Епископ счел оскорблением чувств верующих статью о подаренном Land Cruiser

Епископ Орловской митрополии Нектарий (Николай Селезнев) потребовал удалить с сайта «Орловских новостей» материал о подаренном ему внедорожнике Toyota Land Cruiser V8. Издание опубликовало текст его письма, в котором священник пригрозил привлечь журналистов к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Епископ счел оскорблением чувств верующих статью о подаренном Land Cruiser

Епископ счел оскорблением чувств верующих статью о подаренном Land Cruiser

2017-05-30T14:05:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В своем послании Нектарий назвал статью в «Орловских новостях» лживой и оскорбительной, а сам сайт — безнравственным. «Подобные выходки подрывают духовно-нравственные устои нашего общества, бросая тень на Святую Церковь и ее честных служителей. Не надейтесь, что ваша публичная ложь останется без ответа со стороны РПЦ», — написал он.

По словам епископа, он готов дать возможность изданию «все исправить», потому что «Иисус Христос призывал прощать врагов».

Ресурс уже готовит ответ Нектарию. В митрополии журналистам подтвердили, что внедорожник священнику подарил местный агрохолдинг, и он зарегистрирован на его имя.

«Орловские новости» опубликовали заметку об автомобиле епископа 23 мая. В ней сообщается, что машина стоимостью шесть миллионов рублей нужна владыке для посещения отдаленных деревень в любое время года и в любую погоду. «Никакого проявления стяжательства в этом нет», — заявил изданию руководитель информационно-аналитического отдела митрополии Евгений Борисов.

Епископ Нектарий. Фото: regionorel.ru

Конфликт священника Орловской митрополии Нектария и издания «Орловские новости» не касается центральных органов РПЦ. Об этом во вторник, 30 мая, сообщил радиостанции «Говорит Москва» зампред синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

«Это дело епархиального уровня», — отметил он и добавил, что высшее управление РПЦ не будет разбираться в ситуации.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
sfko 30 мая 2017 года в 14:34
«Подобные выходки подрывают духовно-нравственные устои нашего общества, бросая тень на Святую Церковь и ее честных служителей.

Вот правильно же говорит. Только относится это к нему самому
7
ЛУЛУ666 30 мая 2017 года в 14:38
Интересно, а у Иисуса был личный конь, для посещения отдаленных деревень для чтения проповедей?
11
Marek 30 мая 2017 года в 15:59
В ней сообщается, что машина стоимостью шесть миллионов рублей нужна владыке для посещения отдаленных деревень в любое время года и в любую погоду.

На УАЗике бы проехал
6
А1З1 30 мая 2017 года в 17:20
РПЦ все больше и больше, на мой взгляд, служит не Христу, а дьяволу.
3
Ташик 31 мая 2017 года в 09:04
«Подобные выходки подрывают духовно-нравственные устои нашего общества, бросая тень на Святую Церковь и ее честных служителей. Не надейтесь, что ваша публичная ложь останется без ответа со стороны РПЦ»

ХУЦПА
0
yurchik_u 31 мая 2017 года в 12:15
рпц из-за большинства своих служителей "культа" - просто офисы с довольно своеобразным оформлением. что бы учить других и воспитывать надо самим сначала стать примером для подражания. а не жрать в три горла и купаться в роскоши. к служению богу они имеют косвенное отношение. и то не все. форма у них необычная. а так обычный офисный планктон. "служители".
2
termist 31 мая 2017 года в 13:34
"Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) – это то, что мы разучились быть рабами. Христианство – это религия сознательного и добровольного рабства."(с.)
Только Православная Церковь упорно утверждает, что человек – это бесправный раб Божий.
"Рабы, со всяким страхом повинуйтесь владыкам, не только благим и кротким, но и строптивым. Ибо то угодно Богу, если кто, совести ради Божия, переносит скорби, страдая несправедливо» (1 Пет. 2, 13-21).Ему вторит святой апостол Павел: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены». И угрожает, что всякий «противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13, 1-2). В другом месте апостол Павел дает следующее наставление: «Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом… как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам» (Еф. 6,5-6). И это относилось не только к тем, кто был рабом по своему социальному положению. Наш Господь повелел всякому христианину в земной жизни стремиться преуспевать именно в рабстве, если мы хотим получить первенство от Него: «а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом» (Мф. 20, 27)."(с.)
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях