Мерзлякова назвала приговор «ловцу покемонов» «взвешенным», Ройзман — «опасным»

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова считает взвешенным приговор, который Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес блогеру Руслану Соколовскому за экстремизм и оскорбление чувств верующих.

Мерзлякова назвала приговор «ловцу покемонов» «взвешенным», Ройзман — «опасным»

Мерзлякова назвала приговор «ловцу покемонов» «взвешенным», Ройзман — «опасным»

2017-05-11T17:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мне кажется, суд взвесил все „за“ и „против“. Я очень боялась, что его отправят за решетку. Самое главное, что Руслан сегодня не будет в местах лишения свободы. У него есть возможность встать на ноги, есть возможность все, что ему предъявила силовая структура, изучить и понять», — сказала омбудсмен агентству «Интерфакс-Урал».

Она отметила, что готова помочь осужденному направить его деятельность в позитивное русло.

«Со своей стороны обещаю, что мы вместе с обществом, если он того пожелает, постараемся настроить на более позитивный лад достаточно толкового человека. Он может заниматься делом, он может, если захочет, быть весьма востребован обществом», — пояснила Т.Мерзлякова.

По словам собеседницы агентства, Р. Соколовский не стремился оскорбить чувства верующих.

«Здесь не было изначально стремления ущемить чувства верующих, потому что потом он вел себя по-разному. Он еще незрелый, до конца не состоявшийся молодой человек. Его еще не поздно поправить и вовремя поправить. Поэтому я надеюсь, что из него что-то получится», — добавила Т.Мерзлякова.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии агентству «Интерфакс-Урал» сообщили, что не готовы комментировать приговор суда в отношении «ловца покемонов».

«Комментировать ситуацию с блогером Р. Соколовским пока преждевременно, поскольку приговор суда не вступил в законную силу», — сообщил собеседник агентства.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что достаточным наказанием для блогера Руслана Соколовского, которому Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес приговор за экстремизм и оскорбление чувств верующих, могло стать общественное порицание.

«Издалека было понятно, что приговор будет обвинительным. Само это дело началось с доноса журналистов, подключилась система и началась откровенная травля и „улюлюканье“. На самом деле можно было ограничиться общественным порицанием», — сказал Е. Ройзман агентству «Интерфакс-Урал».

Также он назвал дело Р. Соколовского опасным прецедентом.

«Ничего опасного он не сделал, ничего такого он не сделал, что не делали до него. То есть если уже идти по тому пути, то надо тогда запрещать и сжигать книги Пушкина для начала <...> Создан очень опасный прецедент», — добавил Е.Ройзман.

Р.Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик, где в котором он ловил покемонов в Храме-на-Крови, возведенном на месте дома Ипатьева, в подвале которого была расстреляна семья последнего российского императора. По данным следствия, с мая 2013 по сентябрь 2016 года блогре разместил на YouTube девять видеофайлов, которые, согласно экспертизам, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты также оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли «шпионскую» шариковую ручку.

В четверг Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Р. Соколовского к трем годам и шести месяцам условно. Суд посчитал, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

Р.Соколовский признан виновным в совершении девяти эпизодов преступления по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по ч.1 ст. 148 Уголовного кодекса (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

В приговоре отмечается также, что молодой человек без разрешения приобрел специальное техническое средство — ручку со встроенным видеорегистратором, которая была обнаружена в его квартире при обыске, вследствие чего был признан виновным в незаконном обороте данных средств (статья 138.1).

Источник: Интерфакс-Урал
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Чёрный 12 мая 2017 года в 09:04
«Ничего опасного он не сделал, ничего такого он не сделал, что не делали до него. То есть если уже идти по тому пути, то надо тогда запрещать и сжигать книги Пушкина для начала Создан очень опасный прецедент», — добавил Е.Ройзман.

Что Пушкин тоже покемонов в церкви ловил ? Не знал такого за Александром Сергеевичем
2
uthjby 12 мая 2017 года в 09:12
Обыкновенный представитель поколения, которое не скажет Вам что такое "Дорога жизни", будет плести умную чушь о пути человека от рождения до кончины. Это те, что в руках с айфонами будут скакать - кто не скачет тот и жаловаться на плохую жизнь. Что слепили, то и получили. "Жорево и порево - это здорево" - вот смысл существования этих пакемонов. Таких уже поздно учить и воспитывать, таких нужно просто ставить на место. Они не предложат Вам новую модель экономики в условиях вызовов, перед которыми стоит Россия в условиях борьбы с мировым глобализмом, они будут ловить пакемонов в храмах, в моргах, ещё где нить покруче. Они будут тусить, скакать клянча у мамы деньги на пиво. Жизнь расставит всё на места.
3
D_Rank 12 мая 2017 года в 09:22
принципиально против Ройзмана проголосую, при случае.
3
beztormozov. 12 мая 2017 года в 11:41
Цитата
uthjby:

кто не скачет тот и жаловаться на плохую жизнь. Что слепили, то и получили

Запросы растут. Или вы серьезно думали что в 2017 можно говорить фразами конца 50-ых "вы же не голые и босые", "вы же не голодаете".
Я вот почему то не говорю, когда моя двоюродная сестра ноет, что у нее "планшет тормозит": "тебе бы моторолу С350, 128х128 дисплей и 3 игры". Потому что это маразм. Никакой ностальгии по этим дровам тоже не испытываю - к слову. А еще несколько месяцев назад отдельные товарищи хотели несколько поколений пронять фразами "еда/тепло/одежда у вас есть - что вы еще хотите". В 21 веке нужно мыслить ценностями 21 века, тогда понимание процессов будет лучше.
Я вот о сотовом раньше мечтал раньше (пока "бум" не настал году в 2004-2005. Для современных поколений сотовый это такой же предмет, как школьный пенал или штаны. Да, это не всегда дорогой телефоне. Но он есть. Мое поколение какой то период мечтало о сотовом, а эти уже мечтают о МОДНОМ гаджете, мощном, современном, флагмане.

Цитата
D_Rank:

принципиально против Ройзмана проголосую, при случае.

А я принципиально За, Пожелаем друг другу успехов в этом начинании
Цитата
uthjby:

"Жорево и порево - это здорево"

Фу, как пошло) Есть же более красивая и классическая фраза: "хлеба и зрелищ". Она живет тысячелетиями и будет жить, пока живо человечество
-1
D_Rank 12 мая 2017 года в 11:47
Конечно, успехов!
Мы же не в хохланде)))
2
Чёрный 12 мая 2017 года в 12:16
Цитата
beztormozov.:

Для современных поколений сотовый это такой же предмет, как школьный пенал или штаны.

Меня это начинает немного напрягать. Потому как если возникнет сакраментальная ситуация : "Если завтра война, если завтра в поход." (с) то мы будем себя вести так же как и пиндосы, которые без туалетной бумаги и колы не воюют. Да и им еще и памперсы нужны, при выходе "в поле".
2
beztormozov. 12 мая 2017 года в 12:28
Цитата
Чёрный:

которые без туалетной бумаги и колы не воюют

Начнет с того, что это было:
а) в Ираке (то есть не война за свою страну);
б) они воевали;
в) они вполне правильно засыпали жалобами на неисполнение условий.
Наши СМИ все передернули. А так то они и в трусах воюют, когда надо (см. фото ниже). Разница в том, что если у нас не подвезут обещанное снабжение, то часть обязательно порассуждает про тяготы и лишения, про "этожармия", а там - поднимут вой как "на точке", так и "на Родине".


Цитата
Чёрный:

Да и им еще и памперсы нужны, при выходе "в поле".

Снайперам - да. И их выдают (именно снайперам,а не марксманам). И НИКТО НИКОГДА не будет смеяться над снайпером, который приполз с позиции с полным подгузником. Потому что это лучше, чем приползти с полными штанами или сдохнуть, пока срешь в кустах.
Ну и + там отношение к солдату иное. Знаете что завезли американцы сразу, после утихания боев в Сицилии? Зубоврачебные кресла для своего личного состава, в большом количестве. А это был 1943 год.
Это для понимания отношение к простому солдату командования.
-2
Чёрный 12 мая 2017 года в 13:28
Цитата
beztormozov.:

а) в Ираке (то есть не война за свою страну);

А когда они воевали за свою страну ? Можете не напрягаться с ответом, только во Вторую мировую и то после Пирл-Харбора. Они уже 70 лет воюют ТОЛЬКО за кошелек.
Цитата
beztormozov.:

б) они воевали;

Эм, эту операцию можно назвать войной с натяжкой. Утрированно : Прилетели, разбомбили, остатки деморализованных войск додавили амбрамсами ( не всегда к стати удачно).
Цитата
beztormozov.:

в) они вполне правильно засыпали жалобами на неисполнение условий.

Угу, Картина маслом : Сталина засыпают жалобами на неисполнение условий пакта о ненападении. Война это не стрелялки в тире и если тебе не создадут комфортные условия ты не полезешь в окоп, так что ли ?
Цитата
beztormozov.:

(см. фото ниже).

Фото постановочное. Насколько я в курсе американский солдат ОБЯЗАН по контракту носить все свое обмундирование и защиту, а не сверкать трусами. Без этого его ждут нехилые штрафы. По одной из баек из-за этого пункта контракта походка солдата-американца в полном обмундировании похожа на походку пингвина, отсюда дескать пошло название "пиндос" Вроде как так их стали назвать после конфликта в Югославии.
Цитата
beztormozov.:

И их выдают (именно снайперам,а не марксманам).

Сам видел репортаж по которому группа гейропейских солдат (НЕ СНАЙПЕРОВ) на учениях отказалась покидать казармы и закидала жалобами руководство из-за того что дескать температура воздуха ниже -5 и в памперсах им некомфортно.
Цитата
beztormozov.:

И НИКТО НИКОГДА не будет смеяться над снайпером, который приполз с позиции с полным подгузником. Потому что это лучше, чем приползти с полными штанами или сдохнуть, пока срешь в кустах.

Как же наши деды победили, без памперсов то ? Странно , у них получалось "срать в кустах" и выполнять при этом задания А еще у нас были женщины -снайпера, тут вообще ужас !!! Могу еще напомнить про подвиг Зои Космодемьянской, у которой было задание поджечь избы с немецкими солдатами, она не успела затемно это сделать и ей пришлось ночевать в открытом поле в МИНУС 35. Её напарник счел что это было слишком и вернулся в партизанский отряд. Его потом там к стенке поставили за это. Ну а дальше что было Вы сами знаете.
З.Ы. Ваш пост только подтверждает мои слова, новые поколения становятся все изнеженнее. Раньше был массовый героизм и самопожертвование, а сейчас что будет ?
2
D_Rank 12 мая 2017 года в 13:36
Цитата
Чёрный:

а сейчас что будет ?

нормально все будет.
тормозов просто сразу с пляжа и все ок.
2
termist 12 мая 2017 года в 15:57
Цитата
beztormozov.:

Снайперам - да. И их выдают

Вы это снайперам расскажите. Они посмеются.
-1
beztormozov. 12 мая 2017 года в 17:25
Цитата
D_Rank:

тормозов просто сразу с пляжа и все ок.

По себе то не судите.
Цитата
Чёрный:

Они уже 70 лет воюют ТОЛЬКО за кошелек.

Как и мы после 1945 года не воевали за свою страну. Ну Чечня еще, но там отдельный кейс. Щас вон за Сирийскую Родину офицеры гибнут


Цитата
termist:

Вы это снайперам расскажите. Они посмеются.

Снайперам в армии США. У нас - нет. Но у нас и снайпер немного другой. По сути ротный снайпер с СВД это марксман. Их марксманам тоже не выдают. А вот снайперским парам с м-24 - да.
Цитата
Чёрный:

Фото постановочное.

Фото не постановочное. Оно снято во время внезапной атаки. Пентагон даже поощрил этого солдата.


Цитата
Чёрный:

Как же наши деды победили, без памперсов то ?

Любой героизм - это чей то прокол. Пора бы это понять
Цитата
Чёрный:

Прилетели, разбомбили, остатки деморализованных войск додавили амбрамсами ( не всегда к стати удачно).

Ну да. А нужно было солдатиков на броню и в город войти победным маршем. А потом забывать им жратву вести, за бабки сливать противнику инфу. Вот это удачная операция, вот это гордость.
А просто разбомбить и войти - фи, это скучно. Тут даже трогательных песенок не спеть "как горели с тобой в непокорной Чечне, как не стало Майкопской бригады".
Вы в своем уме? Вы критикуете операцию, которая была проведена В РАЗЫ качественнее, чем аналогичная у нас в 1994 году. Причем первую войну они провели ДО нас ("Буря в Пустыне").
Цитата
Чёрный:

Война это не стрелялки в тире и если тебе не создадут комфортные условия ты не полезешь в окоп, так что ли ?

А смотря какая война. При большой заварушке под призыв заметут всех, и у нас и у них (там воинский учет сохранен). А если это "очередная горячая точка" - то тут смотрят и на условия контракта, и на кучу всего еще.

Цитата
Чёрный:

А еще у нас были женщины -снайпера, тут вообще ужас

не только у нас

Цитата
Чёрный:

Её напарник счел что это было слишком и вернулся в партизанский отряд. Его потом там к стенке поставили за это

Вы где таких сказок начитались? Итак:
а) его фамилия была Клубков;
б) он ждал Зою в условленном месте и не дождавшись,СОГЛАСНО ДОГОВОРЕННОСТИ убыл в расположение подразделения (но не дошел - его взяли в плен);
в) после плена он или бежал, или был завербован, но в итоге его расстреляли зимой 1942 года как агента Абвера.
По его показаниям от весны 1942 года он присутствовал на допросе Зои. Далее паренек в показаниях путался, но факт плена и присутствия на допросе Зои не отрицал. Так что совсем не за ЭТО его к стенке поставили

Цитата
Чёрный:

Сам видел репортаж по которому группа гейропейских солдат (НЕ СНАЙПЕРОВ) на учениях отказалась покидать казармы и закидала жалобами руководство из-за того что дескать температура воздуха ниже -5 и в памперсах им некомфортно.

Ну да. А пойти на учения и получить пневмонию это гуд)))


Кстати, а вы то в армии служили? Может страна надеяться, что "если снова в поход" у нее есть такой специалист как вы с готовым ВУС?
-2
termist 12 мая 2017 года в 20:46
Цитата
beztormozov.:

А вот снайперским парам с м-24 - да.

Я и в паре, и с развед. группой и одиночкой работал.
Лежать в собственных испражнениях, когда они разъедают кожу, а порой замерзают - увольте.
Бесплатный совет: попробуйте на себе.
3
beztormozov. 12 мая 2017 года в 22:02
Цитата
termist:

Я и в паре, и с развед. группой и одиночкой работал.

Я говорю то, что читал про их армию в 2 источниках и видел в одной передаче.
Вы вроде бы в ДРА воевали, то есть в составе ОКСВ. То есть, о наших ВСЛ речь вообще не идет. Или вы служили в армии США? Правда интересно.
-2
termist 13 мая 2017 года в 11:20
Цитата
beztormozov.:

Я говорю то

А яговорю о том что знаю. Культурно выражаясь, у американских солдат, кожный покров не отличается от покрова российских. И пусть им(снайперам) даже если выдают памперсы, они ими вряд ли пользуются. Я три года за тёщей памперся менял - не успел, пошло раздражение.
Всё пробно, я ведь не зря Вам на себе испробовать предложил.
Откат в сторону, там ямка(по большому). Писать мужику струйно можно, не сходя с места, и в кустик бегать не надо.
Цитата
beztormozov.:

в 2 источниках

У меня из ныне живущих 6 источников. четыре амера, и два канадца.
А на счёт отказа европейцев в памперсах на учения выходить - более достоверная есть информация, которая к памперсам отношения не имеет, хотя писюны в оных замерзают.
"Командующий норвежский базой подполковник Тронд Томассен (Trond Thomassen), оправдывая британских солдат, пояснил, что те по-особенному относятся к здоровью и безопасности. Они сидят в казармах и наотрез отказываются проходить какую-либо профессиональную подготовку всякий раз, когда столбик термометра опускается ниже восьми градусов."(с.)
Они наверное так и воевать собираются, сообразно особого отношения к здоровью и безопасности.
3
beztormozov. 13 мая 2017 года в 12:10
Цитата
termist:


Познавательно, спасибо
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях