно также думаю.

Да почти все так же думают, либо пофиг. Но нет, блин, находятся специфические персонажи. Цель гундежа вполне понятна, ведь прославиться ну очень надо вот прям щас.
Ясен пень, всем вот прям до зарезу нужны эти достояния хер-пойми чего, супер-пупер древние руины конца 19 века, в которых когда-то проживал великий и никому не известный деятель Под*алупенко. Ведь именно про это здание писал широко известный в узких кругах писатель Чмошников, обративший свое сраное внимание на здание по пути на каторгу и описавший его в письме полюбовнице словами: "тошнотворно и смотреть без слез невозможно на эту хабазину".
1
panacea 25 января 2017 года в 14:37
Цитата
SKP:

"тошнотворно и смотреть без слез невозможно на эту хабазину".

Ну, это Вы хватили, конечно!
Это же был госпиталь, больничка, то бишь. И судя по представленным эскизам, после реконструкции должно стать красивенько. Интересно только, что там будет размещено. Всяко не больница и не травмпукнт, как раньше.
1
SKP 25 января 2017 года в 14:41
Цитата
panacea:

Это же был госпиталь

Не-не, я в принципе про ситуацию. Она у нас в городе возникает не первый раз. И, к сожалению, не последний. Очень скоро мы будем читать ахи и воздыхания про очередную усадьбу Запупыщенко, которая представляет огромнеюшую историческую ценность. Даже несмотря на то, что от нее осталась одна обугленная стена и сто лет на нее всем было пофигу.
-1
bokacheva 25 января 2017 года в 16:04
Цитата
panacea:

Я,конечно, не спец в архитектуре и строительстве,

Цитата
lucky:

Вот совершенно также думаю.

Цитата
SKP:

Да почти все так же думают, либо пофиг.

Если бы все так думали, то у нас бы не осталось Эрмитажа, Петропавловской крепости и т.д. Возможно, как Вы предлагаете, будет и проще, но потому они и называются объектами культурного наследия, памятниками истории и культуры, потому что представляют ценность с точки зрения истории и культуры и подлинными источниками информации о ее зарождении и развитии. Мне вот досадно, что у нас в стране так наплевательски относятся к старинным домам и не стараются их сохранять.
4
lucky 25 января 2017 года в 16:35
Цитата
bokacheva:

будет и проще

я там часто мимо хожу, там реально всё в труху.
Просто если это реально ценность, то надо было точно раньше шевелиться.
1
SKP 25 января 2017 года в 16:59
Цитата
bokacheva:

не осталось Эрмитажа, Петропавловской крепости и т.д.

А вот и нет. Потому что Эрмитаж и дом приказчика Голозадова в Мухосранске, от которого остался только фундамент - разные вещи. Если стоит хибара набекрень никому не нужная - значит на фиг она нужна. То, что нужно было поддерживать и реставрировать - отдельный разговор.
1
bokacheva 25 января 2017 года в 17:07
Цитата
lucky:

то надо было точно раньше шевелиться.

В этом суть. Я даже и не спорю.

Цитата
SKP:

Если стоит хибара набекрень никому не нужная - значит на фиг она нужна.

Конечно. Просто от того же Эрмитажа также в свое время мог остаться только фундамент потому что
Цитата
lucky:

Просто если это реально ценность, то надо было точно раньше шевелиться

На Розы Люксембург красивый дом кирпичный (к сожалению, не знаю, чей он и что в нем раньше было) тоже приходит в упадок. Если никто не почешется - то от него тоже останется один фундамент
2
lucky 25 января 2017 года в 21:56
Цитата
bokacheva:

приходит в упадок.
вон у меня под окнами коттедж - очередное "культурное наследие", а по мне так просто ерунда какая-то.
0
panacea 25 января 2017 года в 22:12
Не так много у нас в городе зданий, которые могут представлять какую-то историческую ценность. Ну что поделать, город такой, промышленный, торговый. Так что теперь, все маломальски ценные строения, которые напоминали бы об истории надо снести, раз в них жили не цари, а заводчики Пупкины и купцы Мокрозадовы? И так плохо знаем историю и легенды своего города, а разрушить всё - и тех знаний не останется. С лёгкой руки Ельцына разрушили Ипатьевский дом, вместо того, чтобы восстановить и создать там музей. Давайте и с другими так поступим? Вопрос в другом - почему власти спохватываются и начинают кричать об историческом наследии только тогда, когда эти самые "объекты" приходят в крайний упадок?
Кстати, тот кирпичный дом на Розы Люксембург, с башенками, оказывается, считается "домом с привидением". Я недавно узнала. А кто-нибудь знает? Рассказать можете?
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях