Южноуралец превратил дом в нацистский концлагерь

В соцсетях обсуждают выходку одного из жителей улицы Никольской поселка Западный. Владелец частного дома украсил строение вывеской со словами, которые писались в концлагерях фашистской Германии.

Южноуралец превратил дом в нацистский концлагерь

2017-06-22T11:09:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

На доме висит вывеска «Arbeit macht frei» — что в переводе означает «Труд делает свободным». Фраза является заголовком романа немецкого писателя-националиста Лоренца Дифенбаха и со временем стала популярной в националистических кругах. Эти слова в качестве лозунга были размещена на входе многих нацистских концентрационных лагерей, в том числе Освенцима.

Вывеска возмутила жителей Челябинской области. «Надпись, конечно, на его доме, но кроме него еще видна всем окружающим. Была бы внутри дома — другое дело. Такую надпись вешали немцы над концлагерями, где убивали наших с вами соотечественников. И вешать у себя дома такое по меньшей мере неэтично», — пишет Алексей Калмыков.

«Считаю, что вешать такую надпись на дом кощунство. Уж слишком много боли осталось за такой надписью в конц. лагерях. Понятно, что это частная собственность и личное дело хозяев дома. Но как-то не приятно видеть такое». — считает пользователь Наталья Наталья. В комментариях к фотографии южноуральцы спорят, можно ли привлечь владельца дома к ответственности за распространение нацистской символики, и предлагают найти грамотного юриста, чтобы наказать шутника.

Источник: ura.news

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1199 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
HeklerKoch 22 июня 2017 года в 12:29
Интересно, а фразу "с нами бог" можно использовать? На пряжках солдат вермахта была такая надпись (по немецки правда).
1
beztormozov. 22 июня 2017 года в 12:33
можно ли привлечь владельца дома к ответственности за распространение нацистской символики, и предлагают найти грамотного юриста, чтобы наказать шутника.

И где тут символика?

Цитата
HeklerKoch:

"с нами бог" можно использовать?

Тоже подумал
1
Киану08 22 июня 2017 года в 13:02
Цитата
beztormozov.:

И где тут символика?

Для меня эта надпись - один из символов фашизма, а именно созданных фашистами концлагерей. А для вас она что значит?
И не нужно прикидываться, будто вы не понимаете, что сами по себе слова не несут хорошего или плохого смысла, если они не обрастают историческим контекстом и начинают у большинства людей ассоциироваться с вполне определенными вещами и понятиями. В предложении "Слава Украине!" ведь тоже нет ничего плохо, если бы не знать, что это был лозунг украинских нацистов (националистов).
1
beztormozov. 22 июня 2017 года в 13:49
Цитата
Киану08:

Для меня эта надпись - один из символов фашизма

Есть вопрос права. Запрещена публичная демонстрация нацисткой символики. Что "нельзя" прописано очень четко. А что и для кого лично - это вне правового поля. Для меня вон пить пиво раз в неделю - это уже алкоголизм. Но Минздрав считает иначе, так что я свое мнение могу иметь, но сугубо в рамках 29 статьи Конституции.

Цитата
Киану08:

у большинства людей

Есть такое чувство, что у большинства эта надпись не вызывает никаких ассоциаций. Как и лозунг "С нами Бог", "Моя честь зовется верность". И есть еще прекрасный лозунг "За Свободу и жизнь!" - тоже из Рейха.
Кстати именно это лозунг Имперской службы труда (RAD), а не лагерей конкретно. Но крикунам в интернете это неведомо. Что показывает узость из кругозора в вопросе.
Вот читаю и диву даюсь - лозунг "Труд делает свободным " значит им глаз коробит. А вот компания Сименс, где работали пленные советские солдаты и угнанные жители оккупированных территорий - нет.
Тут как в анекдоте - вы или штаны оденьте, или крест снимите. Аналогично целый список, которые у нас так любят за "настоящее немецкое качество".
4
Киану08 22 июня 2017 года в 14:11
Цитата
beztormozov.:

Тут как в анекдоте - вы или штаны оденьте, или крест снимите. Аналогично целый список, которые у нас так любят за "настоящее немецкое качество".

Решили прикидываться и блистать эрудицией в истории Рейха. Ваше конституционное право. Спорить с пеной у рта не буду.
0
HeklerKoch 22 июня 2017 года в 14:27
Цитата
Киану08:

обрастают историческим котекстом и начинают у большинства людей ассоциироваться с вполне определенными вещами и понятиями. В предложении "Слава Украине!" ведь тоже нет ничего плохо, елси бы не знать, что это был лозунг украинских нацистов (националистов).

Весь вопрос в том, какой именно Вы вкладываете смысл в любую фразу. Иначе можно и "Аллах акбар" запретить, ведь шахиды перед смертью так кричат.
0
А1З1 22 июня 2017 года в 14:54
С юридической точки зрения его не привлечь, так-как это не символика нацизма, на мой взгляд. Но лично мне эта фраза не приятна, так-как у меня она ассоциируется с нацизмом. Фраза "с нами Бог". не ассоциируется, наоборот, мне, как православному человеку, она близка.
0
Киану08 22 июня 2017 года в 15:18
Цитата
HeklerKoch:

Весь вопрос в том, какой именно Вы вкладываете смысл в любую фразу. Иначе можно и "Аллах акбар" запретить, ведь шахиды перед смертью так кричат.

Так не про это ли и я говорю? Суть - в смысле (контексте), которым обрастает то или иное выражение. И в выражение "Труд освобождает" определенный смысл вложила не я, а нацисты. И люди это помнят. И СЛАВА БОГУ ЧТО ТАКИХ БОЛЬШИНСТВО.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях