Голодец предложила отказаться от прямоугольной расстановки школьных парт

Классы в школах сконструированы неправильно, считает вице-премьер правительства России Ольга Голодец. Для того, чтобы учитель из ментора превратился в помощника, дети должны сидеть по-другому. Возможно, настало время менять «прямоугольную» модель школьных классов — наследие советского образования, отметила заместитель Дмитрия Медведева.

Голодец предложила отказаться от прямоугольной расстановки школьных парт

Голодец предложила отказаться от прямоугольной расстановки школьных парт

2017-02-28T07:47:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Для того, чтобы формировать проектный подход, для того, чтобы формировать групповую работу, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому и работа должна строиться иначе. Это позволит развить таланты детей. Она отметила, что модель, когда учитель стоит у доски, а дети сидеть рядами — устарела, сообщает «Интерфакс».

Это абсолютно новое направление в самой системе образования, считает Ольга Голодец. Но самый сложный сегодня вопрос — это готовы ли мы к такой постановке вопроса, и как перейти из одной точки в другую.
На первый взгляд, отметила на инвестиционном форуме в Сочи Голодец, это может казаться незначительным нюансом. Но на самом деле это является важным элементом, который влияет на содержание школьного образования.

Сегодня в России 13 миллионов школьников, а через 3 года будет уже 19 миллионов.
«Безусловно, я абсолютно поддерживаю тему расходов на образование, считаю, что сегодня образование недофинансировано и нуждается в серьезных вложениях, как школьное так, и вузовское», — подчеркнула Ольга Голодец.

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин отметил, что российское образование в процентах к ВВП достигло 4,1%. Но сейчас буквально за три года снова скатилось до 3,6%.
Трехлетний бюджет принят так, что в номинальном выражении почти сохраняется образование в бюджете — около 3 триллионов 20 миллиардов. В реальном выражении это уменьшение в процентах к ВВП, подчеркнул Алексей Кудрин.

Источник: Вести
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: школа, классы
621 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
Anshe 28 февраля 2017 года в 08:04
плин,очередной ''реформатор'', ''идеями'' так и сыплет
7
panacea 28 февраля 2017 года в 08:21
Классы в школах сконструированы неправильно, считает вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

Что-то она активизировалась.
3
amonal 28 февраля 2017 года в 08:33
Радуйтесь что она вобще не предложила парты прибить к потолку! А то с нее станица!
4
Василий Экономов 28 февраля 2017 года в 08:36
В нашем образовании, безусловно, самая главная проблема - это расстановка парт!
9
ЛехаLM 28 февраля 2017 года в 08:47
Ей тогда, в свою очередь, следует отказаться от овальной головы.
7
Anshe 28 февраля 2017 года в 09:25
неправильные пчёлы,неправильный мёд!
6
SKP 28 февраля 2017 года в 09:48
Для того, чтобы учитель из ментора превратился в помощника, дети должны сидеть по-другому.

Я даже не знаю как и прокомментировать эту гениальную идею. Слов не хватает, ни приличных, ни неприличных. Это просто кошмар какой-то. Интересно, а кто-нибудь проводил исследование зависимости успеваемости от расстановки парт? Британские ученые, не?
Предлагаю в таком случае не менее гениальную идею: учебник размещать не на парте, а под жопой, вместо доски - монитор с мультиками и фильмами о половом воспитании. Сидят дети в шахматном порядке за круглыми партами, смотрят мультик, а информация прямо из учебника впитывается через жопу и оп-па, за пол-года всю физику выучили. Проверять успеваемость при этом категорически нельзя: это вредит детской психике и нарушает сакральный процесс впитывания.
7
Gallka 28 февраля 2017 года в 10:10
Как друзья вы не садитесь. Думу тоже пересадить. И желательно на твердые стульчики. Как в немецком парламенте.
7
SKP 28 февраля 2017 года в 10:17
Цитата
Gallka:

Как в немецком парламенте.

Лучше как в немецком кино
Ммммммм! Йа-йааа! Дас ист зееершёёёён!
3
Чехонте 28 февраля 2017 года в 10:53
Это было бы смешно, если не было так грустно.
4
Anshe 28 февраля 2017 года в 11:01
поражает постоянный бред этих ''идейных'' и немаленьких людей,в стране проблем мало? да займитесь же вы делом уже!
5
termist 28 февраля 2017 года в 11:17
Цитата
SKP:

исследование зависимости успеваемости от расстановки парт?

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
А вы друзья как не садитесь_____
Вот и всё исследование.
Цитата
SKP:

Предлагаю в таком случае не менее гениальную идею:

Обучение через сеть. Учитель у себя дома - дети у себя. Тут не только вопрос расстановки парт отпадёт, _____
4
Valkyrie 28 февраля 2017 года в 13:12
Ну, видимо, по себе решила, что обычная постановка парт штамповала идиотов, не иначе! Прежняя "мудрая головушка" не любила цифру 4! И бедные дети прыгали из 3 класса в 5 класс. Для какого фига до сих пор не могу понять. Конечно, я же сидела за неправильно поставленной партой.
5
Professsor L. 28 февраля 2017 года в 21:20
Сегодня в России 13 миллионов школьников, а через 3 года будет уже 19 миллионов.
«Безусловно, я абсолютно поддерживаю тему расходов на образование, считаю, что сегодня образование недофинансировано и нуждается в серьезных вложениях, как школьное так, и вузовское», — подчеркнула Ольга Голодец.

Вот еще одно подтверждение, что действующая власть оторвана от действительности - половина школ в туалет ходит на улицу и испытывает проблемы с теплоснабжением, водоснабжением и канализацией, протекающими крышами и т.п. проблемами. Да и парты, которые предлагают "по-новому" расставить желают лучшего.
Хотя идея правильная, но не в наших школах и не при нынешнем воспитании молодежи. Начнем с того, что сам премьер-министр страны Медведев не уважает Учителей, а вы про современную молодежь, которую рассадив кружочком, вызовет только усиленную нагрузку на интернет. но никак не качество обучения.
3
amonal 1 марта 2017 года в 09:22
Да кстати Мне что то напоминает ее предложение Басню Крылова Квартет (жаль что она эт Басню не читала а ту даже лезет культурой руководить!)
4
DimPV 1 марта 2017 года в 10:41
А если бы в школе Ольга Юрьевна сидела за "правильной" с её точки зрения партой,то ни такое ещё могла придумать.
2
Anshe 1 марта 2017 года в 12:11
Цитата
DimPV:

А если бы в школе Ольга Юрьевна сидела за "правильной" с её точки зрения партой,то ни такое ещё могла придумать.

да можт и не была б она щас на данной должности
2