В Кении будут сажать на четыре года за использование пластиковых пакетов

В Кении вступил в силу самый жесткий в мире закон, ограничивающий использование неразлагающихся пластиковых пакетов. Об этом сообщает Associated Press.

В Кении будут сажать на четыре года за использование пластиковых пакетов

В Кении будут сажать на четыре года за использование пластиковых пакетов

2017-08-28T17:16:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Запрет распространяется на их использование, изготовление и импорт. Нарушителям — физическим лицам и производителям — грозит штраф до 38 тысяч долларов США и тюремное заключение сроком до четырех лет. Исключение сделано только для компаний, производящих мешки для промышленных целей, уточняет Sky News.

Власти пошли на столь жесткие меры из-за отчаянной экологической ситуации. В Кении ежегодно продавалось или раздавалось около 100 миллионов пакетов. В естественной среде срок разложения пластика составляет от 500 до 1000 лет. В итоге пакетами с отходами оказались завалены улицы многих городов.

Кроме того, огромное количество сумок сбрасывается в океан, что приводит к гибели рыбы, черепах, обитающих на побережье птиц и других животных. «Если мы продолжим в том же духе, к 2050 году, у нас будет больше пластика в океане, чем рыб», — заявил в этой связи координатор программы ООН по защите окружающей среды в Кении Хабиб Эль-Хабр.

После введения запрета Кения стала 40-ой страной в мире, где на законодательном уровне ограничивается использование пластиковых пакетов.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
526 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
Professsor L. 28 августа 2017 года в 20:23
Вот это результат борьбы за экологию - а в Свердловской области Год уже говорят о борьбе с мусорным беспределом, улучшением лесопарковых зон города, а не их застройкой.
Может пора признать африканских лидеров более развитыми, чем всех чиновников России в сумме взятых - они от слов к делу перешли гораздо быстрее, чем мы от паровозов к самолётам
6
panacea 29 августа 2017 года в 08:29
Цитата
Professsor L.:

Может пора признать африканских лидеров более развитыми, чем всех чиновников России в сумме взятых

Просто африканские чиновники не беспокоятся об экономической выгоде. У них и так всё хреново, так какая разница что запрещать? Однако экология (а опосредованно здоровье людей) у них превыше всего. У нас же, стоит попытаться запретить полиэтиленовые пакеты, "экономисты" сразу взвоют, так же как с алкоголем случилось, когда минздрав предложил повысить цену бутылки до 300 рублей. Оказывается, это будет экономически невыгодно! И насрать на здоровье населения и борьбу с пьянством.
0
Professsor L. 29 августа 2017 года в 11:59
Цитата
panacea:

Просто африканские чиновники не беспокоятся об экономической выгоде. У них и так всё хреново

По-моему, по такому показателю мы стоим на одной ступеньке с Кенией - у нас также во всех областях хреново. Однако наши чиновники начинают решать проблемы, как только появляется выгода.
Пока всем выгодно складывать этот пластик в мусорные горы - деньги население платит как за утилизацию т.е. полную переработку, а фактически выбрасывают в любом "удобном" месте, даже в городских парках могут это сделать. И никакие угрызения совести этой категории людей не страшны - бабло купирует все человеческие страдания качества.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях