СМИ узнали об идее Минздрава запретить продажу алкоголя в выходные

Минздрав обсуждает идею о запрете продажи алкоголя в выходные дни, узнали «Известия». Данное предложение содержится в проекте Стратегии формирования здорового образа жизни населения

СМИ узнали об идее Минздрава запретить продажу алкоголя в выходные

СМИ узнали об идее Минздрава запретить продажу алкоголя в выходные

2017-07-17T09:10:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Минздрав прорабатывает идею о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни, пишут «Известия». Издание ссылается на Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава, который разрабатывает данную Стратегию.

В проекте документа, разработанном ГНИЦПМ, указывается на недостаточность мер в сфере государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения. В частности, подчеркивается «отсутствие ограничения на продажу алкоголя в выходные дни», пишет издание.

В пресс-службе ГНИЦПМ газете заявили, что считают меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. «Но как это решение будет реализовано — Минздрав решает совместно с другими ведомствами», — приводят «Известия» комментарий пресс-службы. Там добавили, что план реализации Стратегии находится в разработке.

В министерстве, как уточняет издание, также напомнили, что, согласно действующему законодательству, регионы сами имеют право ограничивать время, условия и места розничной продажи спиртного, в том числе полностью запрещать розничную продажу алкогольной продукции.

Сейчас, согласно закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», федеральный запрет на продажу спиртного действует с 23:00 до 08:00.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Kea096 17 июля 2017 года в 09:33
народ будет закупаться заранее, что бы держать НЗ "на всякий случай", даже те, кто не пьет каждые выходные
3
Котов87 17 июля 2017 года в 10:02
это ж с какой похмелюги такая идея в голову пришла?
2
kor23 17 июля 2017 года в 10:02
Никак им не дают покоя лавры Горбачева.
3
beztormozov. 17 июля 2017 года в 10:04
Цитата
kor23:

Никак им не дают покоя лавры Горбачева.

Потому что проблема алкоголизма в стране стоит остро, а ничего умнее чем "запретить и не пущать" в голову не приходит. Идиоты'с
1
lucky 17 июля 2017 года в 10:09
Цитата
beztormozov.:

а ничего умнее

Пропаганда спорта по первому каналу полным ходом. Ненужно недооцнивать, ага
-2
beztormozov. 17 июля 2017 года в 10:52
Цитата
lucky:

Пропаганда спорта по первому каналу полным ходом

Молодежь 1 канал смотрит? А футбольные матчи граждане обычно смотрят не за пивом, а за лимонадом?))) Да и если в пятницу вечером погулять по окраинам рабочим городским, то типичный вид отдыха граждан станет заметен невооруженным глазом. У нас сад в районе ст. Керамик и двор возле дома на Селькоровской 100/2 в пятницу вечером очень "доставляет".
По цифрам оно снизилось, но не подсчитан суррогат. Вон как дружно многие с пониманием отнеслись к распитию боярышника+у нас тесть начальника гонит самогон и покупает спирт где то. Это в статистику тоже не попадает. А самогоноварение довольно популярно сейчас.
Хотя многие страны пьют и больше нас. Тут не спорю. Нам до лидерства далеко.
1
panacea 17 июля 2017 года в 12:53
Цитата
beztormozov.:

если в пятницу вечером погулять по окраинам рабочим городским, то типичный вид отдыха граждан станет заметен невооруженным глазом

Вы считаете ,что это единственно возможный и единственно полезный вид отдыха и не надо пропагандировать никакие другие варианты времяпрепровождения, более полезные для организма и для здоровья?
На мой взгляд делается пока то, что в данный период времени возможно. Увеличиваются акцизы на алкоголь, повышаются цены на алкоголь, ограничивается время продажи, возраст, кому можно продавать спиртное. Ещё бы сократили количество алкоточек на квадратный километр, а то у нас на ЖБИ за последние года два открыли штук пять новых. Продавали бы только в крупных ТЦ, куда вход исключительно по карте, как в METRO, и вынесли бы эти места продаж за город. Чтобы добраться было трудно не только в будни но и в выходные дни.
2
beztormozov. 17 июля 2017 года в 14:13
Цитата
panacea:

Увеличиваются акцизы на алкоголь, повышаются цены на алкоголь

Он прыгает туда/сюда. За последние года три минимальная цена водки прыгала:
220 - 185 - 190 - 205 руб

Цитата
panacea:

а то у нас на ЖБИ за последние года два открыли штук пять новых

Во, в точку мыслите. Они плодятся, как тараканы. Как бы я не против, если бы там были ТОЛЬКО приличные напитки в продаже. А не "напитки народного потребления" в виде коньяка за 250 рублей, с благородным названием "Коньяк" и водки за 210 руб.
Цитата
panacea:

Вы считаете

Я считаю, что нужно развивать культуру потребления алкоголя. Не вводить глупые ограничения по продажам, не поднимать ценовой порог - а давать установки, что "бухать в выходные - это днище"
Цитата
panacea:

Продавали бы только в крупных ТЦ, куда вход исключительно по карте, как в METRO, и вынесли бы эти места продаж за город. Чтобы добраться было трудно не только в будни но и в выходные дни.

Я сам не пью вообще, вырос в семье, где бутылку водки применяли исключительно для "заплатить за переноску груза". Но откуда такое желание усложнить процедуру покупки? Проблема то в головах, а не в напитках.
1
Marek 17 июля 2017 года в 16:23
Умный предлагает, глупый запрещает.
И сейчас не проблема купить пивчика после 11. В киосках. Чем больше будет запретов, тем больше будут банчить "из под полы".
Цитата
panacea:

Ещё бы сократили количество алкоточек на квадратный километр, а то у нас на ЖБИ за последние года два открыли штук пять новых.

Никому это не нужно!
Смысл какой, если в казну больше бабосиков капает. Сами же говорите:
Цитата
panacea:

Увеличиваются акцизы на алкоголь, повышаются цены на алкоголь,

И что считать алкоточкой? Красное и Белое? Так там кроме алкашки немало всего продается. Люди туда даже за кошачьим кормом ходят. Даже в гнилом "Семь пятниц" не одной алкашкой торгуют.
И кстати у вас там на ЖБИ круглосуточное Пивко есть. Что-то на них даже текущий закон никак не работает.
0
beztormozov. 17 июля 2017 года в 17:10
Как то стою в "Магните" на кассе. За спиной кассирши алкоотдел, где мужичок весьма характерного вида рассматривает витрину коньяков (не которые приличные, а которые с благородным названием "Коньяк"). Наконец она не выдерживает
-Мужчина, если вы ищите {название}, то он кончился еще вчера
Мужик грустный отходит, кассирша с такой брезгливостью смотрит на него и говорит:
-Как они ЭТО только пьют то, не понимаю

Цитата
Marek:

круглосуточное Пивко есть. Что-то на них даже текущий закон никак не работает.

Они как обещпит идут. Коллега в студенчестве в таком работал. Там 3 тухлые сосиски вертятся, типа гриль. Но уже общепит, а не просто магазин.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях