«Ловец покемонов» попросил прощения за свои ролики у священника

Верх-Исетский суд Екатеринбурга продолжает разбираться в деталях нелегкого дела Руслана Соколовского, который прошлым летом ловил покемонов в Храме-на-Крови. Вчера на допрос пришли верующие, которых видеоролик с охотой за японскими зверьками в храме оскорбил до глубины души. Все они в один голос твердят, — после просмотра видео они не могут есть и спать, а Соколовского нужно срочно упрятать в темницу. Прокурор и защитники покемонолова битый час пытались разобраться, что такое религиозные чувства, и что именно обидело набожных уральцев.

«Ловец покемонов» попросил прощения за свои ролики у священника
Фото: vk.com

«Ловец покемонов» попросил прощения за свои ролики у священника

2017-03-16T09:08:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«КРИТИКОВАТЬ СВЯТЫНИ — КОЩУНСТВО»

— Что такое чувства верующих? — этот вопрос адвокат покемонолова задавал сегодня не один десяток раз каждому свидетелю обвинения. Точной формулировки в законе нет, но именно от этого понятия зависит, попадет ли в тюрьму юный видеоблогер, или останется на свободе.

Первым отвечать на этот сложный вопрос взялся общественник-христианин Максим Пономарев.

— Это как любовь к матери, как уважение к предкам, — уверен Пономарев. — Я постоянно посещаю богослужения, и слова блогера меня оскорбляют. То, что он сделал — это кощунство. В церкви можно только молиться! Я даже не знаю как приличным словом назвать то, что он сделал!

— Что конкретно вам не нравится в видеозаписи? — попытался уточнить адвокат Алексей Бушмаков.

— Вы хотите, чтобы я произнес ругательства, которые он говорил в церкви? Я не буду этого делать. Но то, что он сделал — это кощунство. Я считаю кощунством, когда критикуют святые места, религию, ее мучеников, иконы…

— То есть, по-вашему, критиковать религию нельзя?

— Как вы можете критиковать Бога? Никто не смеет высказывать замечания в отношении святынь! Это называется кощунство, именно это меня и задело в видеозаписях этого парня.

В этот момент Соколовский усмехнулся, на что свидетель отреагировал довольно грозно.

— Что ты ржешь, я что-то смешное сказал? — на этом судья решил, что пора заканчивать допрос с первым свидетелем обвинения.

«Я ВИЖУ ГНЕВ ВАШИХ ГЛАЗАХ?»

В зал заседания вошла молодая девушка Светлана Скорых. Она тоже православная христианка, и увидев запись, как ловят покемонов в храме, она испытала страдание.

— Люди, которые не воцерквлены, даже не понимают степень вины Соколовского. А еще и в комментариях осуждают его арест! — сходу бросилась в атаку Скорых. — Он говорил, что верующие — глупые люди, святые места — пусты, и мы верим ни во что. Это страшный грех! И мне было больно это осознавать!

— Как конкретно вы ощутили страдание. Может вы стали плохо спать? — опять уточнил адвокат.

— Я стала волноваться за будущее поколение, у меня появилось желание защитить свою веру. Религия — это то, что связывает нашу страну… Я не знаю, как конкретно описать то, что я испытала.

— Есть такая поговорка: «Бог не бывает поругаем», разве это не относится к этой ситуации как нельзя лучше? — парировал защитник Алексей Бушмаков.

— Как вы не понимаете! Церкви нужны нам больше, чем Богу. Мы ведь сами молимся! Соколовский попрал святыни, назвал Иисуса покемоном, мы ведь это осуждаем!!!- Светлана Скорых перешла на повышенный тон.

— Простите, но, кажется, я вижу гнев в ваших глазах? — прервал свидетеля адвокат.

— Нет, это не гнев. Это жалость к Соколовскому. От того, что он не пережил святой трепет. Мы христиане должны прощать людей. Но ловить покемонов в храме просто нельзя, и все. Без объяснений причин!

На этом судья решил прервать допрос, поскольку дискуссия вокруг религии заходит уже совсем в другое русло.

«ПРОВЕРИТЬ ЧУВСТВА ПРИХОЖАН МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ»

Следующим свидетелем стороны обвинения стал журналист Максим Румянцев. Он увидел ролик в сети, и сразу же понял, что в нем разжигается ненависть против православия.

— Так что же такое чувства верующих, и какие конкретно ваши чувства были затронуты роликами Соколовского? — снова задал наводящий вопрос адвокат Алексей Бушмаков.

— Есть благоговение, есть трепет, есть любовь к святым. Если вы, как адвокат, не понимаете, что это значит, то вы некомпетентны защищать этого человека, — бросился в атаку Румянцев. — Человек ходит по храму и ловит покемонов — чем не оскорбление чувств верующих?

— Хорошо, как определить, что ваши чувства были затронуты? Ведь чувства нельзя посмотреть, увидеть? — осведомился адвокат.

— Кто вы такой, чтобы проверять мои религиозные чувства? Это может делать только Бог, и никто кроме него.

— Тогда как мы можем судить человека, если мы не можем проверить ваши чувства? Каждый человек может обвинить любого в оскорбление чувств.

В этот момент судья вновь прервал спор, как не относящийся к делу.

«БОГ ПРОСТИТ, И Я ПРОЩАЮ»

Последним в зал заседаний зашел священник Виктор Явич. Настоятель храма Большой Златоуст одним из первых обратился к следователям, когда блогер опубликовал видео в интернете. После долгого допроса прокурора и двух защитников, слово неожиданно попросил сам Руслан Соколовский.

— Виктор Владимирович, я прошу прощения за свои видеоролики, если они вас оскорбили. Прошу вас передать всем вашим прихожанам, что у меня не было цели кого-то задеть или унизить, — извинился блогер.

— Бог простит, и я прощаю, — вздохнул настоятель церкви. — Я даже не хочу, чтобы тебя посадили в тюрьму, ведь это страшно. Вот если бы тебя к нам на работу…

На этом судебное слушание завершилось. Сегодня перед служителями Фемиды уже должны выступить свидетели защиты.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
amonal 16 марта 2017 года в 08:06
Это Как Так? пускай Бог Придет Соберет Журналистов и лично скажет в телекамеры что его прощяет его или нет! а если не придет то он людей игнорирует! или это (Бог) придуманый персонаж!
0
nickan 16 марта 2017 года в 08:25
Судя по тексту ни один мракобес так и не доказал, что их как-то оскорбили действия соколовского. Если судья человек, а не покемон, то обязан отпустить соколовского, т.к. в его действиях нет ничего нарушающего закон, а оскорблений тем более. Просто эти активисты хотят сами попиариться на этом деле. И вообще можно перевернуть это дело, т.к. мракобесы оскорбляют мои атеистические чувства своими крестными ходами, попытками настроить религиозные киоски на каждом углу.
0
amonal 16 марта 2017 года в 09:05
Да Забыл Рассказать как поп попросил нарисовать бога! ну смотрит поп на творения художника и Возмущается ! его мастерством! и говорит ! Где вы видели бога в кроссовках? На что Художник ответил А Где вы видели Бога Без кроссовок?
0
Iv 1980 16 марта 2017 года в 09:45
Дать по наглой, рыжей морде, чтобы помнил и отпустить во свояси. Странные мы люди, чуть, что Господи помоги. Пронесло и слава Богу!
0
DimPV 16 марта 2017 года в 10:25
Место в дурке ему,а не на скамье подсудимых.По нему видно,что убогий.
0
АнтонМ 16 марта 2017 года в 11:03
если какие-то кликуши не могут спать и есть после просмотра одного ролика в интернете - им место в дурке либо на кладбище. а не в суде как свидетелям
0
D_Rank 16 марта 2017 года в 12:01
хватит это ЧМО пиарить.
2
Азимут 16 марта 2017 года в 12:55
Поставили, все-таки, на колени перед попами. Класс
-3
prostobu 16 марта 2017 года в 18:17
Ох уж эти христанутые.

— Это как любовь к матери, как уважение к предкам, — уверен Пономарев. — Я постоянно посещаю богослужения, и слова блогера меня оскорбляют.

Извините, но нелюбовь к матери и неуважение к предкам - это уголовно не наказуемо. А если не наказуемо, то что за цирк тогда устроили с этим делом?

— То есть, по-вашему, критиковать религию нельзя?

— Как вы можете критиковать Бога? Никто не смеет высказывать замечания в отношении святынь! Это называется кощунство, именно это меня и задело в видеозаписях этого парня.
Что? Критиковать это кощунство?))))) во первых, вопрос был про религию. Кто верит в эту религию, для того она может быть и хорошая. Но, она не может быть для всех хорошей, потому что у людей разная религия, а то и во все её нет.

— Я стала волноваться за будущее поколение, у меня появилось желание защитить свою веру. Религия — это то, что связывает нашу страну…
ну если копнуть поглубже, то окажется, что это не наша вера.
А на счёт, что религия связывает нашу страну, то это бред. Посмотрите на Украину. Люди той же веры. Религия там оказалась бессильна в связавании.

— Тогда как мы можем судить человека, если мы не можем проверить ваши чувства? Каждый человек может обвинить любого в оскорбление чувств.
вот это верно. Ведь закон о защите чувств верующих не полный. Когда с одной стороны он защищает верующих , с другой стороны ущемляет права остальных.

В церкви можно только молиться!

то есть , не православным вход в церковь запрещен?
1
АнтонМ 17 марта 2017 года в 09:46
Цитата
prostobu:

Ведь закон о защите чувств верующих не полный

закон вообще позорный и дискриминационный

Цитата
prostobu:

во первых, вопрос был про религию. Кто верит в эту религию, для того она может быть и хорошая. Но, она не может быть для всех хорошей


кликуши совершенно не понимают, что вера в Бога и религия суть разные вещи. отсюда всё их кривляние
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях