Умер поэт Евгений Евтушенко

В США на 85-м году жизни скончался поэт Евгений Евтушенко. Об этом ТАСС в субботу, 1 апреля, сообщил его близкий друг Михаил Моргулис.

Умер поэт Евгений Евтушенко

Умер поэт Евгений Евтушенко

2017-04-01T23:08:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность», — сказал он.

Причиной смерти поэта Евгения Евтушенко стала остановка сердца. Об этом РИА Новости сообщила его вдова Мария Новикова. Литератор скончался «мирно, во сне», рассказала она.

Поэт, согласно его последней воле, будет похоронен в подмосковном Переделкино.

31 марта литератор был госпитализирован в тяжелом состоянии. Раскрыть какие-либо детали его супруга Мария Новикова отказалась.

Поэт Евгений Евтушенко, скончавшийся 1 апреля в США, просил похоронить его в подмосковном поселке Переделкино рядом с Борисом Пастернаком. Последнюю волю литератора огласил генеральный продюсер юбилейного фестиваля Евтушенко Сергей Винников, сообщает ТАСС.

«Сергей, я нахожусь в очень тяжелом состоянии в клинике, врачи прогнозируют мой скорый уход, — передает Винников слова поэта. — Я извиняюсь перед вами, что очень сильно вас подвел. Но при этом я очень прошу вас о том, чтобы запланированные нами совместно проекты — вечер в Большом зале Консерватории и спектакль в Кремлевском дворце состоялись и без меня. Обещайте мне это. Я буду умирать со спокойной душой».

«И еще я прошу передать мою просьбу о решении вопроса о моем захоронении в России в Переделкино недалеко от могилы Пастернака», — добавил он.

Этот разговор между Евтушенко, госпитализированным 31 марта, и Винниковым состоялся 29 марта.

18 июля поэт должен был отметить 85-летие. В связи с этим он планировал провести гастрольный тур по городам России, Белоруссии и Казахстана. Местом основных мероприятий должны были стать главные сценические площадки Москвы — Концертный зал имени П.И. Чайковского, Большой зал Московской консерватории и Государственный Кремлевский дворец.

Евтушенко родился 18 июля 1932 года. Свое первое стихотворение он опубликовал в 1949-м. Три года спустя вышла его первая книга «Разведчики грядущего». Тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1960-е вместе с другими поэтами выступал на поэтических вечерах в Политехническом музее, которые стали одним из символов эпохи оттепели. С 1991 года проживал в США.

Источник:
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
620 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
beztormozov. 2 апреля 2017 года в 08:34
. . . .
Ну вот что тут скажешь? Эх. . .
2
amonal 2 апреля 2017 года в 11:56
Ай молоца! Знал же что на его могилу в США на его могилу даже Б. У цветок на бросят а в России надеется что его могилу цветами завалят! Так что если уехал за красивой жизнью к америкосом пусть и твое тело там и остается!
-7
panacea 2 апреля 2017 года в 14:12
Печальное известие. К сожалению, вечной жизни пока не придумали. За то он оставил о себе память в своих стихах. Кто из нас может таким похвастаться? А никто!
Земля пухом. Вся страна скорбит.
3
Professsor L. 2 апреля 2017 года в 16:44
Цитата
amonal:

Ай молоца! Знал же что на его могилу в США на его могилу даже Б. У цветок на бросят а в России надеется что его могилу цветами завалят! Так что если уехал за красивой жизнью к америкосом пусть и твое тело там и остается!

вы историю России то знаете. . . Шестидесятников будут носить на руках половина уехавших из России. А он был последним из них

Так что скорее всего поговорят и забудут через 7-10 лет как раз в нашей стране. . . Потому что память о человеке стала материальной. . .
0
Чёрный 3 апреля 2017 года в 08:34
Читал, что он уехал на ПМЖ в США из-за проблем со здоровьем. Потерял ногу, но все равно продолжал писать и вести активный образ жизни. Противоречивый поэт был. Жаль что уходят такие люди. Мир многое теряет.
4
panacea 3 апреля 2017 года в 10:02
Цитата
Чёрный:

Мир многое теряет.

И на замену нет никого. Жаль.
1
Gallka 3 апреля 2017 года в 10:30
Вот и ушел последний из шестидесятников. Вечная память всем им. В своих стихах они будут жить вечно.
2
Professsor L. 3 апреля 2017 года в 21:08
Цитата
Gallka:

Вот и ушел последний из шестидесятников. Вечная память всем им. В своих стихах они будут жить вечно.

наверное пройдет не одна жизнь, чтобы любители "я оглянулся что посмотреть не оглянулась ли она" начнут читать настоящую поэзию. . .
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях