За прописку первоклассника — три года колонии

В Екатеринбурге проводится проверка по фактам фиктивной регистрации граждан: правоохранители обходят адреса, где оформлялась временная прописка для будущих первоклассников, запись которых в школы прошла в ночь на 1 февраля. Об этом «URA.RU» сообщил помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

За прописку первоклассника — три года колонии
Фото: Пользователя jgurova из фотоальбомов Uralweb

За прописку первоклассника — три года колонии

2017-03-17T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В проверке задействованы сотрудники городской и районных прокуратур Екатеринбурга. «Ходим по квартирам, устанавливаем, проживает ли ребенок по месту временной регистрации, опрашиваем соседей, — рассказала агентству представитель надзорного ведомства. — В случае, если подтверждается факт фиктивной регистрации, это является основанием для возбуждения уголовного дела».

Как пояснили «URA.RU» в прокуратуре, фиктивной признается регистрация, когда лицо, на которое была оформлена прописка, не проживает реально по данному адресу (это не касается людей, имеющих родственные отношения). В случае выявления факта временной регистрации правоохранители могут возбудить уголовное дело по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ («фиктивная регистрация»). Она предусматривает до трех лет лишения свободы.

Ответственность в данном случае будут нести не родители первоклассников, а лицо, которое оформило им прописку. Правда, статья 322.2 УК РФ содержит важное примечание о том, что человек не понесет уголовного наказания, если поспособствует раскрытию преступления.

Напомним, подводя итоги кампании по приему детей в первый класс 2017 года, начальник Управления образования Екатерина Сибирцева сообщила, что в элитных школах города более 60 процентов детей были записали в первые классы по временной прописке.

В ночь на 1 февраля происходит запись детей в первый класс. В прошлые годы, когда еще не было электронной регистрации, в Екатеринбурге в эту ночь возле элитных школ образовывались огромные очереди, родители сутками дежурили, чтобы записать ребенка в первый класс, случались конфликты и драки.

С 2013 года действует электронная регистрация через сайт госуслуг, однако из года в год он обрушается в первые же минуты после полуночи (из-за вала обращений к сайту). Кроме того, электронная регистрация лишь определяет номер очереди, но не избавляет от необходимости подачи в школу бумажных документов. В итоге все равно родители продолжают дежурить возле школ в ночь на 1 февраля, а к утру (часов в 6-7 утра) возле них образуются огромные очереди.

Такая ситуация сложилась после изменений в закон об образовании в 2011 году, согласно которым место в 1 классе можно получить только по прописке, после чего родители, желающие устроить своих чад в определенную школу, стали покупать для них временную прописку. До этого действовала система, когда часть первых классов набирали по прописке, другую — по конкурсу. Система была коррупциогенной (директора школ богатели), но сбалансированной: родители, желающие, чтобы их ребенок учился в хорошей школе, имели возможность устроить его туда.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
sfko 17 марта 2017 года в 10:22
такое чувство, что они не с того конца начинают проблему решать
8
fred4 17 марта 2017 года в 10:33
Это не чувство это именно так, поднимите уровень тех школ в которые люди не хотят идти и все будет Хорошо, но это-же труднее чем шашкой махать да людей сажать.
5
lucky 17 марта 2017 года в 10:35
Они вообще её не пытаются решить, да она и не решаема таким путём. От слова совсем.
Здесь уже всё обсудили и пришли к выводу, что всё это ерунда
2
amonal 17 марта 2017 года в 10:49
Ура демократии ! государство уже решает кого можно у себя прописовать а кого нельза такими темпами чиновники скоро будут решать за нас на ком можно женится а на ком нельзя!
4
АнтонМ 17 марта 2017 года в 11:01
" случае выявления факта временной регистрации правоохранители могут возбудить уголовное дело по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ («фиктивная регистрация»)."
5 лет назад в очередной платежке увидел, что у меня без моего ведома зарегистрирован посторонний.
ТРИ МЕСЯЦА хождений между центром по регистрации и управляющей компанией результата НЕ ДАЛИ. просто эти регистрация была на 2 мес, когда срок окончился платежка вернулась к исходному состоянию.
Когда же поймут,что за такое надо наказывать ЧИНОВНИКА а не гражданина. зачем сидит столько бабья, все с компьютерами, с электронными очередями, если они не могут (не хотят?) отследить "фиктивную регистрацию"
страна дураков
6
Anshe 17 марта 2017 года в 11:52
Цитата
sfko:

такое чувство, что они не с того конца начинают проблему решать

когда чинари проблемы то решали?
они их только создают!
4
kor23 17 марта 2017 года в 12:14
Сейчас уже нигде ничему толком не учат. Хочешь что бы твой ребенок что-то знал - качай с инета старые советские учебники 60-ых годов и занимайся с ребенком по ним.
И с вузами то же самое, из самых-самых элитных выпускники придурками выходят, если сами дополнительно ничего не читали/не изучали.
5
Marek 17 марта 2017 года в 12:30
не проживает реально по данному адресу (это не касается людей, имеющих родственные отношения). В случае выявления факта временной регистрации правоохранители могут возбудить уголовное дело по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ («фиктивная регистрация»).

А как доказать? Может сегодня тут проживает, завтра не тут. Человек не обязан постоянно по месту прописки находиться. Можно и на три квартиры жить.
3
Лехин 17 марта 2017 года в 12:40
Цитата
Marek:

А как доказать?

Да никак. Прото какая-то болтология и/или имитация полезной деятельности
3
Iv 1980 17 марта 2017 года в 13:39
Цитата
fred4:

Это не чувство это именно так, поднимите уровень тех школ в которые люди не хотят идти и все будет Хорошо, но это-же труднее чем шашкой махать да людей сажать.

Мои дети ходят в самую обычную школу. Прекрасные педагоги! Современное оснащение! Главное детям нравиться! + Всего 5 минут ходьбы до школы!
2
fred4 17 марта 2017 года в 13:56
Цитата
Iv 1980:

Мои дети ходят в самую обычную школу. Прекрасные педагоги! Современное оснащение! Главное детям нравиться! + Всего 5 минут ходьбы до школы!


За Вас и Ваших детей искренне Рад, но Вот в мкр. Заречный есть Школа №6 в которую не очень хотят идти родители первоклашек и есть №12 Лицей в которую пищат и лезут в которой по строгости и дисциплине просто ужас даже у взрослых, но все равно она ценится выше чем №6 .
0
suzik 17 марта 2017 года в 14:03
Цитата
Iv 1980:

Цитата fred4:
Это не чувство это именно так, поднимите уровень тех школ в которые люди не хотят идти и все будет Хорошо, но это-же труднее чем шашкой махать да людей сажать.
Мои дети ходят в самую обычную школу. Прекрасные педагоги! Современное оснащение! Главное детям нравиться! + Всего 5 минут ходьбы до школы!


Моя дочь ходит в самую обычную школу. Прекрасные педагоги. Современное оснащение. детям нравится. 3 минуты ходьбы до школы! Но только в Карловых Варах!
0
Iv 1980 17 марта 2017 года в 14:15
Цитата
suzik:

Цитата Iv 1980:
Цитата fred4:

Я не вру!
1
Iv 1980 17 марта 2017 года в 14:18
Цитата
fred4:

Цитата Iv 1980:
Мои дети ходят в самую обычную школу. Прекрасные педагоги! Современное оснащение! Главное детям нравиться! + Всего 5 минут ходьбы до школы!

За Вас и Ваших детей искренне Рад, но Вот в мкр. Заречный есть Школа №6 в которую не очень хотят идти родители первоклашек и есть №12 Лицей в которую пищат и лезут в которой по строгости и дисциплине просто ужас даже у взрослых, но все равно она ценится выше чем №6 .

Думаю родителям надо проще относиться! Не надо насаждать ребенку, чего он не хочет! Главное, что бы база нормальная.
1
Василий Экономов 17 марта 2017 года в 14:52
Хм. Юристы, поясните плиз: "Статья 322.2. Фиктивная регистрация ."
А где дано определение фиктивной регистрации? Какая регистрация фиктивна, а какая нет?
1
Professsor L. 17 марта 2017 года в 23:12
Цитата
Василий Экономов:

А где дано определение фиктивной регистрации? Какая регистрация фиктивна, а какая нет?

У нас законы специально не дописаны до конца, чтобы каждый раз можно придумать "честный" способ отъема денег. Сегодня говорящая голова от прокуроров сказала, что прописка признается действительной если ребенок находится по адресу, в квартире есть детские вещи и соседи могут подтвердить, что видели ребенка несколько раз на дню.
Но думаю, что она как всегда что-нибудь недоговарила чтобы найти нового чайника для взыскания с него 400 тыс. руб. штрафа или посадить на 4 года, чтобы не мешался под ногами "избранных" и не лез в "илитные" гимназии. . . .
1
Iv 1980 17 марта 2017 года в 23:53
Цитата
Professsor L.:

Цитата Василий Экономов:
блин, а как бороться с ними? Кому то ведь приходится везти детей в другой район!
0
Vladimirsecond 17 марта 2017 года в 23:58
Судя по последней фразы статьи, коррупция - не что иное, как балансировка интересов! Дожили!
1
Professsor L. 18 марта 2017 года в 21:17
Цитата
Iv 1980:

блин, а как бороться с ними? Кому то ведь приходится везти детей в другой район!

Ну никак не проверками фиктивных прописок, а мониторингом поступающих в школы и естественно этой работой надо заниматься за 2-3 года до 1-го класса, потому что нужно подготовить соответствующую материальную базу (класс+ оборудование, а еще лучше построить новую школу), а еще труднее - найти полный комплект преподавателей, а их подготовка планируется за 5-6 лет.
И какой путь выбирают наши чиновники - деньги, просьбы, строительство и головная боль с подбором "нужных" поставщиков из своих знакомых или посыл двух прокуроров по району вместе с участковым: второй способ за день решат вопрос по 10-15 человекам. . . . А прогрессивный - результат только через 5-10 лет реальный получается.
0