Сергей Иванов подсчитал скопившийся в России мусор

В России скопилось не менее 60 миллиардов тонн бытовых отходов, заявил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, сообщает «Интерфакс».

Сергей Иванов подсчитал скопившийся в России мусор

Сергей Иванов подсчитал скопившийся в России мусор

2017-04-22T15:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«За эти годы, не занимаясь утилизацией мусора, мы накопили, по оценкам экспертов, около 60 миллиардов тонн только бытовых отходов — я не говорю о строительных, промышленных, — которые, грубо говоря, валяются на земле и уже занимают весьма приличную площадь», — заметил Иванов.

По его словам, со времен Советского Союза переработка, в частности, макулатуры сократилась с 50 до 7 процентов. «Если бы мы были очень маленькой страной, наверное, мы бы раньше задумались, потому что земли бы не осталось, все завалено бы было мусором, но у нас, слава богу, территория большая», — заметил он.

В декабре 2016 года президент России Владимир Путин призвал обратить внимание на мусор. «По всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов», — сказал глава государства.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
433 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
Professsor L. 22 апреля 2017 года в 15:37
По его словам, со времен Советского Союза переработка, в частности, макулатуры сократилась с 50 до 7 процентов. «Если бы мы были очень маленькой страной, наверное, мы бы раньше задумались, потому что земли бы не осталось, все завалено бы было мусором, но у нас, слава богу, территория большая», — заметил он.

Мне одному чудится, что за последние три дня Правительство Медведева своими оговорками по Фрейду показывают, что достигли дна сообразительности и расчетливости - что ни перл, то хочется проверить на наличие болезни Альцгеймера их (последствия то уже налицо). А они собираются до 65 лет работать на должностях.
5
Юрма Шайтаночкин 22 апреля 2017 года в 16:11
Если бы мы были очень маленькой страной, наверное, мы бы раньше задумались, потому что земли бы не осталось, все завалено бы было мусором, но у нас, слава богу, территория большая», — заметил он.

.то есть можно срать дальше?
6
panacea 22 апреля 2017 года в 17:42
Это они просто констатируют факт или все-таки будут как-то с ситуацией бороться?
4
@ndrushka 22 апреля 2017 года в 19:34
Цитата
panacea:

Это они просто констатируют факт или все-таки будут как-то с ситуацией бороться?
Проблемную проблему надо решать.
3
Турист 22 апреля 2017 года в 20:49
японцы за счет мусора расширяют территорию . вот пусть им продают
3
Professsor L. 22 апреля 2017 года в 21:34
Цитата
Турист:

японцы за счет мусора расширяют территорию . вот пусть им продают

Они за счет такого богатства построят сухопутный мост Токио-Лос-Анжелес с захватом Сахалина и Кореи.
А самим то подумать слабо над проблемой, хотя бы с точки зрения стоимости этой услуги которая привлекает теперь массу проходимцев, готовых полигон прямо на площади 1905 года открыть - ничего сверхъестественного, лишь бы денег поменьше попросили власти за оформление разрешения. С другой стороны - милое отношение даже к тем, кого поймали за вывозом мусора в окружающие леса. Штраф от 100 до 500 руб. И это в 2017 году.
1
panacea 22 апреля 2017 года в 21:55
Цитата
Professsor L.:

А самим то подумать слабо над проблемой,

Говорят, мусороперерабатывающие заводы стоят очень дорого. Как-то по телеку показывали фильм, как в Германии собирают, сортируют и перерабатывают мусор. Это же какая-то фантастика! А нам всё дорого. Лучше будем состав грязи на дорогах изучать.
3
Professsor L. 23 апреля 2017 года в 21:24
Цитата
panacea:

Говорят, мусороперерабатывающие заводы стоят очень дорого. Как-то по телеку показывали фильм, как в Германии собирают, сортируют и перерабатывают мусор. Это же какая-то фантастика! А нам всё дорого.

Так Япония ежегодно за счет мусора прирастает новыми территориями - остатки пепла дают почти вулканическую породу. Токио живет на электрической энергии от переработки мусора и нет вообще понятия "полигон для хранения мусора".
1
panacea 23 апреля 2017 года в 21:35
Цитата
Professsor L.:

нет вообще понятия "полигон для хранения мусора".

Конечно! У них людям-то места нет! Куда ещё мусор складировать?
0
Professsor L. 23 апреля 2017 года в 21:45
Цитата
panacea:

Цитата Professsor L.:
нет вообще понятия "полигон для хранения мусора".
Конечно! У них людям-то места нет! Куда ещё мусор складировать?

Как это нет - а аварийная АЭС Фукусима, которую теперь 40 лет придется обходить стороной.
0
termist 24 апреля 2017 года в 07:06
Цитата
Professsor L.:

А они собираются до 65 лет работать на должностях.

А для же ещё они поднимают пенсионный возраст. На их работе можно и до ста.
0
termist 24 апреля 2017 года в 08:32
" одежду из пластиковых бутылок носят не только звезды спорта. Из переработанного пластика получают вторичный полиэстер, который входит в состав футболок, джинсов и другой повседневной одежды.
в Екатеринбурге на улицах уже кое-где установлены скамейки из переработанных бутылок. На одну скамейку требуется 80 кг отходов.
В 2011 году уругвайский художник Хуан Муцци выпустил первый в мире велосипед с рамой, сделанной полностью из переработанного пластика. Эти велосипеды получили название Muzzicycles. На производство одной рамы уходит около 200 бутылок.
В Голландии придумали дорожное покрытие, сделанное из переработанного пластика. Оно собирается по типу детского конструктора.
степлеры, дыроколы, линейки, контейнеры для ручек — все это может быть изготовлено из вторсырья. Некоторые производители офисных принадлежностей даже запускают экологические серии товаров. Это огромная индустрия, которая может быть «зеленой».
Несколько лет назад один из ведущих мировых производителей рюкзаков запустил новую линию. Эти рюкзаки делаются на основе переработанных пластиковых бутылок. По внешнему виду они ничем уступают обычным."(с.)
1
panacea 24 апреля 2017 года в 08:38
Да кто бы сомневался, что из вторсырья можно "конфетку" сделать! И нужно даже! Но у нас (наших руководителей по крайней мере местного пошиба) одна отговорка - ДОРОГО!!! Вот вместо этого долбанного технопарка и построили бы заводик по сортировке и частичной (хотя бы) переработке.
Думаю, по деньгам вышло бы то же самое
1
termist 24 апреля 2017 года в 08:42
Цитата
Professsor L.:

Штраф от 100 до 500 руб. И это в 2017 году.

Перевозки бытовых отходов:
Официальный платёж, который платится в Ростехнадзоре — на сегодняшний день составляет около 200 тысяч рублей. Но есть ещё и «неофициальные платежи». Так вот, они, по словам игроков, обойдутся в сумму около миллиона!
Мусор нужно привезти на «большую» свалку. За это нужно заплатить, купив как в театр — входной билет или — талон. Стоимость «талонов» на полигонах, этих самых «профессиональных» свалках, где мусор закапывается в землю с применением изолирующих технологий, с 2005 года повысилась в десять раз! Если раньше за Камаз отходов (10 тонн) платили 600 рублей, то теперь платят 6 тысяч!"(с.)
Вот и везут они в близлежайшую лесополосу, а деньги в карман. Не хило выходит с одного Камаза при таких штрафах.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях