В РПЦ назвали «правовым нонсенсом» референдум по Исаакиевскому собору

Идея проведения референдума о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) является «правовым нонсенсом», заявил «РИА Новости» глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Считаю, что инициатива вынесения на референдум вопроса о передаче Исаакиевского собора Церкви является правовым нонсенсом», — приводит его слова агентство.

Свои слова Легойда пояснил тем, что проведение подобной процедуры значило бы рассмотрение вопроса «нужно или не нужно ли соблюдать федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

В условиях, когда РПЦ «дала ответы на все конструктивные опасения» относительно перспектив передачи собора, инициатива о проведении референдума является «попыткой перевода вопроса обратно в неконструктивное русло», заключил собеседник агентства.

Ранее, 28 марта, Избирательная комиссия Санкт-Петербурга одобрила заявку на проведение соответсвующего референдума. Теперь, как пояснял РБК депутат Законодательного собрания города Максим Резник, этот документ должно рассмотреть заксобрание Петербурга.

Заявку на проведение референдума инициативная группа подала 14 марта. Его инициаторы предлагают жителям Санкт-Петербурга ответить на вопрос, согласны ли они закрепить принадлежность Исаакиевского собора, собора Спаса-на-Крови и Петропавловского собора за государственными музеями, при том, что возможность проводить религиозные обряды в соборах сохранится.

В РПЦ назвали «правовым нонсенсом» референдум по Исаакиевскому собору

В РПЦ назвали «правовым нонсенсом» референдум по Исаакиевскому собору

2017-03-29T10:42:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Василий Экономов 29 марта 2017 года в 10:54
проведение подобной процедуры значило бы рассмотрение вопроса «нужно или не нужно ли соблюдать федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».
И что? Как раз вопрос для референдума
2
Киану08 29 марта 2017 года в 11:37
Я не удивлюсь, если половина жителей северной столицы на референдуме выскажется за передачу собора РПЦ на приемлемых для всех условиях. Но только после того, как власть согласилась поинтересоваться мнением людей, скрепя зубами, из-под палки, но продемонстрировать хоть какие-то уважение к ним. И я так же уверена, что если бы такой референдум прошел в Екатеринбурге по вопросу храма на воде, "за"были бы одни представители РПЦ и РМК с УГМК, то есть, примерно 0,001% принявших участие в референдуме.
4
D_Rank 29 марта 2017 года в 12:33
отстали бы они уже от Исакия.
задолбали.
1
АнтонМ 29 марта 2017 года в 14:07
кривляние попов-главный правовой нонсенс
3
Professsor L. 29 марта 2017 года в 22:24
Цитата
Киану08:

Я не удивлюсь, если половина жителей северной столицы на референдуме выскажется за передачу собора РПЦ на приемлемых для всех условиях.

вы видели как вопросы составлены: явно евгейчики, которые просто из кожи лезут, но чтобы в РПЦ началась драка за объекты т.е. дележ между собой. . . Потому так и подогревают аппетит попов, которые уже не знают что делать с этой кучей разрушающихся зданий и территорий. . . А потом появятся "меценаты Вексельберги или Ротенберги", которые за маленькую денежку помогут восстановить, но при условии что 90% доходов от туризма будут перечисляться "меценату". . .
Если на референдуме ответить "да", то это никак не значит что вы одобряете передачу Искакиевского собора РПЦ. . . - получается что вы разрешаете РПЦ оставить музей в стенах собора; Если отвечаете "нет" - то РПЦ полностью имеет храм
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях