Мороков призвал аннулировать зачисление первоклассников с временной пропиской

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков считает необходимым аннулировать результаты зачисления в первые классы школ Екатеринбурга детей с временной пропиской. Таким образом детский омбудсмен хочет восстановить справедливость, так как в этом году при зачислении учащихся в первые классы во многих популярных школах не хватило мест для детей с постоянной пропиской, в то время как у 60-70% зачисленных ребят оказалась временная регистрация.

Мороков призвал аннулировать зачисление первоклассников с временной пропиской

Мороков призвал аннулировать зачисление первоклассников с временной пропиской

2017-04-04T16:33:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В своем официальном заявлении Игорь Мороков отметил, что у детей, имеющих одновременно и постоянную, и временную регистрацию, необоснованно возникает дополнительное право выбора школы. «В то время как ребёнок, имеющий регистрацию только по месту жительства, возможности выбора школы не имеет и в период с 1 февраля по 30 июня может обратиться только в школу по месту жительства, — негодует Мороков. — Очевидно, что данный фактор ущемляет права тех детей, у которых имеется регистрация только по месту жительства».

По словам детского омбудсмена, существующая ситуация «препятствует гарантированному поступлению в эту школу детей, постоянно проживающих на закреплённой территории».

В качестве примера Мороков приводит «гимназию № 99, куда в этом году было зачислено почти 70% (51 ребёнок) первоклассников с временной регистрацией. При этом более 40 детей с постоянной пропиской и фактически проживающих возле гимназии получили отказ в зачислении по причине «отсутствия свободных мест».

«Полагаю, что признание незаконным зачисления ребёнка в первый класс с документами по месту пребывания, то есть с временной регистрацией, восстановит права и законные интересы несовершеннолетних, проживающих на закреплённой территории, на получение общего образования в школе, которая находится в пешей доступности от его места жительства», — говорит Мороков.

Ранее власти Екатеринбурга обращались с инициативой в Законодательное собрание Свердловской области о внесении изменений в порядок приема детей в первый класс. Муниципальные чиновники предлагали разделить запись в школу на три этапа. С 1 февраля до 1 марта документы будут принимать у детей с постоянной пропиской. После 1 марта записаться в первый класс смогут те, у кого есть временная регистрация. Последними подавать документы в желаемую школу будут те, кто по прописке закреплен за другим образовательным учреждением. Однако в Заксобрании считают, что внести такие корректировки в закон можно только на федеральном уровне.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
nickan 4 апреля 2017 года в 16:51
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков считает необходимым аннулировать результаты зачисления в первые классы школ Екатеринбурга детей с временной пропиской.


совершенно верное предложение.
5
lucky 4 апреля 2017 года в 17:13
Цитата
nickan:

совершенно верное предложение.

Я дочь офицера, не всё так однозначно (с)
0
Amaru 4 апреля 2017 года в 17:30
Согласна полностью. Какого черта "времянщики" занимают место тех, кто должен был на это претендовать по праву прописки и проживания постоянного. Школа из окна видна, а из-за таких вот продуманых дите должно в пяти километрах от дома учиться.
5
Professsor L. 4 апреля 2017 года в 19:35
Цитата
lucky:

Цитата nickan:
совершенно верное предложение.
Я дочь офицера, не всё так однозначно (с)

А мы не говорим о категоричности данного решения. В вашем случае: у военных, у дипломатов или высококвалифицированных специалистов, командированых далеко от дома, постоянная прописка совсем не в Екатеринбурге. А здесь явный перекос в Правилах - кто владеет компьютером имеет право первого в записи, а кто-то сразу считается аутсайдером и не должным учится в илитных школах и гимназиях.
Как выход (а это все в руках наших бездарных руководителей) - все "элитные" школы не должны быть располагаться в центре крупного населенного пункта, района. Хотите создать центр для своих "одаренных" детей - постройте Царский лицей за городом. Если вам действительно важно именно качество обучения, а не хвастовство между собой самих родителей из серии "я же мать", то и придумаете как доставлять детей в лицей. Либо полный пансион за счет родителей.
При этом, внутри города не будет классовой вражды между выпускниками 9-й и 5-й гимназии против остальных гимназий по бюджетным параметрам, когда две рядом расположенных школы в разы отличаются по финансированию и оснащению.
1
701 4 апреля 2017 года в 19:45
В своем официальном заявлении
Кому оно адресовано ?
0
Professsor L. 4 апреля 2017 года в 21:48
Цитата
701:

Кому оно адресовано ?

в воздух потому как его должность только для сотрясения воздуха. Он знает кого обидит это решение и явно завтра попросить новые правила внести для приема в школу в следующем году
0
senegal 5 апреля 2017 года в 08:52
так а че орать в воздух! прописка - есть нонсенс, который они все хотят отменить
0
Василий Экономов 5 апреля 2017 года в 08:56
считает необходимым аннулировать результаты зачисления в первые классы школ Екатеринбурга детей с временной пропиской
Как обычно в образовании: косяки власти, а крайние дети.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях