Психиатры и волонтеры-поисковики одобрили использование GPS-маячков для людей

Сегодня практически любой магазин техники или интернет-площадка типа Alibaba предлагают различные GPS-трекеры — для собак, для велосипедов, для людей. Животным, как правило, вживляют чипы под кожу. Или надевают ошейники с GPS-маячком. С велосипедами еще проще — в руль вставляется трекер, который никак не влияет на внешний вид транспортного средства. Сложнее всего с людьми.

Психиатры и волонтеры-поисковики одобрили использование GPS-маячков для людей

Психиатры и волонтеры-поисковики одобрили использование GPS-маячков для людей

2017-01-26T11:48:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Устройства, доступные широкому потребителю (шпионские штучки оставим для работников спецслужб), отличаются от того, что показывают в кино. Магазины предлагают разные устройства — от гигантских браслетов на лодыжку, больше напоминающих приспособления для находящихся под домашним арестом, до стильных часов и миниатюрных кулонов. Стоимость варьируется, в основном, от 3 до 12 тысяч рублей.

Как правило, их покупают ради заботы — для детей или для престарелых бабушек и дедушек. Поисковики-добровольцы затрудняются сказать, каков процент пенсионеров среди «потеряшек», однако их много. Нередко это люди со старческой деменцией, которые не могут запомнить, где живут, как их зовут, куда можно обратиться за помощью. «Конечно, если бы у всех бабушек и дедушек были браслеты с функцией GPS-трекинга, это сильно упрощало бы всем жизнь — и нам, и полиции, и родственникам этих людей», — пояснили активисты поискового отряда «Сокол».

С ними согласен и главный психиатр Свердловской области Олег Сердюк. «С юридической точки зрения признание человека недееспособным — это процесс сложный, длительный, да и не всегда необходимый. И если у пожилого человека началось слабоумие, если доктор определил это, то заботящимся родственникам — если у них есть такая возможность — надо пользоваться всеми современными техническими средствами, чтобы контролировать бабушку или дедушку», — пояснил он NDNews.ru.

Правда, нельзя забывать о юридических нюансах, связанных с неприкосновенностью частной жизни. Слежка за человеком, пусть даже и в благих целях, — это уголовное преступление, которое квалифицируют по статье 137 УК РФ. Выход, впрочем, есть. Как говорят юристы, необходимо заручиться согласием пожилого родственника на то, что за его перемещениями будут следить. «Если есть письменное согласие на то, что человек добровольно носит такой девайс, в случае возникновения каких-то вопросов будет проще», — говорят эксперты.

Источник: newdaynews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
SKP 26 января 2017 года в 12:07
говорят эксперты

Говно, а не эксперты. Под статью попадает прежде всего сама покупка.
4
Gallka 26 января 2017 года в 13:21
Цитата
SKP:

говорят эксперты
Говно, а не эксперты Под статью попадает прежде всего сама покупка.
Все так. И тем не менее - иногда это выход. Сколько людей, заблудившихся в лесу, пропавших детей, стариков, можно было бы спасти, благодаря такой штуковине. При добровольном их применении, конечно.
3
SKP 26 января 2017 года в 14:04
Цитата
Gallka:

иногда это выход

Это - отличный выход, прекрасный. Однако какому-то м*даку решилось, что такие штуковины нельзя использовать гражданам. То есть не то чтобы нельзя, но нежелательно: не поймали - пользуйся, поймали - посиди, отдохни.
В то время как за любым телефоном с джипиэс может в любую секунду наблюдать в принципе кто угодно, откуда угодно, запрет на покупку маяка размером с кулак просто не поддается никакому объяснению
5
lucky 26 января 2017 года в 14:12
Я тоже за использование. Но увы (
2
panacea 26 января 2017 года в 14:32
Блин! Я бы маме своей такой дала. Один раз свинтила из дома и потерялась. Хорошо, догадалась телефон взять и позвонить отцу. Он её кое-как сориентировал и сам искать пошёл. Благо, город маленький ,далеко идти не пришлось. А то зимой и замёрзла бы где-нибудь под кустом.
1
SKP 26 января 2017 года в 14:40
Цитата
panacea:

Я бы маме своей такой дала.

Между прочим, есть миллион программ для смартов, позволяющих отслеживать геолокацию владельца. Например риалтайм трекер. Для смартов сам не пользовал, однако софт этих ребят для трекеров в авто великолепен: 20 минут гемора с настройками и пользуйся за милу душу.
0
bokacheva 26 января 2017 года в 14:57
Цитата
SKP:

Между прочим, есть миллион программ для смартов,

Это все прекрасно, вот только не все нынешние бабушки-дедушки могут пользоваться смартом. А смарты есть кнопочные? А-то я весьма не сильна в этом))
1
SKP 26 января 2017 года в 15:04
Цитата
bokacheva:

А смарты есть кнопочные?

Даже не представляю, если честно. В любом случае есть вариант купить недорогой отдельный смарт с интернетом и джипиэсом за тритыщщщщщщи и на него поставить программу соответствующую. Типа будет трекер переносной и без попадания под статью. Звонить при этом можно с кнопочного.
1
bokacheva 26 января 2017 года в 15:23
Цитата
SKP:

Звонить при этом можно с кнопочного.

Только бы бабушки и дедушки в таком случае не забывали бы про свои гаджеты и прихватывали их с собой в дорогу
2
panacea 26 января 2017 года в 19:28
Цитата
SKP:

миллион программ для смартов,

Уууууу! 80-летней старушенции только смарта и не хватало! Она своим пенсифоном-то толком пользоваться так и не научилась! Да и отцу скоро тоже 80. Его уже не научить. Смартфоны только у нас с мужем .но мы-то за 150км от них! Толку от этих примочек?
Цитата
SKP:

купить недорогой отдельный смарт с интернетом и джипиэсом за тритыщщщщщщи

Не вариант. Если она у меня и телефон свой может за милую душу дома забыть в однй из своих 58 кофт или сумок, то носить с собой ещё один гаджет точно не про мою маму. А вот если бы что-то типа часов на руку. Или брошь на куртку (хотя, брошь точно будет забывать).
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях