В поездах дальнего следования запретили курить электронные сигареты и вейпы

В российских поездах дальнего следования с 15 февраля 2017 года запрещено курить электронные сигареты и вейпы, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу РЖД.

В поездах дальнего следования запретили курить электронные сигареты и вейпы

В поездах дальнего следования запретили курить электронные сигареты и вейпы

2017-03-02T11:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В соответствии с внутренним нормативным актом АО „ФПК“ с 15 февраля 2017 года использование электронных сигарет и иных электронных систем доставки никотина в поездах дальнего следования формирования АО „ФПК“ при оказании услуг по перевозке пассажиров не допускается», — пояснил представитель компании.

В конце января «дочка» РЖД Федеральная пассажирская компания перестала продавать электронные сигареты в поездах дальнего следования и заявила о скорой подготовке нормативных актов, которые совсем запретят их использование, что и произошло. Целью запрета называлось повышение комфорта некурящих пассажиров.

Курение обычных сигарет и иных табачных изделий в гостиницах, ресторанах и кафе, поездах дальнего следования и судах дальнего плавания с 1 июня 2014 года запрещено законом 15-ФЗ «О защите граждан от вредного воздействия табачного дыма».

В ноябре 2014 года тогдашний глава РЖД Владимир Якунин предлагал оборудовать для курильщиков специальные тамбуры, чтобы не «создавать проблему» полным запретом на курение в поездах, однако генеральный директор ФПК Петр Иванов в марте 2016 года заявил, что «никаких вагонов-курилок» и «никаких специальных зон для курения в поездах» не будет.

Что касается электронных сигарет, то их использование, возможно, со временем будет полностью запрещено в общественных местах.

Проект закона «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака», внесенный в Госдуму в начале февраля, запрещает курить электронные сигареты и кальяны, вейпы на рабочих местах, в гостиницах, подъездах, кафе, магазинах, медицинских, культурных и социальных учреждениях.

Источник: www.newsru.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Василий Экономов 2 марта 2017 года в 17:34
В соответствии с внутренним нормативным актом АО „ФПК“ с 15 февраля 2017 года использование электронных сигарет и иных электронных систем доставки никотина в поездах дальнего следования формирования АО „ФПК“ при оказании услуг по перевозке пассажиров не допускается
И каким именно образом будет определяться никотин ли доставляется? Может у меня там безникотиновая смесь? Да и словосочетание "внутренний нормативный акт" какое-то маразматичное.
0
Professsor L. 2 марта 2017 года в 22:27
Цитата
Василий Экономов:

И каким именно образом будет определяться никотин ли доставляется? Может у меня там безникотиновая смесь? Да и словосочетание "внутренний нормативный акт" какое-то маразматичное.

А давайте без единоличного маразма - если вам нравится пить тройной одеколон, то почему соседи в купе должны вдыхать аромат этого ценного напитка. Так же и с вейпами - ведь для курильщика не самое главное засунуть трубку в рот, потому что это можно было "вылечить" соской, шариковой ручкой или еще чем-нибудь. А если вейпер получает удовольствие и это делается исключительно химическими соединениями и не факт что у Здоровых людей это не вызовет раздражение. Тем более вейперы почему то убеждены, что их пар и сама позиция независимого чмо нравится всем и даже маленьким детям - посмотрите на улицах как нагло курят они и выпускают пар в направлении всех людей.
Была бы у меня возможность, то я бы этой вейп вставил в задний проход курильщика - пусть своей гадостью сам дышит. но увы, нельзя поскольку мы люди
0
Василий Экономов 3 марта 2017 года в 09:06
Цитата
Professsor L.:

если вам нравится пить тройной одеколон, то почему соседи в купе должны вдыхать аромат этого ценного напитка.
А Вы видели электронную сигарету? Нет там аромата никакого! Да и никто о купе не говорит, все говорят о поезде в целом.

Цитата
Professsor L.:

А если вейпер получает удовольствие и это делается исключительно химическими соединениями и не факт что у Здоровых людей это не вызовет раздражение.
Никто здоровых людей с собой не зовет "попарить"

Цитата
Professsor L.:

Тем более вейперы почему то убеждены, что их пар и сама позиция независимого чмо нравится всем и даже маленьким детям - посмотрите на улицах как нагло курят они и выпускают пар в направлении всех людей.
На улицах не вейперы, а юнцы тупорыло понтующиеся. К тому же тот, кому "надо покурить в поезде" покурит электронную сигарету в сортире-тамбуре так, что никто ничего и не заметит.

P.S. Не парю. Практически не курю. Но считаю, что нереализуемые на практике запреты вреднее полного и бесконтрольного разрешения.
P.P.S. А еще в поезде пиво пить нельзя. Но, что естественно, никак нельзя проверить что именно я пью из пакетика.
P.P.P.S. У нас страна запретов вместо реальной борьбы. Нельзя заставить курильщика перестать курить запретами. Они или сам бросит или уже конченный человек. Надо не давать детям курить и не запретами, а пропагандой. Хотя с последней у нас еще хуже - она больше комедию напоминает.
0
Professsor L. 3 марта 2017 года в 17:14
Цитата
Василий Экономов:

если вам нравится пить тройной одеколон, то почему соседи в купе должны вдыхать аромат этого ценного напитка. А Вы видели электронную сигарету? Нет там аромата никакого! Да и никто о купе не говорит, все говорят о поезде в целом.

мы видимо о разных вещах говорим, но в общественном транспорте вейпера определяю на раз и именно по запаху. Хотя они всех убеждают, что там ничего кроме воды.
И трудно бороться с человеком, который убежден что его действия не опасны для окружающих - и вейперы как раз стали передовой в борьбе с запретом. А с другой стороны, кто заставляет курильщика ездить только ж.д. транспортом: есть авиация на дальние расстояния и развитая сеть такси во всех регионах. Сумма расхода будет одинаковая, а значит никто не пострадает. В самолете можно потерпеть 2-3 часа, а в машине хоть кальян курите себе, только не выдыхайте.
1
Василий Экономов 3 марта 2017 года в 18:33
Цитата
Professsor L.:

мы видимо о разных вещах говорим
Хм. Возможно. Я лично знаком только с электронной сигаретой и всегда удивлялся паровозам на улице. Может это и правда ближе к портативному кальяну чем к простой электронной сигарете.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях