Сотрудникам ГИБДД вернули ручные радары

Инспекторы ДПС вновь могут использовать ручные радары для измерения скорости. После усовершенствования устройств с них стало невозможно стереть видеозапись.

Сотрудникам ГИБДД вернули ручные радары

Сотрудникам ГИБДД вернули ручные радары

2017-04-26T09:34:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как напоминает «Коммерсантъ», ручные радары были запрещены к использованию главой МВД России Владимиром Колокольцевым в июле 2016 года. Причиной стало то, что приборы часто использовались инспекторами для вымогательства взяток с водителей, после чего записи с них стирались.

После этого Научно-исследовательский центр изучения проблем безопасности движения (НИЦ БДД) поручил производителям радаров модернизировать приборы, исключив возможность удаления записей. Техзадание было выполнено: полторы тысячи радаров «прошили» новым софтом.

Теперь в программном обеспечении радаров пользователи разделены на операторов (инспектор ДПС) и администраторов (руководитель подразделения, например, спецполка или спецбатальона на трассе, у которого есть право удалить запись). И при попытке несанкционированного доступа к сформированным записям, включая и механическое извлечение карты памяти, работа комплекса блокируется и может быть разблокирована только руководителем подразделения. Также в предусмотрено опечатывание прибора, чтобы исключить доступ к его памяти.

В настоящее время ручные радары для фиксации нарушений ПДД снова используются почти в половине субъектов России. По данным производителя приборов, фирмы «Симикон», новый софт был направлен в 88 подразделений ГИБДД, в том числе в Белоруссию.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
711 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
senegal 26 апреля 2017 года в 11:10
и че типа их всего 1500 на всю страну таких?
раз они не стираемые, то и смысла же нет останавливать водилу, типа автоматическая фиксация, штраф выписывать можно. интереса у гайцев не будет точно)))
0
Nicky 26 апреля 2017 года в 11:34
Цитата
senegal:

типа автоматическая фиксация, штраф выписывать можно.

Фишка в том, что превышение на больше 60 км/ч в автоматическом режиме это штраф 5000 рублей, а с радаром в руках инспектора лишение. Теперь просто из-за того, что стереть может только начальник - стирание будет "стоить" гораздо дороже :-)
5
Чёрный 26 апреля 2017 года в 12:50
В последнее время стал замечать на трассах просты машины с переносными радарами , которые стоят на обочинах и мониторят дорогу . Раньше же стояли автомобили ДПС с их приметной окраской. Сейчас используют всякий неприметный автохлам. Вот отсюда вопрос, а имеют ли они на это право ? Потом же с записи такого радара приходят "письма счастья", которые водитель даже опротестовать не может, (ибо хрен ты загрузишь картинку нарушения с сайта ГИБДД) деньги на штрафы сразу блокируют на карточках, приставы их тут же снимают в пользу государства. Сам пролетел на 500 рублей в марте, по якобы нарушению ноября. Картинку с камеры так загрузить и не смог.
1
runo-rom10 26 апреля 2017 года в 14:27
Просто просел доход без радарчиков
2
Хозяин 26 апреля 2017 года в 20:04
Цитата
Чёрный:

Сейчас используют всякий неприметный автохлам.

вижу таких - звоню в ГИБДД и оставляю устное заявление о проведении проверки данного автомобиля инспекторами ДПС на предмет кражи их устройства.
Давно руки чешутся остановиться, выйти, заблокировать камеру собой и вызвать полицию.
1
senegal 27 апреля 2017 года в 07:59
Цитата
Хозяин:

Давно руки чешутся остановиться, выйти, заблокировать камеру собой и вызвать полицию.

им, самое странное, это легализовали (работать на тазиках всяких). надублере сиб.тракта перед косулино (где раков продают), на той неделе вообще стоял хайлендер новый и камеру охранял
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях