Правительство рассматривает новый способ привлечения граждан к накоплению пенсии

Банк России и Министерство финансов — авторы концепции проекта федерального закона об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) — намерены автоматически подключать российских граждан к формированию пенсионных накоплений. Это следует из проекта документа, с которым ознакомились «Ведомости».

Правительство рассматривает новый способ привлечения граждан к накоплению пенсии

Правительство рассматривает новый способ привлечения граждан к накоплению пенсии

2017-03-13T08:35:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В концепции отмечается, что при устройстве на работу работодатель автоматически будет регистрировать граждан в пенсионном плане ИПК через центрального администратора. При этом работающие не по найму смогут зарегистрироваться у центрального администратора самостоятельно. Гражданин становится участником системы через механизм оферты. В случае игнорирования уведомлений о присоединении к новой системе человек будет автоматически подписан. От автоматической подписки можно будет отписаться.

В рабочих материалах концепции, с которыми также ознакомилось издание, говорится об альтернативном способе реформирования пенсионной системы: федеральный закон обяжет каждого российского гражданина зарегистрироваться в ней, а подключение станет автоматическим при получении СНИЛС или заключении трудового договора.

Против автоподписки, отмечается в документе, выступил Минтруд, который отстаивает позицию, что пенсионная система должна быть добровольной.

Согласно новому проекту, система заработает с 2019 года. Именно с этого времени всем гражданам предложат выбрать через своих работодателей Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), заключить с ним договор, а также указать ставку взноса от 0 до 6% от заработной платы. С течением времени ставку можно будет изменить, а также приостановить выплату взносов на срок до пяти лет. Для тех людей, которые не выбрали никаких опций, будет изначально выбрана нулевая ставка, которая каждый год будет повышаться до 6%.

Сама инициатива финансового министерства и регулятора в настоящее время проходит межведомственное согласование, рассказали изданию в пресс-службе Минфина.

Ранее СМИ писали о том, что Минэкономразвития обсуждает идею стимулирования россиян откладывать на пенсию самостоятельно, в том числе, за счет повышения или понижения ставки НДФЛ в зависимости от взносов в систему ИПК.

Источник: Росбалт
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: пенсия
406 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Василий Экономов 13 марта 2017 года в 08:45
Вообще все это напоминает становление американской пенсионной системы. Скоро стрелять начнут - такие деньги с халявным источником!
4
Чёрный 13 марта 2017 года в 08:45
Да задолбали уже. Все никак не могут приноровится как бы получше деньгу отбить у людей
Согласно новому проекту, система заработает с 2019 года. Именно с этого времени всем гражданам предложат выбрать через своих работодателей Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), заключить с ним договор, а также указать ставку взноса от 0 до 6% от заработной платы.

А как же заморозка переводов из Гос пенс фонда в НПФ ? Её уже отменили ? Играют с пенсиями как хотят, уроды. Нет стабильности вот отсюда все проблемы. Захотели - заморозили, захотели- так отобрали.
6
Professsor L. 13 марта 2017 года в 23:14
Для тех людей, которые не выбрали никаких опций, будет изначально выбрана нулевая ставка, которая каждый год будет повышаться до 6%.

Как бы вы не сопротивлялись, но мы все равно свои 6% у вас отберем. Ничего сделать с воровством денег из банков сделать не могут, с нищими % по вкладам - а придумывать как снять их со счета работающего - что ни день, то дребедень.
Голосуем за инициативу - всех министров и депутатов на самообеспечение - сколько отложил за время работы, столько и будете получать в качестве пенсии. А то присосались к государственному фонду, да так хорошо, что на обычных пенсионеров с крохотными пенсиями обеспечить не возможно.
1
cntgfirf 14 марта 2017 года в 01:59
Оне и эти накопления стырят!
0
Professsor L. 14 марта 2017 года в 20:53
Цитата
cntgfirf:

Оне и эти накопления стырят!

Увы, но в этом голая правда и пока государево око разберется, кто то пенку снимет с украденных денег. А потом по амнистии в честь 5 летия благотворительной деятельности Наины Иофовны, получившей от государства подарок на 5 млрд.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях