В Екатеринбурге УК обязала жителей демонтировать остекленные балконы

Жители верхних этажей екатеринбургских многоэтажек в Железнодорожном районе города бьют тревогу: управляющая компания заставляет их демонтировать балконы.

В Екатеринбурге УК обязала жителей демонтировать остекленные балконы

В Екатеринбурге УК обязала жителей демонтировать остекленные балконы

2017-02-17T11:27:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Сегодня утром получила уведомление от нашей УК РЭМП Железнодорожного района, прямо от самого исполнительного директора. Краткое содержание письма следующее: «Вами нарушены правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, которыми не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий. Прошу вас в срок до 1 марта 2017 года произвести демонтаж самовольно установленного балконного козырька и остекления балкона», — рассказывает жительница города Александра.

По словам женщины, ее семья живет на верхнем этаже многоквартирного дома и всегда самостоятельно убирает снег и сосульки с крыши балкона.

«Мы ведь не одни такие! Наша УК море этих писем разослала — сама сегодня на почте видела, сколько людей получает. У меня прям картинка перед глазами: вся страна ставит и стеклит балконы, а управляющие компании стоят, потирая руки: «Давайте, давайте, лет через пять-семь, когда вы все «обалконитесь», вспомним, что их ставить-то нельзя», — говорит Александра.

«Действительно, правилами и нормативными актами РФ требуется согласование работ по перепланировке и переоборудованию жилого помещения, в том числе и балкона. При этом на основании решения суда помещение может быть сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью», — пояснил JustMedia.ru депутат законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин.

Директор по развитию в УК «Лига ЖКХ» Илья Сотонин добавляет, что проблема назрела давно, просто у коммунальщиков руки не доходили с ней разобраться.

«Тенденция вполне нормальная, все эти остекления и надстройки делаются не по проекту. Скоро администрация города и до кондиционеров на фасадах доберется, их по закону тоже нельзя устанавливать», — рассказал JustMedia.ru Сотонин.

Источник: JustMedia
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
senegal 17 февраля 2017 года в 11:54
их по закону тоже нельзя устанавливать

а когда уже они прямыми своими обязанностями будут заниматься?
1
Alex676 17 февраля 2017 года в 11:55
А как тем скандальчик про транспортный коллапс.? И кто не в курсе, все УК скоро уйдут в лету, их надобность уже отпала давно.
1
АнтонМ 17 февраля 2017 года в 14:07
страна дураков. законы глупейшие - но заставляют за их исполнение платить людей !!!
1
bokacheva 17 февраля 2017 года в 15:16
Цитата
senegal:

а когда уже они прямыми своими обязанностями будут заниматься?

Да, сосульки с крыш сбивать, к примеру? Или вовремя выезжать на аварийный объект, а не через неделю? У нас в каникулы новогодние крыша потекла (в минус 25). Сначала в подъезде, потом в квартире закапало, а у них одна отговорка: ждите конца праздников. И всё Класс)))
3
1toha1 17 февраля 2017 года в 15:41
делаются не по проекту

Вот она главная фраза. Бабло мимо них идёт
4
Anshe 17 февраля 2017 года в 15:58
да у нас по моему вообще вся страна не по проекту
3
lucky 17 февраля 2017 года в 16:00
Цитата
Alex676:

А как тем скандальчик про транспортный коллапс.?

Это какой-же?

Цитата
Alex676:

И кто не в курсе, все УК скоро уйдут в лету

Я, походу, видимо чего-то не знаю?
0
Businka7 17 февраля 2017 года в 16:05
Цитата
Alex676:

А как тем скандальчик про транспортный коллапс.? И кто не в курсе, все УК скоро уйдут в лету, их надобность уже отпала давно.
Да, расскажите, пожалуйста)
0
SKP 17 февраля 2017 года в 16:10
Цитата
lucky:

Я, походу, видимо чего-то не знаю?

По ходу мировая революция имеется в виду, не?
0
nickan 17 февраля 2017 года в 17:33
не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий


И под какое определение подходит остекление балкона или лоджии? Максимум, что придется сделать собственникам, это убрать козырьки.
-1
Хозяин 17 февраля 2017 года в 19:02
Скоро администрация города и до кондиционеров на фасадах доберется, их по закону тоже нельзя устанавливать

Не знаю как в старых домах, но в новых есть план (или схема), в которой нарисовано четкое распределение наружных блоков сплит-систем по фасадам домов. Как правило это осуществляется внутри балкона.
1
Nataligor 18 февраля 2017 года в 08:22
Цитата
АнтонМ:

страна дураков.

Вам тоже так показалось?
П. С. Хорошо что не от меня прозвучало
-5
Alex676 18 февраля 2017 года в 16:10
Цитата
lucky:

Я, походу, видимо чего-то не знаю?
в нашей стране,многие ничего не знают.
1
Alex676 18 февраля 2017 года в 16:17
А по какому проекту в нашем городе администрация города стремиться изменить транспортную схему, причем не опросив население и сделав никаких опросов общественного мнения. Тупо, пригласили омерикоса в прошлом году он им, скопировал схему хождения транспорта между стритами и авеню. а наши (чиновники разумеется) решили, что это наше и баста. Иногда хочется всю администрацию города собрать в один ковш и вывести на их родину, страну заокеанскую папуасию со статуей типа свободы, и множеством счастливых благ.
2