Роспотребнадзор сообщил, кто был прав в споре хозяина мопса и охраны магазина

Охрана супермаркета «Яблоко», не пускавшая в торговый зал покупателя с мопсом в тележке, была права, просто не сумела доказать свою правоту, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Роспотребнадзор сообщил, кто был прав в споре хозяина мопса и охраны магазина

Роспотребнадзор сообщил, кто был прав в споре хозяина мопса и охраны магазина

2017-08-14T13:49:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как рассказали городскому порталу Uralweb в ведомстве, санитарными правилами (СанПиН) эта ситуация никак не регламентируется — в них о животных, которые кому-то пришло в голову посадить в продуктовую тележку, не сказано ничего. В то же время в СанПиН указывается, что магазин несет ответственность за то, чтобы его продукция была безопасной для здоровья и ничем не загрязнена. Животное в данном случае однозначно является источником опасности, т. е. загрязнителем пищевой продукции.

Кроме того, Администрацией города Екатеринбурга было выпущено постановление, которое содержит вполне конкретный запрет на пронос животных в торговый зал продуктовых магазинов.

«К сожалению, мы не сможем сейчас назвать номер и дату, но то, что такое постановление существует — несомненный факт, — сообщили в пресс-службе санитарного ведомства. — Так что охрана магазина была права, не желая пропускать в зал этого посетителя, но не сумела аргументированно доказать это».

Напомним, в минувшую субботу, 12 августа посетители супермаркета «Яблоко» на улице Восточная стали свидетелями некрасивого поведения со стороны одного из покупателей. Взяв на входе тележку, он усадил в нее свою собаку — мопса, и пошел в зал. На входе его притормозила охрана, но секьюрити не нашли, что сказать хаму, и безропотно пропустили его в торговый зал. С мопсом, сидящим в тележке, в которую другие люди складывают покупаемую еду. Пока мужчина спорил с охранниками и сам же снимал спор на видеокамеру своего телефона, его в это время снимали другие люди, которые и сделали этот инцидент достоянием гласности.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
uthjby 14 августа 2017 года в 14:17
Законодатель должен прописывать в законах положения с учётом здравого смысла и нужд отдельных категорий граждан. Собачники сейчас в унисон Вам скажут, что дети в тележках не менее санитарно опасны, если они с ногами сидят в тележке, суют в рот конфеты и затем их кладут обратно.
Ну есть часть граждан, для кого собака - это дитя и единственная радость в жизни. Есть выход - тележка оборудованная для этих целей. И собаковод спокоен, что его собака рядом и её не украдут на входе и санитарные нормы соблюдены. Вот когда пролоббировано, то законодатель живо реагирует и пишет законы о ручной клади в самолёты и порой бред полный, но если это прописано, то значит и должен быть прописан штраф за нарушение закона. Только закон/штраф смогут воспитать. Хочешь не терять клиентов - оборудуй отдельную тележку и всего то, другие ею просто не будут пользоваться. Ну а если запрещено с собакой в магаз по постановлению/закону, то соблюдай, иначе штраф. Но это не для нас. Наш законодатель может прописать запрет на синтетическое бельё для женщин, ограничить высоту каблука для её же здоровья, а вот исчерпывающий закон о содержании животных , с учётом здравого смысла и понятия - необходимость, как то не доходят у них руки.
ПС Законы то есть, только кто их соблюдать будет, кто будет штрафы выписывать за без намордника, за курение на остановке, за пакет в окно авто?
5
Василий Экономов 14 августа 2017 года в 19:57
К сожалению, мы не сможем сейчас назвать номер и дату, но то, что такое постановление существует — несомненный факт, — сообщили в пресс-службе санитарного ведомства. — Так что охрана магазина была права, не желая пропускать в зал этого посетителя, но не сумела аргументированно доказать это
Ну я же знаю, что там КонсультантПлюс есть. Что пользоваться не умеют? Решение Екатеринбургской городской Думы от 05.06.2007 N 44/43 "Об утверждении Правил содержания домашних животных в муниципальном образовании "город Екатеринбург", глава 6, подпункт 4 пункта 15. Даже в первой новости кто-то уже это писал
2
termist 15 августа 2017 года в 13:02
Цитата
uthjby:

Собачники сейчас в унисон Вам скажут,

Вот только не надо всех под одну гребёнку. Сам собачник со стажем.
Где этот мопс бегал? Чего на лапы насобирал? Это и к детям в тележках относится.
У меня две кошки, и три собаки в квартире, чтоб хоть одна зашла на кухню - табу.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях