Пекари предложили запретить ретейлерам возвращать непроданный хлеб

Российский союз пекарей призывает вести запрет на возврат продавцами хлебопекарной продукции, что позволит сэкономить до трех миллионов тонн качественного зерна. Об этом сообщает «Интерфакс». Потери отрасли из-за возврата ретейлерами нереализованного хлеба составляют десятки миллиардов рублей.

Пекари предложили запретить ретейлерам возвращать непроданный хлеб

Пекари предложили запретить ретейлерам возвращать непроданный хлеб

2017-02-20T18:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«По нашим оценкам, потери — 30 миллиардов рублей», — цитирует агентство директора департамента перерабатывающей и пищевой промышленности Минсельхоза Евгения Ахпашева. Чиновник заявил об этом в понедельник, 20 февраля, на расширенном заседании правления Российского союза пекарей.

В то же время, по оценке союза, потери существенно выше — 50-60 миллиардов рублей в год.

Ранее сообщалось, что в России возник дефицит высококачественной пшеницы, что приводит к снижению качества хлебобулочных изделий и увеличению количества фальсификата. «Высокий урожай неизбежно привел к дефициту качественного зерна, в частности, продовольственной пшеницы третьего класса, являющейся одной из важнейших зерновых культур для производства массовых сортов хлеба в России», — отмечалось в материалах к совещанию Совета Федерации «О прогнозном балансе ресурсов и использования зерна в РФ».

В настоящее время Россия является лидером по поставкам пшеницы на мировой рынок, обойдя по этому показателю Канаду и США. Российский экспертный центр оценил отечественный экспорт пшеницы в 2016 году в 25 миллионов тонн, что на 14 процентов больше, чем годом ранее. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев уверен, что в ближайшие 10 лет экспорт зерна может вырасти до 50 миллионов тонн в год.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
753 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
nickan 20 февраля 2017 года в 18:54
Высокий урожай неизбежно привел к дефициту


Россия является лидером по поставкам пшеницы на мировой рынок


Как так?! Вывих мозга от такого положения дел.
5
cntgfirf 20 февраля 2017 года в 19:11
Пусть магазины сушат на сухари и перемалывают их в панировочные сухари, потом продают.
1
Professsor L. 20 февраля 2017 года в 19:12
Цитата
nickan:

Ранее сообщалось, что в России возник дефицит высококачественной пшеницы, что приводит к снижению качества хлебобулочных изделий и увеличению количества фальсификата.

Может начать с разоблачения ритейлеров, которые в одном магазине умудряются продавать хлеб одного и того же производителя но с отличающимися вкусовыми факторами. Даже печать машины отличается кардинально. Или эти вши под крышей союза хлебопекарей или ритейлера. Другого не дано.
2
Nataligor 20 февраля 2017 года в 19:16
Ранее сообщалось, что в России возник дефицит высококачественной пшеницы, что приводит к снижению качества хлебобулочных изделий и увеличению количества фальсификата

В настоящее время Россия является лидером по поставкам пшеницы на мировой рынок,

Мне одной кажется, что это два взаимно исключающих друг друга заявления?
-2
701 20 февраля 2017 года в 20:02
Цитата
Nataligor:

Мне одной кажется, что это два взаимно исключающих друг друга заявления?
За рубеж продают зерно первого и второго класса , а для россиян считают , что и третий класс - качественное зерно . Да еще ТУ разрешают добавлять 4 класс ( фуражное зерно ) .
6
sergbull 20 февраля 2017 года в 20:02
«По нашим оценкам, потери — 30 миллиардов рублей»

В то же время, по оценке союза, потери существенно выше — 50−60 миллиардов рублей в год.

Какая разница, кто будет оплачивать эти убытки - пекарни или магазины? В любом случае перекладывают на покупателя. Теоретически можно предположить, что магазины более ответственно будут заявки делать, а по факту некоторые магазины просто откажутся от ХБ или снизят ассортимент. В итоге сами пекарни и пострадают от снижения оборота
Цитата
nickan:

Как так?! Вывих мозга

Никакого вывиха. В России плохо растут твердые сорта зерновых (ну - климат такой у нас). После девальвации выгоднее выращивать фуражное зерно и гнать на экспорт за валюту, чем рисковать с твердыми сортами и продавать на внутреннем рынке за рубли. Вывих рынка - он всегда решает в пользу прибыли производителя/продавца.
3
Nataligor 20 февраля 2017 года в 20:10
Цитата
701:

Да еще ТУ разрешают добавлять 4 класс ( фуражное зерно ) .

заранее извиняюсь, так как далека от сельского хозяйства.
Но я где-то читала, что фураж - это то, чем лошадей кормят.
1
cntgfirf 20 февраля 2017 года в 20:48
В России люди - не лошади, всё схавают!
1
chupik 20 февраля 2017 года в 20:58
Хлеб сейчас ужасный, есть невозможно даже свежий. Сысертский непропеченый, внутри мука, Вира с каким то привкусом противным, остальные тоже ерунда невкусная.
2
cntgfirf 20 февраля 2017 года в 21:47
Так фуражное зерно плюс всякие ароматизаторы с гербицидами, чё хотели то?
0
kor23 20 февраля 2017 года в 21:54
Много лет назад купил электрохлебопечку. Туда засыпаешь дрожжи, муку, соль, сахар, заливаешь воду, и нажимаешь кнопочку. Через 4 часа хлеб готов. Офигенно вкусный получается, куда там магазинному. И можно быть уверенным, что хлеб нормальный, сам же ингредиенты засыпаешь. Он даже когда долго лежит - просто в сухари засыхает, но не плесневеет никогда. И себестоимость получается около 12-13 рублей за буханку 700 грамм.
9
prostobu 20 февраля 2017 года в 22:19
Российский союз пекарей призывает вести запрет на возврат продавцами хлебопекарной продукции
нее, ребята. Этот запрет, развяжет вам руки. Вы будите печь, что вам удобней, а не то что надо потребителю. Это первое. Второе, надо принять закон, что бы цена на хлеб с каждым днем снижалась. А пятидневный хлеб раздавался бесплатно. Реализация будет 100%. Плюс экономия. Не надо будет перерабатывать.
4
Турист 20 февраля 2017 года в 22:34
а более четко планировать заказы магазины не пробовали ?
2
Чёрный 21 февраля 2017 года в 10:14
Цитата
Турист:

а более четко планировать заказы магазины не пробовали ?

А им пофиг, если они даже за то что выставишь на определенную полку и то деньгу дерут. А еще гнут производителей чтобы те увеличивали сроки годности.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях