Из-за летних морозов овощи в России подорожали в полтора раза

Цены на ряд сезонных овощей в России увеличились более чем в полтора раза из-за летних морозов. Об этом в пятницу, 7 июля, пишет газета «Известия».

Из-за летних морозов овощи в России подорожали в полтора раза

Из-за летних морозов овощи в России подорожали в полтора раза

2017-07-07T09:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По данным министерства сельского хозяйства, цена килограмма капусты в июне увеличилась на 73,8 процента (до 46,9 рублей), а картофель подорожал на 56,6 процентов (до 44,8 рублей) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, указывает издание, ссылаясь на документ под названием «Обзор ценовой ситуации на агропродовольственном рынке».

На 28,3 процента (до 40 рублей) выросли цены на репчатый лук, а морковь стала дороже на 8,6 процента (45 рублей). Томаты и огурцы, в свою очередь, стали дешевле — на 15,1 процента (цена снизилась до 119,6 рублей) и 4,4 процента (до 81,3 рубля) соответственно. Незначительно выросли в цене яблоки — на 0,6 процента (до 101 рубля).

29 июня растущие цены на овощи были названы в обзоре Sberbank CIB главным фактором ускорения инфляции в России. В документе отмечается, что рост цен в стране по итогам 2017 года может составить 4,2 процента, превысив целевой уровень Банка России.

По данным Росстата, инфляция в России в мае 2017 года составила 0,4 процента. В годовом выражении инфляция в мае осталась на уровне апреля — 4,1 процента, отмечается в материалах статистического ведомства.

В майском выпуске бюллетеня ЦБ «О чем говорят тренды», отмечается, что необычно холодная погода этой весной в России может привести к снижению урожая и, соответственно, ускорению инфляции в третьем квартале 2017 года.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
522 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
А1З1 7 июля 2017 года в 10:13
https://www.uralweb.ru/news/society/476340.html

Определились бы уже
2
termist 7 июля 2017 года в 10:23
из-за летних морозов

А чего это, уже морозы были? Может просто - холодная летняя погода.
4
Чёрный 7 июля 2017 года в 10:53
По данным министерства сельского хозяйства, цена килограмма капусты в июне увеличилась на 73,8 процента (до 46,9 рублей), а картофель подорожал на 56,6 процентов (до 44,8 рублей) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года


По данным Росстата, инфляция в России в мае 2017 года составила 0,4 процента. В годовом выражении инфляция в мае осталась на уровне апреля — 4,1 процента, отмечается в материалах статистического ведомства.

Это как ? Цены вздулись где на 50 а где и на 70 % а инфляция всего на 4 %?
3
yurchik_u 7 июля 2017 года в 13:54
Цитата
Чёрный:

инфляция всего на 4 %

ну дык инфляция это не только цены на продукты.
вообще - статистика - странная штука. можно и так посчитать и эдак.
"а счастье было так возможно. . .
и так возможно, и вот так!" (с)
2
D_Rank 7 июля 2017 года в 14:19
Из-за летних морозов


3
Professsor L. 7 июля 2017 года в 21:06
Цитата
D_Rank:

Из-за летних морозов

НУ а как же - таджики, привозившие овощи в Россию замерзли и потребовали увеличения окладов для покупки теплых сандалий на меху
2
termist 8 июля 2017 года в 07:31
Цитата
Professsor L.:

таджики, привозившие овощи в Россию

Я что заметил: лук - поголовно Узбекистан, картоха - Богданович.
1
Professsor L. 8 июля 2017 года в 19:20
Цитата
termist:

Я что заметил: лук - поголовно Узбекистан, картоха - Богданович.

Это они прячут свою азиатскую картошку под местным брендом - ихняя вообще не хранится и её надо есть сразу. Один раз даже можно немытой
0
yurchik_u 9 июля 2017 года в 07:53
Цитата
Professsor L.:

Один раз даже можно немытой

и даже сырой!
2
termist 9 июля 2017 года в 08:05
Цитата
Professsor L.:

Один раз даже можно немытой

Цитата
yurchik_u:

и даже сырой!

Один раз можно и цианиду рюмашку тяпнуть.
1
yurchik_u 9 июля 2017 года в 08:12
Цитата
termist:

Один раз можно и цианиду рюмашку тяпнуть.

грибы можно есть все! просто некоторые только один раз!
зато в телескоп на солнце можно посмотреть аж два раза! сначала одним глазом потом другим!
2
Professsor L. 9 июля 2017 года в 19:21
Цитата
termist:

Один раз можно и цианиду рюмашку тяпнуть.

Цитата
yurchik_u:

грибы можно есть все! просто некоторые только один раз!
зато в телескоп на солнце можно посмотреть аж два раза! сначала одним глазом потом другим!

Господа юмористы - не отвлекайтесь о темы воспроизводства овощей в Свердловской области. Потому как в погоне за должностью губернатора, многим будет не до овощей и продуктов вообще. А результат получим по осени: либо 4-я овощебаза будет голосовать за Куйнашего или её возбужденные органы разгонят, чтобы мы чувствовали себя как москвичи: цены по европейски, а зарплата по российски
2
yurchik_u 9 июля 2017 года в 19:34
Цитата
Professsor L.:

Господа юмористы - не отвлекайтесь

да ща поеду на дачу и не буду отвлекаться. мне как-то фиолетово будет картошка в магазине или не будет и почем морковка.
2
termist 9 июля 2017 года в 19:40
Цитата
Professsor L.:

А результат получим по осени:

Цитата
yurchik_u:

мне как-то фиолетово будет картошка в магазине или не будет и почем морковка.

"И я, и я, и я того же мнения!"
1
yurchik_u 9 июля 2017 года в 19:52
Цитата
termist:

"И я, и я, и я того же мнения!"
1