Путин подписал закон о создании реестра коррупционеров

Президент Владимир Путин подписал закон о создании в России реестра чиновников, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, уволенных в связи с утратой доверия за коррупцию. Соответствующий документ опубликован в субботу, 1 июля, на портале официальной правовой информации.

Путин подписал закон о создании реестра коррупционеров

Путин подписал закон о создании реестра коррупционеров

2017-07-02T07:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Закон предусматривает создание специального списка, куда будут включаться сведения о лице, которое было уволено за совершение коррупционного правонарушения. Исключение составят сведения, составляющие государственную тайну.

В реестр могут попасть уволенные сотрудники прокуратуры, Следственного комитета, федеральной противопожарной службы, органов внутренних дел, таможенного органа, военнослужащие, государственные гражданские и муниципальные служащие, лица, замещающие государственные должности, работники Центробанка, должностные лица госкорпораций, Пенсионного фонда и другие.

Обязанность по включению уволенного за коррупцию сотрудника в реестр ляжет на его работодателя.

Реестр коррупционеров будет размещаться в государственной информационной системе в области госслужбы в интернете.

Закон был принят Госдумой 7 июня и одобрен Советом Федерации 28 июня. Предполагается, что он вступит в силу в январе 2018 года.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Alex676 2 июля 2017 года в 08:53
Любой коррупционер мечтает наворовать и свалить за бугор. Его просто тошнит от жизни без воровства в России. Какой смысл этого реестра непонятно, это потенциальный эмигрант, он уедет и не будет жить тут.
Думаю стоило бы создать реестр дорог и улиц, которые не могут привести в нормальное состояние по госту за последние 20-30 лет и начать сажать ответственных лиц за это. Неплох был бы реестр парков и скверов на территории России, которые нельзя застраивать ни при каких ситуациях. Реестр роддомов - у нас сносят и аннулируют их, уже лет 20 как, типа рожают мало и они не нужны.
2
0V 2 июля 2017 года в 09:45
Думаю, что реестр создают как один из шагов решения одной из основных претензий противников действующей власти. Пока это больше решение "на публику", но и у противников тоже всё "на публику". Одни не могут (не хотят?) решить быстро проблему, а вторым вообще это нужно только для того, чтоб "набрать очков".

Соглашусь, что стоит создать нормальную государственную "открытую социальную есть" по всем вопросам. Начиная от гос.закупок (уже как бы есть), заканчивая любыми бытовыми проблемами. И чтоб заявления в "электронном виде" принимались на уровне бумажных. Больше всего бесит не то, что нет рычагов воздействия для решения тех же бытовых проблем, а то, что для этого нужно целый бумажный квест пройти. Т.е. вместо того, чтобы сфотографировать дыру в асфальте и отправить на сайт с указанием координат, нужно вызывать хренову гору "экспертов", написать заявления и только после этого, возможно, начинаются какие-то работы.

Нужна единая открытая государственная "социальная сеть", сообщения в которую автоматически приравнивается к бумажному заявлению в ту или иную службу. В такой сети лично я готов (и это обязательно условие) называться своим настоящим ФИО.
4
Professsor L. 2 июля 2017 года в 11:49
Обязанность по включению уволенного за коррупцию сотрудника в реестр ляжет на его работодателя.

то есть коррупционер должен написать на своего коллегу-коррупционера. Вот поэтому также согласен с участниками форума, что это пиар-закон и не более того.
Вся коррупция в нашей стране существует, потому что её обожают и любят в верхних эшелонах власти - вот если бы в этот список попадал непосредственный руководитель коррупционера, вот тогда это будет действенным инструментом. А пока наши возбужденные органы пока только эрекцией занимаются, но не хотят пресекать сам процесс в корне. Как же, а чем заниматься то будем если всё и всем будет известно?
Почему именно руководитель - потому что негласные правила устанавливаются им и расставляются кадры на нужные посты исключительно им, а потому посадив одуванчик на благодатную почву с чего вдруг удивляться, что вся поляна неожиданно превращается в одуванчиковый сад, а вырвав один цветок снова удивляемся, что одуванчиков становится еще больше
2
sergbull 2 июля 2017 года в 14:32
Цитата
Alex676:

Какой смысл этого реестра непонятно, это потенциальный эмигрант, он уедет и не будет жить тут.

Раньше это называлось волчьим билетом. На гос.службу вход будет закрыт - не то, чтобы это решило проблемы коррупции - но хоть что-то
Цитата
Alex676:

реестр дорог и улиц

А вот это уже другая проблема, и её тоже решать надо. В данной статье освещается реестр лиц "уволенных по утрате доверия"
Цитата
Professsor L.:

то есть коррупционер должен написать на своего коллегу-коррупционера.

Уже не коллегу, а козла отпущения. Если бывший коллега так подставился, то сам Путин велел закрыть ему дорогу во власть в будущем. Что и обеспечивает сей закон. А если в будущем кто-то этого козла все-таки примет в чиновники - то уже он сам окажется под ударом
3
Professsor L. 2 июля 2017 года в 16:34
Цитата
sergbull:

Уже не коллегу, а козла отпущения. Если бывший коллега так подставился, то сам Путин велел закрыть ему дорогу во власть в будущем. Что и обеспечивает сей закон. А если в будущем кто-то этого козла все-таки примет в чиновники - то уже он сам окажется под ударом

На примере Табурекина или Васильевой покажите как этот закон действует. или опять появятся "клановые" исключения, которые в Законе не прописаны, но на практике существуют. Вот если бы в реестр включались лица, все кто когда-либо осужден по статьям коррупции или уволенным по подозрению неким независимым органом, например, ОНФ - может и что-то изменится в чиновничьей иерархии. Хотя надо признать, что ОНФ подмяли под Единое ведро, чтобы они сильно то не палили партию Путина перед честным народом
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях