МинЖКХ придумало новую строчку в квитанции за квартплату

Правительство внесет на рассмотрение в Госдуму проект поправок к законодательству об отходах. Инициатива предполагает дать домохозяйствам право продавать мусор переработчикам, пишет «Коммерсант».

МинЖКХ придумало новую строчку в квитанции за квартплату

МинЖКХ придумало новую строчку в квитанции за квартплату

2017-06-07T13:52:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Авторами законопроекта стали специалисты министерства строительного комплекса и ЖКХ. Он уже получил одобрение правительства.

В случае принятия поправок в России возрастут объемы переработки мусора и вторичного использования материалов, что характерно для развитых и цивилизованных стран.

Кроме того, для россиян, выбрасывающих мусор раздельно, будет действовать льготный тариф на услуги по переработке и утилизации отходов. Для граждан, не разделяющих отходы, тариф будет выше, но в рамках «экономически обоснованного уровня», пишет газета.

В документе содержится определение раздельного хранения отходов — «складирование образовавшихся отходов в отдельные контейнеры для последующей переработки».

В октябре 2016 года сообщалось, что Минпромторг выступил с предложением создать единую информационную систему переработки мусора и единый координационный орган, который будет следить за ее работой. Также ведомство обращало внимание на низкий уровень переработки мусора в России, указывалось, что к этому привело в том числе отсутствие раздельного сбора, сообщает РБК.

После появления региональных операторов по обращению с отходами сумма платы за квартиру должна уменьшиться на сумму платежа за вывоз мусора. Также в квитанциях появится новая строчка для данной услуги, пишет «Газета.ру».

Пока же появление региональных операторов ТБО связывают с повышением платы за коммунальные услуги.

Источник: ura.news
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1501 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
АнтонМ 7 июня 2017 года в 14:13
а как они собираются контролировать, раздельно или кучей человек выбрасывает мусор ? ставить надзирателя на каждой помойке, копаться в каждом пакете с мусором и проверять паспорта ?
страна дураков
особенно умиляет "с предложением создать единую информационную систему переработки мусора". то есть выбить бюджет, насажать бабья за компьютеры рисовать некие тонны мусора )))
7
bokacheva 7 июня 2017 года в 14:16
Нет, есть же отдельные контейнеры для мусора, пластика, стекла. Так и будут видимо контролировать. Единственное, если 10 соседей разделяют мусор, а 1 нет, то тогда все соседи будут платить не по льготному тарифу?
4
Gallka 7 июня 2017 года в 14:20
Цитата
bokacheva:

Единственное, если 10 соседей разделяют мусор, а 1 нет, то тогда все соседи будут платить не по льготному тарифу?
Просто для мигрантов появится новая работа сортировщика помойки
0
Турист 7 июня 2017 года в 14:23
После появления региональных операторов по обращению с отходами сумма платы за квартиру должна уменьшиться на сумму платежа за вывоз мусора. Также в квитанциях появится новая строчка для данной услуги,

то есть сумма за вывоз будет в этой строчке минусоваться
0
АнтонМ 7 июня 2017 года в 14:25
Цитата
bokacheva:

ет, есть же отдельные контейнеры для мусора, пластика, стекла.

ерунда. будет наоборот - один сортирует, 9 валят всё скопом , и каков будет результат ? кроме того, человек лишается выбора. например, я живу на границе двух УК. одна ставит отдельные контейнеры, другая нет. я готов сортировать мусор и выносить его на контейнерные площадки первой, а дом приписан ко второй. за что боролись, как говорится.
3
sfko 7 июня 2017 года в 14:27
а потом весь разделенный мусор свалят в одну кучу, ага
1. пусть обеспечат раздельные контейнеры. вообще тема неплохая, но нужна грамотная реализация, а потом уже штрафы за несоблюдение
2. повесят на УК, делов то

опять не с того конца вопросы решают
3
АнтонМ 7 июня 2017 года в 14:34
Цитата
sfko:

потом уже штрафы за несоблюдение

кого и как штрафовать, вы себе представляете ?? ну стоит контейнер для стекла, туда пищевых отбросов напихали. штрафовать УК ? да она плюнет на всё это десять раз, и поставит единый контейнер для всего
3
Папараци 7 июня 2017 года в 14:49
Мы тут тоже поставили сетку для пластика. Только пластик этот скидывают в тот же мусоровоз, который забирает и весь остальной мусор. На мой вопрос в ЕМУП "Спецавтобаза", который обслуживает площадку, ответили "ну ведь его потом сортируют и что скоро-скоро появится отдельная машина, которая будет забирать пластик сразу на переработку".
6
sfko 7 июня 2017 года в 14:50
Ну не штраф, а вот это имелось в виду -
Для граждан, не разделяющих отходы, тариф будет выше
1
bokacheva 7 июня 2017 года в 14:55
Цитата
sfko:

вообще тема неплохая, но нужна грамотная реализация

Естественно. Кроме того, нужны те, кто будут этот мусор перерабатывать, иначе смысла во всей этой затее нет никакого
2
АнтонМ 7 июня 2017 года в 14:59
Цитата
sfko:

Для граждан, не разделяющих отходы, тариф будет выше


опять за рыбу деньги ! а КАК вы узнаете, разделяет гражданин отходы или не разделяет ?
2
Professsor L. 7 июня 2017 года в 15:46
После появления региональных операторов по обращению с отходами сумма платы за квартиру должна уменьшиться на сумму платежа за вывоз мусора. 

Что-то подсказывает, что стоимость вывоза мусора уменьшат, а само складирование на полигоне станет дороже.
То де самое с ОДН произошло: платили раньше по факту, а теперь по нормативам и сверх стоимости содержания жилья.
2
Папараци 7 июня 2017 года в 18:54
Вот почему-то в Европе у жителей вообще не вызывает вопросов сортировка мусора. Приезжаешь в Германию, первым делом хозяин рассказывает куда стекло, куда картон, куда пищевые отходы, куда жестяные банки складывать. Так более того, если приносишь пустую жестяную банку в магазин,то пиво тебе продают по сниженной цене.
В Италии тоже любо-дорого посмотреть на цветные контейнеры (антивандальные, с небольшим отверстием, чтобы бомжи не могли в них рыться).
Когда до нас уже эта культура дойдет?
2
АнтонМ 7 июня 2017 года в 20:01
Цитата
Папараци:

Когда до нас уже эта культура дойдет?

когда уровень жизни будет сопоставимый. у меня кухня 5 м и никаких кладовок. ГДЕ я должен сортировать свой мусор, в спальне ?!
призывайте к этому обитателей коттеджей
0
sergbull 7 июня 2017 года в 20:13
Цитата
bokacheva:

Единственное, если 10 соседей разделяют мусор, а 1 нет, то тогда все соседи будут платить не по льготному тарифу?

Это не единственное, но это главное. Из многоквартирника обязательно найдутся несколько м@даков, которые то ли мешки перепутают, то ли просто все в один мешок спихают
Эта схема может работать в случае частных домов, где мусорщики собирают отдельно мешки у каждого дома. Есть другая схема: все скидываются (ну т.е. платят по повышенному тарифу), нанимаются несколько гастарбайтеров которые все это дело перебирают. Судя по всему, эту тему и пропихивают
0
Папараци 7 июня 2017 года в 23:22
Думаю, что первую попытку складывать пластик отдельно уже многие освоили. Осталось только стекло и металл сортировать. Для картона в новых домах уже тоже есть контейнеры. Не сразу, но хотя бы грубую сортировку осилим. Сейчас ведь многие уже и батарейки перестали выкидывать и сдают.
2
АнтонМ 8 июня 2017 года в 07:45
Цитата
Папараци:

многие уже и батарейки перестали выкидывать и сдают

не смешите. пара-тройка пенсионеров которым делать нечего.
-2
Чёрный 8 июня 2017 года в 08:59
Цитата
АнтонМ:

не смешите. пара-тройка пенсионеров которым делать нечего.

У нас прямо в подъезде, на 1 этаже к батарее в пн прикрутили 5 литровую бутыль для старых батареек, уже заполнена на 1/5 . Для больших батареек пластиковую тару побольше приспособили прямо на почтовые ящики. Никуда бежать не надо, утром , выходя на работу, пару батареек старых прихватил и в бутыль спустил.
2
Gallka 8 июня 2017 года в 10:10
Цитата
Папараци:

Осталось только стекло и металл сортировать.

Для стекла тоже есть отдельные контейнеры. Правда, мало еще где. У нас в соседнем дворе стоит такой, стекло туда относим. В этом же контейнере отверстие для лампочек.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях