Алексиевич заявила о понимании ею мотивов убийц Олеся Бузины

Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич сообщила, что понимает мотивы тех, кто убил украинского литератора Олеся Бузину. В интервью агентству Regnum она также заявила, что ранее никто в Белоруссии не говорил на русском языке.

Алексиевич заявила о понимании ею мотивов убийц Олеся Бузины

2017-06-20T17:51:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам литератора, высказывания Бузины вызывали ожесточение у оппонентов. Вместе с тем Алексиевич отметила, что не призывала к расправе над украинским писателем. «Но я понимаю мотивы людей, которые это сделали», — подчеркнула она.

Алексиевич также отметила, что раньше «никто не говорил в Белоруссии на русском языке». «Говорили или на польском, или на белорусском. Когда Россия вошла и присвоила себе эти земли, Западную Белоруссию, первое правило было — русский язык», — высказала мнение Нобелевский лауреат. Она не уточнила, какой период истории имела в виду.

Украинский журналист Олесь Бузина был застрелен возле своего дома в Киеве в апреле 2015 года. По подозрению в совершении преступления были задержаны двое киевлян — националисты Андрей Медведько и Денис Полищук. Оба участвовали в массовых протестных акциях в центре Киева в 2014 году (Евромайдан) и операции украинских силовиков в Донбассе.

Алексиевич — советская и белорусская писательница, родилась в 1948 году на Украине. Приобрела известность после выхода художественно-документальной книги «У войны не женское лицо». Получила Нобелевскую премию по литературе в 2015 году за «многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Информационное агентство Regnum опубликовало интервью с лауреатом Нобелевской премии, белорусской писательницей Светланой Алексиевич, которое она запретила распространять. Об этом говорится в материале, размещенном на сайте издания.

Как поясняется, беседа обозревателя Regnum с Алексиевич шла в форме интервью, о чем она была уведомлена и дала свое согласие. «В ходе разговора Нобелевский лауреат решила, по одной ей известной причине, запретить публиковать это интервью», — отмечается в материале.

«Поскольку Алексиевич изначально соглашалась на интервью, то редакция ИА Regnum решила его опубликовать полностью», — сообщили авторы публикации. Они добавили, что аудиозапись разговора находится в редакции.

В интервью писательница называет Россию несвободной страной. «Какая она свободная? Несколько процентов населения владеют всем богатством, остальные остались ни с чем», — сказала литератор.

Источник: Lenta.ru

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
Professsor L. 20 июня 2017 года в 21:26
Ну господа журналисты - у нас что своего дерьма на своей земле не хватает для новостей - завтра уральские татары и башкиры, которых здесь не видел никто 1000 лет назад на Урале, заявят что ненавидят русских, потому что захватили татарский каганат и заставили всех говорить на русском
1
yurchik_u 20 июня 2017 года в 21:47
чет бабушку клинануло. отрабатывает гонорар?
0
Professsor L. 20 июня 2017 года в 21:55
Цитата
yurchik_u:

чет бабушку клинануло. отрабатывает гонорар?

Так ей почти 90 - тут пока в очереди за нобелевской премией мира постоишь последние здравые мысли потеряешь
3
termist 21 июня 2017 года в 03:00
Цитата
Professsor L.:

Так ей почти 90

Да ладно Вам. Так как она последнее время лижет, к 90-то годам(если доживёт) может не одну ещё Нобелевку получит. В 2013 считалась одним из претендентов - не прокатило, а в 2015 нате вам.
первое правило было — русский язык

И чем тётя не довольна? Прославилась как русскоязычная писательница.
1
Чехонте 21 июня 2017 года в 07:41
Раньше я ее уважала, даже очень. А сейчас, думаю, правда что-то в голове у человека переклинило. Очень жаль.
3
Чёрный 21 июня 2017 года в 08:43
Получила Нобелевскую премию по литературе в 2015 году за «многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Хочется напомнить что Обама и Картер тоже получили Нобелевку за мир, что само по себе о многом говорит. Один развязал несколько войн, второй создал моджахедов , так что сейчас Нобелевка ИМХО как недешевая проститутка, кто платит тот и танцует
2
lucky 21 июня 2017 года в 09:16
Цитата
yurchik_u:

чет бабушку клинануло. отрабатывает гонорар

Нет, такие как она - исключительно по велению души и сердца.
Резюмируя интервью этой русофобки - если вы русский, то вас можно в принципе и убить
5
yurchik_u 21 июня 2017 года в 11:08
Цитата
lucky:

если вы русский, то вас можно в принципе и убить

ну так и ее тогда можно - типа русская писательница же. не боится что ее за премию грохнут?
1
lucky 21 июня 2017 года в 11:22
Цитата
yurchik_u:

типа русская писательница же

Беларусская, это важно.
Кстати, автора интервью уже уволили из газеты. Потому что г-жа Алексиевич решила, что много наговорила.
2
yurchik_u 21 июня 2017 года в 11:23
Цитата
lucky:

Беларусская,

но пишет на русском
Цитата
lucky:

решила, что много наговорила.

отпустила- чудо трава? на миг мозги прояснились?
2
lucky 21 июня 2017 года в 11:26
Цитата
yurchik_u:

на миг мозги прояснились?

Это вряд-ли. Там уже маразм
3
Киану08 21 июня 2017 года в 13:27
Гнида. Теперь я поняла, за что ее Лукашенко терпеть не может. Всем им "Русский мир" поперек горла почему-то, а сами на русском языке только и чешут. РСФСР сама всю жизнь с голой задницей, но в союзных республиках было все, вся легкая промышленность - им, России (хотя ее тогда еще как бы не было) - оборонка, промышленные выбросы и пустые полки.
4
termist 21 июня 2017 года в 17:16
Цитата
lucky:

Беларусская, это важно.

Советская и белорусская писательница. Правда о первом, такие как она, стараются не вспоминать. Вот для неё что важно в нынешнее время.
4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях