В Омске предлагают вознаграждение тому, кто найдет источник вони

Один из заводов Омска пообещал крупное вознаграждение тому, что найдет источник едкого запаха в воздухе. Теперь всех волнует не только, откуда он, но и сколько заплатят счастливчику. О какой сумме идет речь и кто мог загрязнить атмосферу?

В Омске предлагают вознаграждение тому, кто найдет источник вони

В Омске предлагают вознаграждение тому, кто найдет источник вони

2017-03-24T14:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Кто испортил воздух в Омске? Этот вопрос в городе сейчас не волнует разве что людей, чье обоняние притуплено насморком. Все остальные, выходя на улицу, подозрительно принюхиваются. Едкий запах ощущается уже несколько дней — и на центральных улицах, и на окраинах. Люди тревожатся за здоровье — свое и близких и с недовольством поглядывают в сторону крупных предприятий. В конце концов, одно из них не выдержало — предложило вознаграждение тому, кто определит источник вони.

«Завод, учитывая такую беспрецедентную ситуацию, такой ажиотаж, скажем так, вокруг отравления населения города выступил с предложением. «Мы на самом деле готовы выплатить крупную сумму денег тем, кто поможет найти достоверные сведения, которые помогут найти источник выброса. Естественно, эти данные проверят, и, если они подтвердятся, завод своё обещание выполнит и деньги выплатит», — заверил Дмитрий Храпов, главный технолог «Газпромнефть — ОНПЗ».

Теперь к детективной истории о том, кто же загрязняет воздух в Омске, добавилась еще одна интрига — сколько денег дадут тому, кто найдет виновного? Точная сумма не разглашается, в городе поговаривают, что будет она как минимум с пятью нулями. Правда, уверенности, что награда вообще кому-то достанется, ни у кого нет. Установить, где именно произошел выброс, пытались инспекторы сразу нескольких ведомств — бесполезно. После многочисленных проверок всех встревоженных поспешили успокоить.

«Те концентрации, которые наблюдаются, не опасны для жизни. Они могут вызывать раздражение слизистых. Они много негативных эмоций и ощущений, и ухудшение здоровья вызывают, но хочется сразу предупредить жителей, что неопасно для жизни», — заявила Надежда Иванова, начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского УГМС.

Впрочем, от таких заверений дышать легче горожанам не стало. Впервые неприятный запах люди почувствовали еще 8 марта. В последующие дни ситуация лишь усугублялась и многие сделали вывод, что концентрация вредных веществ в воздухе растет. В единую диспетчерскую службу поступили сотни звонков с жалобами.

Решить загадку пытаются всем городом. Предположили даже, что причина неприятного запаха — одорант. Это вещество используют как раз для определения утечек.
Другая версия — во всем виновата погода. Стояла, мол, несколько дней маловетреная, из-за чего производственные выбросы и выхлопные газы попросту из Омска не выдувало. Но промышленные предприятия, которые кольцом сжимают город, все как одно утверждают, что они здесь точно ни при чем. А в подтверждение своих слов устраивают для журналистов чуть ли не дни открытых дверей — мол, приезжайте и на месте вынюхивайте, нарушений у нас нет.

Источник: Вести
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
432 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
Nataligor 24 марта 2017 года в 16:51
источник вони
аФФтор опять отличился
-1
haron 24 марта 2017 года в 19:02
А жиркомбинат у нас забашляет на поиски источника вони на вторчермете? По их словам запустили фильтрационные колонны и якобы вонять на вторчике не будет,. колонны запустили, а толку? воняет как и воняло
1
701 24 марта 2017 года в 19:39
На воре шапка горит ?
1
Nataligor 24 марта 2017 года в 20:46
Цитата
haron:

воняет как и воняло

а мясокомбинат и птицефабрика? я однажды там проезжала
-1
haron 24 марта 2017 года в 20:50
Цитата
Nataligor:
я однажды там проезжала

проезжая из Торонто в Виннипег . .
мясокомбината как такокогого уже там нет, а птичник, географически воняет не на вторчике
1
Nataligor 24 марта 2017 года в 20:51
Цитата
haron:

Цитата Nataligor: я однажды там проезжала
проезжая из Торонто в Виннипег

Из Торонто в Ванкувер
0
haron 24 марта 2017 года в 21:06
Цитата
Nataligor:

Из Торонто в Ванкувер

тоже воняет
1
Nataligor 24 марта 2017 года в 21:08
Цитата
haron:

тоже воняет

Как раз на полпути, если ехать на восток, расположен ваш славный город. Воняет, - это мягко сказано. А вот чем- разбирайтесь сами.
-1
haron 24 марта 2017 года в 21:13
Цитата
Nataligor:

Как раз на полпути, если ехать на восток, расположен ваш славный город. Воняет, - это мягко сказано. А вот чем- разбирайтесь сами.

как так то??? на полпути на восток от торонто до ванкувера наш городок со вторчиком на котором воняет тваюждивизию.
1
Nataligor 24 марта 2017 года в 21:14
Цитата
haron:

Цитата Nataligor:
Как раз на полпути, если ехать на восток, расположен ваш славный город. Воняет, - это мягко сказано. А вот чем- разбирайтесь сами.
как так то??? на полпути на восток от торонто до ванкувера наш городок со вторчиком на котором воняет % тваюждивизию.

Ну, пошевели мозгами. голова - это же не только для того, чтобы хавать

Цитата
haron:

тваюждивизию.
0
haron 24 марта 2017 года в 21:32
Цитата
Nataligor:

Ну, пошевели мозгами. голова - это же не только для того, чтобы хавать

шевелить мозгами? люди кто ушами шевелит, кто титьками. мозг это орган, не наделенный мышечной группой, для шевеления . да вот воообще нафик думать не хочется, воняет на вторчике и все.
1
Nataligor 24 марта 2017 года в 21:45
Цитата
haron:

воняет на вторчике и все.

Я знаю. я на Ботанике жила, даже туда заносило при сильном ветре.
Да, и совсем забыла шинный завод
Короче, на вторчике воняет отовсюду
0
Professsor L. 25 марта 2017 года в 17:01
Цитата
Nataligor:

Я знаю. я на Ботанике жила, даже туда заносило при сильном ветре.

Мля, когда Ботанический заселять начали - шинный завод уже не мог даже дышать нормально сам. Там кроме бизнеса склады/аренда недвижимости уже ничего не было. Так что придумайте для своей несчастной истории другой адрес проживания. . .
0
Nataligor 25 марта 2017 года в 17:09
Цитата
Professsor L.:

Так что придумайте для своей несчастной истории другой адрес проживания. . .

Мне кажется, вы больны. Возможно давно женщины не было. Таким людям НЕЛЬЗЯ быть педагогом и работать с детьми.
Вот, пожалуйста, наглядный пример того, как НЕздоровый человек работает там, где ему по состоянию здоровья работать категорически запрещено.
Цитата
Professsor L.:

придумайте для своей несчастной истории другой адрес проживания. . .

А мне нечего придумывать, я не умею врать.

П.С. Вас, случайно, на серёжа зовут?
0
Nataligor 25 марта 2017 года в 17:19
Цитата
Nataligor:

Мне кажется, вы больны. Возможно давно женщины не было.

Кстати, может вам поможет воспрять духом. Это даже хорошо, что от вас жена сбежала. Иметь женщину - очень дорогое и хлопотное занятие. Oсобенно во время кризиса. Так что не всё так плохо в вашей жизни
0
Professsor L. 25 марта 2017 года в 17:56
Цитата
Nataligor:

Мне кажется, вы больны. Возможно давно женщины не было. Таким людям НЕЛЬЗЯ быть педагогом и работать с детьми.
Вот, пожалуйста, наглядный пример того, как НЕздоровый человек работает там, где ему по состоянию здоровья работать категорически запрещено.

Потому что я жил на ботанике в самом близком к шинному заводу направлении - Крестинского 51. Шинный завод с балкона не видел, но запахи от других промплощадок были гораздо сильнее чем запахи прелой сажи.
ЗЫ. надо лечится вам, а то мозг уже сопрел от попыток нас переубедить, что мы не тут страной называем Родиной.
0
Nataligor 25 марта 2017 года в 18:43
Цитата
Professsor L.:

Цитата Nataligor:

О, знаю тот дом, реальный бомжатник, все бюджетники и переселенцы из ветхого жилья там квартиры получали даром. Представляю, во что они превратили дом за 26 лет.
Меня терзают смутные сомнения, что работаете вы тоже, наверное, на ботанике. Случайно не в 197 школе для умственно отсталых?
Ещё раз поддерживаю вашу жену в желании освободиться от нищеты из безысходности, которая ей сопутствовала в браке с вами.
-1
Professsor L. 26 марта 2017 года в 09:36
Цитата
Nataligor:

О, знаю тот дом, реальный бомжатник, все бюджетники и переселенцы из ветхого жилья там квартиры получали даром.

Сразу видно, что Ботанический знаете по публикациям в газетах. . . Переселенцы из ветхого жилья получали квартиры позже, а первые дома заселялись заводчанами РТИ, Мясокомбинат, Жиркомбинат, военные. Если вы считаете их бомжами, так это давно известно, поскольку ненависть - единственное, что смогли забрать с Родины и это очень хорошо для оставшихся в Екатеринбурге.
ЗЫ. Давно уже не живу там (16 лет), так что можете успокоится по поводу моего трудоустройства. . .
0
Nataligor 26 марта 2017 года в 16:12
Цитата
Professsor L.:

, а первые дома заселялись заводчанами РТИ, Мясокомбинат, Жиркомбинат, военные. Если вы считаете их бомжами

Это синоним слову "бомж" в данном случае , потому что люди, получившие квартиры нахаляву никогда не будут беречь свой дом. Поэтому достаточно зайти в подъезд, и сразу становится понятным , какой контингент там проживаeт, бюджетники и переселенцы или люди, приобретающие квартиры за деньги.
0