Акция «Обними пруд» собрала больше тысячи екатеринбуржцев, против даже священник

В субботу, 8 апреля, в Екатеринбурге на набережной Исети прошла вторая акция протеста «Обними пруд», которая только по предварительным подсчетам собрала не менее полутора тысяч горожан. Причем в одном ряду можно было увидеть и простых жителей города, и политиков, и общественников, и даже тех, кто имеет к православной церкви непосредственное отношение.

Акция «Обними пруд» собрала больше тысячи екатеринбуржцев, против даже священник

Акция «Обними пруд» собрала больше тысячи екатеринбуржцев, против даже священник

2017-04-09T09:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как и в первый раз, участники акции собирались у дома Севастьянова, но поняв, что места у беседки на всех не хватит, начали расходиться по обеим сторонам набережной. Взявшись за руки, люди выстроились в цепочку вокруг городского пруда. И если на первой акции эта цепочка уместилась на небольшом отрезке у комплекса Динамо, то на этот раз она растянулась от того же спортивного комплекса до больницы по улице Набережная рабочей молодежи, находящейся практически параллельно.

«Не менее 1,5 тысяч горожан пришли обнимать городской пруд в Екатеринбурге. И это великолепно! Спасибо всем. Спасибо за вашу искренность и солидарность. Город будет жить, пока в нем есть защищающие его горожане», — написал на своей странице в Facebook один из организаторов акции, исследователь города Дмитрий Москвин.

В разговоре с корреспондентом «URA.RU» он отметил, что, несмотря на рост количества участников, говорить о проведении третьей такой же акции пока рано. «Нужно дождаться реакции со стороны инициаторов застройки пруда. Сейчас понятно, что надо продолжать информировать горожан, и комитет будет это делать дальше», — заявил собеседник.

Среди участников флешмоба трудно было не заметить человека в рясе. Им оказался выпускник духовной семинарии Виктор Норкин, который так же, как и остальные присутствующие, против строительства храма на городском пруду.

«В нашем городе маленькая наполняемость храмов. Например, в той же Вознесенской церкви не так много прихожан. А ради полусотни человек строить церковь не стоит. Думаю, эти усилия лучше направить на миссионерскую работу, особенно с молодежью. История с Соколовским это доказывает», — пояснил «URA.RU» Норкин.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1135 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
701 9 апреля 2017 года в 12:05
А ради полусотни человек строить церковь не стоит
Есть и среди священников здравомыслящие люди .
4
uthjby 9 апреля 2017 года в 13:07
Реакции застройщиков пруда не будет. Они уже провели изыскательское бурение грунта в месте строительства. Пипл побузит, стравит пар и всё. К трёхсотлетию Екатеринбурга приедут гости и надо что то показывать. Что у нас можно показать? А вот - храм Великой Екатерины. Обоснование всегда можно красиво преподнести. Но все суждения как всегда крайни: 1. Кто разрушал в течение 70 лет социализма Храмы и монастыри, которые построил русский народ в течение тысяч лет? Разве не справедливо теперь воздать долг свой Церкви, которую убивали и разрушали? 2. Как ни крути, а Церковь остается единственным пожалуй ориентиром каких-то моральных ценностей.
Идеологии, в отличие от СССР - нету, то что могло ее заменить - пока нет. Церковь помогает государству по сохранению моральных ценностей в обществе, которое западные ценности
стремительно превращают в циничное общество потребления. 3. Строительство храмов - это отмывание средств.
Истина где то посередине.
-2
nickan 9 апреля 2017 года в 21:50
Цитата
uthjby:

Церковь остается единственным пожалуй ориентиром каких-то моральных ценностей.


Она пытается себя подать как ориентир положительных ценностей. но по факту наоборот это развратная контора и мракобес по фамилии гундяев и есть главный разрушитель морали. Еще церковь обыдляет население, т.к. ценность любой религии тупая паства.
1
Лехин 10 апреля 2017 года в 04:02
Цитата
uthjby:

К трёхсотлетию Екатеринбурга приедут гости и надо что то показывать. Что у нас можно показать?

Новые станции 2-й ветки метрополитена?
1
Vladimirsecond 10 апреля 2017 года в 09:07
Да почему же плохо??? Уникальное сооружение будет! Хватит дурака валять! Строить на пруду!
-5
alex10170-2 10 апреля 2017 года в 09:51
не самое лучшее место для храма, Храмы на Руси всегда строились на возвышенности, а городской пруд явно низина.
3
alex10170-2 10 апреля 2017 года в 09:55
Цитата
nickan:

Цитата uthjby:
Церковь остается единственным пожалуй ориентиром каких-то моральных ценностей.

Она пытается себя подать как ориентир положительных ценностей. но по факту наоборот это развратная контора и мракобес по фамилии гундяев и есть главный разрушитель морали. Еще церковь обыдляет население, т.к. ценность любой религии тупая паства.


Скажите уважаемый а много атеистов среди потомков Мусульман, Я не против, но вопрос, почему одни сохраняют свои традиции, а другие их топчут.
1
uthjby 10 апреля 2017 года в 10:43
Я сразу оговорился в своём посте, что суждения будут и есть весьма радикальны, привёл три примера. Мусульмане имеют меньшие темпы в образованности и думаю в этом главная причина малого количества атеистов среди них. Но это имеет свои плюсы: несравнимо меньше у них количество распавшихся браков (у нас каждый второй), темпы рождаемости на зависть. Мы мечемся с одной крайности в другую, то верим в утопию коммунизма и считаем религию мракобесием, то верим в дикий рынок - как панацею и получили откат на десятки лет назад. Но главное, это ведь в том, что всё навязывается нам из вне. Очень точно определили враги, что для нас важна цель, идея, если она есть - мы движемся и стремимся к ней, а если её нет, то никакие блага не помогут, когда нет идеи в голове у русского человека. Вот этой то идеи нас и лишили, даже в конституцию прописали - никакой идеи. К осени всем нам придётся принимать решение - какой хотим видеть страну, будет референдум. Вот и определимся, будем сохранять свои традиции или идём к ценностям Запада.
1
alex10170-2 10 апреля 2017 года в 11:16
Цитата
uthjbyuthjby:

Очень точно определили враги, что для нас важна цель, идея, если она есть - мы движемся и стремимся к ней, а если её нет, то никакие блага не помогут, когда нет идеи в голове у русского человека

"За веру, царя и отечество" шел в бой русский человек, - царя вычеркнули , и боевой дух упал. потом принялись за веру. И что осталось? Отечество? А что оно значит для человека болеющего за футбольный клуб "Бавария" и предпочитающего БМВ?
2
termist 10 апреля 2017 года в 11:20
Может, имеет смысл строить новые церкви там, где их нет? Или вместо новоделов спасти то, что еще можно спасти?
4
lucky 10 апреля 2017 года в 11:27
Цитата
termist:

Может, имеет смысл строить новые церкви там, где их нет?

Может имеет смысл хотя бы восстанавливать там, где можно восстановить для начала?
За примерами ходить не надо, даже в нашем городе достаточно.
Про область я и говорить не буду.
3
termist 10 апреля 2017 года в 11:49
Цитата
lucky:

Может имеет смысл хотя бы восстанавливать там, где можно восстановить для начала?

А я чего написал?
Цитата
termist:

вместо новоделов спасти то, что еще можно спасти?

У Мамы в деревне, селяне сами востановили церковь, так сразу как коршуны налетели из патриархата.
1
lucky 10 апреля 2017 года в 13:30
Цитата
termist:

А я чего написал?

строить новые это ж когда совсем ничего нет?
и восстанавливать старые - не одно и то же.
0
termist 10 апреля 2017 года в 13:45
Цитата
lucky:

строить новые это ж когда совсем ничего нет?
и восстанавливать старые - не одно и то же.

Там как бы два предложения, и вполне думаю ясно написано.
"имеет смысл строить новые церкви там, где их нет?"
Имеется ввиду, что не в каждое пустое место втюхивать.
" вместо новоделов спасти то, что еще можно спасти? "
Имеется ввиду именно востановление, а не стройка новоделов.
3
lucky 10 апреля 2017 года в 13:58
Цитата
termist:

именно востановление, а не стройка новоделов.

Неправильно, значит, я понял
1
nickan 10 апреля 2017 года в 18:08
Цитата
alex10170-2:

а много атеистов среди потомков Мусульман, Я не против, но вопрос, почему одни сохраняют свои традиции, а другие их топчут.


Не владею такой информацией, но знаю, что есть в мусульманских странах атеисты, и все они образованные люди с умом не затемненным мракобесием.
Теперь о традициях. Есть хорошие традиции, а есть бесполезные, плохие и тупые. Так вот в религии нет ничего хорошего, зато отрицательного полно. Лучше бы силы на действительно полезное направили, чем стоить новую богомольню.
2