Вода Екатеринбурга. В каком районе выше качество?

Специалисты центральной лаборатории Водоканала Екатеринбурга по итогам всех проб воды, отбираемых в течение месяца (2,5 тысячи проб по 80 показателям), определили район, в котором два значения показателей качества демонстрируют самые низкие значения в городе.

Вода Екатеринбурга. В каком районе выше качество?

Вода Екатеринбурга. В каком районе выше качество?

2017-04-08T09:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Показатель pH в Орджоникидзевском районе максимально приближен к оптимальному значению и составил 7,13 единицы на литр при среднегородском значении 7,20 единицы на литр и нормативе в пределах 6-9 единиц на литр.

Второй показатель качества воды с рекордно низким значением в распределительной сети Орджоникидзевского района — «мутность». При среднегородском значении 0,59 миллиграмма на литр и нормативе 1,5 миллиграмма на литр — мутность ниже уровня определяемости. Впрочем, ниже уровня определяемости показатель «мутность» также и в Железнодорожном и в Октябрьском районах.

Самое низкое значение показателя «железо» — в Верх-Исетском районе. При нормативе 0,3 миллиграмма на литр и при среднегородском значении 0,097 миллиграмма на литр в Верх-Исетском районе этот показатель в марте оставался на уровне 0,085 миллиграмма на литр.

Самое низкое значение показателя «марганец» в марте зафиксировано в распределительной сети Кировского района — при нормативе 0,5 миллиграмма на литр и среднегородском мартовском значении 0,067 миллиграмма на литр, в Кировском районе значение этого показателя составило 0,056 миллиграмма на литр.

В целом качество воды в распределительной сети Екатеринбурга продолжает соответствовать всем санитарным нормам и правилам СанПиН — все показатели качества по итогам среднемесячной оценки остаются в разы ниже, чем допускают даже нижние границы нормативов. Водоканал контролирует качество воды до ввода в дом, после прохождения через внутридомовые сети качество воды может изменяться.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
АнтонМ 8 апреля 2017 года в 11:00
какой молодец водоканал !!
а людям то что делать, которые за эту воду платят, а из крана льется вонючая и мутная ??
1
panacea 8 апреля 2017 года в 15:55
Ну так и где же самая хорошая вода в городе? Куда бежать с коромыслом?
3
701 8 апреля 2017 года в 16:07
Цитата
panacea:

Куда бежать с коромыслом?
В магазин .
1
panacea 8 апреля 2017 года в 17:36
Цитата
701:

В магазин .

У нас фильтр. Нормальная вода получается. Мы её даже не кипячёную пьём. Живы пока.
1
Лехин 8 апреля 2017 года в 17:43
Цитата
panacea:

У нас фильтр. Нормальная вода получается. Мы её даже не кипячёную пьём. Живы пока.

Я бывает и без фильтра пью некипяченую. И тоже пока вроде ощущаю себя живым.
Родня божится на воду из скважины, которую постоянно возим из сада, но я особой разницы с водопроводной не ощущаю
-2
701 8 апреля 2017 года в 18:20
Цитата
panacea:

У нас фильтр
У нас тоже . Когда промываю фильтр грубой очистки ржавчина впечатляет . Хотелось бы сделать сравнительный анализ водопроводной воды без очистки и после 3-х степеней очистки . Только вот руки не доходят отвезти на исследование .
4
panacea 8 апреля 2017 года в 18:38
Цитата
Лехин:

особой разницы с водопроводной не ощущаю

У моих родителей в огороде тоже скважина. Там вода какая-то "пустая" что ли. Я не могу ею напиться никогда.
0
701 8 апреля 2017 года в 19:02
Цитата
panacea:

Там вода какая-то "пустая" что ли. Я не могу ею напиться никогда.
Попробуйте добавить щипотку хлорки . Так будет привычнее .
3
termist 8 апреля 2017 года в 20:18
Цитата
panacea:

Я не могу ею напиться никогда.

Думаю это и есть лучшая вода.
1
termist 8 апреля 2017 года в 20:24
У нас, на Уралмаше, и впрямь вода нормальная. Только вот когда ванну наполнишь, вода имеет голубоватый цвет.
0
panacea 8 апреля 2017 года в 20:29
Цитата
termist:

на Уралмаше, и впрямь вода нормальная

У меня на работе на Уралмаше, из под крана воду пить невозможно даже кипячёную. То гнилью какой-то воняет, то дустом. Завели кувшинный фильтр.
0
termist 8 апреля 2017 года в 21:26
Цитата
panacea:

У меня на работе на Уралмаше, из под крана воду пить невозможно даже кипячёную. То гнилью какой-то воняет, то дустом.

Смотря откель идёт запитка. У нас года 2-ва назад было - чай заваришь, а он лекарством, и по вкусу и по запаху. Если Вы работаете в ТД, возможно запитаны от Верх-Исетского. Про запитку от Шувакиша уж боюсь говорить(там одна фильтровальная есть), правда воду из Шувакиша пил кипячёную, нормальная вода.
Если работаете в 14-ой, то очень странно, от меня до городка 2-ва квартала всего.
0
panacea 8 апреля 2017 года в 21:29
Цитата
termist:

в ТД,

В УНИИФ.
0
termist 8 апреля 2017 года в 21:42
Цитата
panacea:

В УНИИФ.

ТД рядышком был. Говорят закрыли.
А до НИИ от меня 3-ри квартала.
0
panacea 8 апреля 2017 года в 21:46
Цитата
termist:

ТД рядышком был

Да прямо в нашем здании и был. Закрыли три года назад, объединили с ЖД. Теперь на Бебеля 182 они.
0
Professsor L. 8 апреля 2017 года в 22:14
Специалисты центральной лаборатории Водоканала Екатеринбурга по итогам всех проб воды, отбираемых в течение месяца (2,5 тысячи проб по 80 показателям), определили район, в котором два значения показателей качества демонстрируют самые низкие значения в городе.
Показатель pH в Орджоникидзевском районе
Второй показатель качества воды с рекордно низким значением в распределительной сети Орджоникидзевского района — «мутность».
Самое низкое значение показателя «железо» — в Верх-Исетском районе.
Самое низкое значение показателя «марганец зафиксировано в распределительной сети Кировского района

Такое впечателение, что Водоканал сам не знает откуда вода поступает в трубы города и ищет объяснения у самих жителей города или под городом еще Демидов построил чудо-машину, которая исправляет недочеты руководителей ВК - сранно, но хочется верить в фантастику, коли наши градоначальники сами не верят в атеизм
-1
Anshe 9 апреля 2017 года в 08:32
да вода то можт и нормальная поступает с фильтровальной станции,но только на выходе этой станции,а дальше десятки километров труб многим из которых и по полвека,а из крана получаем то что получаем
3
Professsor L. 10 апреля 2017 года в 20:46
Цитата
Anshe:

да вода то можт и нормальная поступает с фильтровальной станции,но только на выходе этой станции,а дальше десятки километров труб многим из которых и по полвека,а из крана получаем то что получаем

Ну судя по отчетам самого поставщика (вот в чем нонсенс) плохой воды не бывает! Видимо в подвалах домов стоят самовары, заваривающие воду цвета мутный чай
4
Anshe 10 апреля 2017 года в 23:57
ну не будет же поставщик против себя показывать
3
Professsor L. 11 апреля 2017 года в 20:23
Цитата
Anshe:

ну не будет же поставщик против себя показывать

Вот меня также удивляет - к чему государство возложило обязанность за контроль на самого поставщика. Это должна делать независимая экспертиза, желательно под защитой государства т.е. без платных услуг руководителей и хозрасчета от этих услуг.
3