Минобороны опубликовало архивные документы о зверствах фашистов на Херсонщине

Минобороны РФ опубликовало рассекреченные исторические документы о зверствах немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Ведомство объяснило необходимость публикации попытками перекроить историю.

Минобороны опубликовало архивные документы о зверствах фашистов на Херсонщине

Минобороны опубликовало архивные документы о зверствах фашистов на Херсонщине

2017-05-05T11:29:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Документы, опубликованные на сайте, хранятся в фондах Центрального архива, и ранее не предавались огласке, подчеркивает ведомство. Документы «рассказывают о чудовищных злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны на территории Херсонской области СССР».

В частности, опубликовано донесение «О фактах чудовищных злодеяний, совершенных немецко-фашистскими оккупантами в городе Херсоне» от начальника политуправления третьего украинского фронта генерал-лейтенанта Михаила Рудакова на имя начальника Главного политического управления Красной Армии генерал-полковника Александра Щербакова от 3 апреля 1944 года. По данным Рудакова, только на территории советской Херсонской области были замучены и казнены десятки тысяч мирных жителей, передает РИА «Новости».

Рассекреченная директива верховного командования сухопутных войск Вермахта от 15 июня 1944 года свидетельствует о попытках скрыть совершенные преступления, в ней упоминается о категорическом запрете фотографирования казней и обязательном проведении их без свидетелей.

К донесению также прилагается акт судебно-медицинской экспертизы, проведенной после эксгумации тел советских граждан, убитых фашистами. Документ составлен по результатам раскопки одной могилы, находившейся в семи километрах от Херсона.

«Особую актуальность эти документы приобретают сейчас в свете попыток различных политических сил у нас в стране и за рубежом переписывать историю Второй мировой войны и навязать миру новую версию, перекроить ее под политическую конъюнктуру», — подчеркивают в Минобороны.

Источник: www.newsru.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
701 5 мая 2017 года в 19:34
Документы, опубликованные на сайте, хранятся в фондах Центрального архива, и ранее не предавались огласке, подчеркивает ведомство
Зачем скрывали?
-3
beztormozov. 5 мая 2017 года в 20:34
Цитата
701:

скрывали

Тот же вопрос. Нужно выставить срок, например 50 лет и потом гриф снимается. Вон недавно в США слили кучу инфы про убийство Кеннеди. В основном унылая "текучка", но все равно интересно.
0
Professsor L. 5 мая 2017 года в 21:49
Цитата
701:

Документы, опубликованные на сайте, хранятся в фондах Центрального архива, и ранее не предавались огласке, подчеркивает ведомство Зачем скрывали?

Затем что с обоих сторон еще есть идиоты, готовые кровавую мясорубку возобновить только на понятиях "меня обидели эти ". И при этом утверждаем, что человек - царь природы.
0
701 5 мая 2017 года в 22:37
Цитата
Professsor L.:

Затем что с обоих сторон еще есть идиоты
Нельзя действовать с оглядкой на идиотов . Собака лает - караван идет .
0
Anshe 6 мая 2017 года в 09:51
то что рассекретили и опубликовали дальше нас не пойдёт,западнопиндосми всё равно это не покажут,а если что либо просочится тут же признают фальшивкой,и не идиоты там а отличные идеологи,к сожалению очень хорошо делающие свою работу по изменению белого на чёрное
2
beztormozov. 6 мая 2017 года в 13:17
Цитата
Anshe:

западнопиндосми всё равно это не покажут,а если что либо просочится тут же признают

Такое и не нужно показывать. Кому надо - сам инфу найдет. А историкам это интересно. Изучат и книги напишут. Да и вроде нацизм на западе не обеляют.
Судя по тезису, Вы привыкли, что все дают готовое. Что "показали" - то и схавали. Причём поди ещё и на ТВ "показали", я угадал?
1
Anshe 6 мая 2017 года в 13:29
а как по Вашему формируется общественное мнение?не через СМИ ли случаем?
а насчёт нацизма,да,не обеляют,при этом напрямую ''не замечая'' этот нацизм у своего протеже украины(но это другая история)
2
beztormozov. 6 мая 2017 года в 13:49
Цитата
Anshe:

а как по Вашему формируется общественное мнение?

А на это срать. Здесь речь сугубо про историческую науку, а не типичных обываетелей. Типичный обыватель один фиг дальше учебника истории не пойдет. А вот для любителей истории это вполне интересно.
1
Anshe 6 мая 2017 года в 13:55
ну срать дак срать ,хороших выходных и с наступающим
1
Professsor L. 6 мая 2017 года в 14:02
Цитата
beztormozov.:

Цитата Anshe:
а как по Вашему формируется общественное мнение?
А на это срать. Здесь речь сугубо про историческую науку, а не типичных обываетелей. Типичный обыватель один фиг дальше учебника истории не пойдет. А вот для любителей истории это вполне интересно.

В этом то и проблема поколения next Z - учебник не помнят, а информации в Инстаграмме или Одноклассниках верят на 146%. Историк написав книгу удовлетворяет свое самолюбие, а массы так и остаются глухими и слепыми. Пример, в/на Украине прямо под это подходит, особенно учебники про древних укров
3
beztormozov. 6 мая 2017 года в 15:06
Цитата
Professsor L.:

В этом то и проблема поколения next Z - учебник не помнят,

Во всем мире так - смиритесь. Кому надо - то получит инфу сам. А "базу" даст и школа. Примут эту базу или нет - вопрос иной.

Цитата
Professsor L.:

а информации в Инстаграмме или Одноклассниках верят на 146%

судя по нашему форуму - фейкам в соц. сетях верят и люди весьма почтенного возраста) Особенно уровня картиночка-текст.

Цитата
Professsor L.:

особенно учебники про древних укров

авторы учебников тоже кушать хотят. У нас вон тоже раньше курс истории почему то начинался с "истории СССР". Что маразм, но как уж есть. Так что страна 404 это не пример для подражания. Плюс они де факто находятся в условиях противостояния с РФ, так что это ответная реакция.
Напоминаю, что сразу после войны у нас о союзниках и ленд-лизе отзывы были самые положительные. Причем от Сталина и Микояна, до какого либо "сельского вестника". Далее отношения ухудшились и тему участия союзников стали постепенно уменьшать. Это не хорошо, но это предсказуемо.
[cit]
Цитата
Professsor L.:

массам на все плевать, кроме нового айфона. Опять же - во всем мире.
1
termist 6 мая 2017 года в 17:14
Цитата
beztormozov.:

У нас вон тоже раньше курс истории почему то начинался с "истории СССР".

Это в школе или где?
Мы начинали с истории Дренего Мира. А дети мои, начиная с 5-го класса в 2х тысячных годах проходили историю Росии по книге А,А,Данилова и Л.Г.Косулиной "История России с дренейших времён до конца 16 века".
0
beztormozov. 6 мая 2017 года в 17:59
Цитата
termist:

Это в школе или где?

В школе. Мать (1966 г/р) училась так, отец аналогично. Сначала история СССР, а потом все остальное. Вот и гугл это подтверждают, как раз даты "бьются"


А я (1989 г/р) уже нормально - первобытное общество в 5 классе и далее по классике жанра
1
termist 6 мая 2017 года в 18:15
Цитата
beztormozov.:

В школе. Мать (1966 г/р) училась так, отец аналогично

Довольно таки странно, потому как я 1964г.р.
0
beztormozov. 6 мая 2017 года в 18:21
Цитата
termist:

Довольно таки странно, потому как я 1964г.р.

Ну вот так вот. Вон на скрине и годы указаны (скрин с какого то ресурса букинистики). Вполне "бьется". Гугол еще выдал какие то Атласы по истории СССР для 5 класса, тоже Брежневской эпохи
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях