УГМК снесет телебашню-долгострой в центре Екатеринбурга

ООО «УГМК-Холдинг» планирует разобрать недостроенную телебашню в центре Екатеринбурга, надеется успеть сделать это до Чемпионата мира по футболу.

УГМК снесет телебашню-долгострой в центре Екатеринбурга

УГМК снесет телебашню-долгострой в центре Екатеринбурга

2017-09-01T11:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Стоит бетонная труба, все почему-то называют ее телебашней. Там нет ничего от телебашни. Стоит 200 с лишним метров, странное сооружение, которое, в моем понимании, не очень симпатично представляет город, тем более в преддверии Чемпионата мира по футболу. (…) Трубу будем сносить», — сообщил генеральный директор УГМК (головная компания ООО) Андрей Козицын на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» в пятницу.

По его словам, сейчас готовится проект по сносу данного сооружения. «Взрывать не будем. На самом деле, это очень сложный проект в том плане, что она (недостроенная телебашня — ИФ) по габаритам небольшая. Как только будет проект, начнем ее потихоньку убирать. Если получится, постараемся убрать до ЧМ-2018», — отметил А.Козицын.

Он напомнил, что на этом месте будет построен многофункциональный ледовый комплекс. В настоящее время утверждается концепция ледового дворца, трибуны которого вместят 12 тыс. зрителей. «В случае переоборудования под любые другие функции — до 18 тыс. зрителей», — сказал А.Козицын.

На следующий год планируется завершить проектирование этого объекта, после чего — начать строительство.

Как сообщалось, УГМК предложила правительству Свердловской области построить на месте недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга многофункциональный ледовый комплекс на 15 тыс. зрителей

Депутаты Заксобрания Свердловской области в июле согласовали условия отчуждения недостроенной телебашни вместе с земельным участком. Объект будет внесен в уставный капитал АО «Ледовая арена» (60% владеет ООО «УГМК-Холдинг», 40% - министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области).

Было неизвестно, будет ли телебашня снесена.

Рыночная стоимость объекта незавершенного строительства составляет 654,2 млн рублей, из них стоимость телебашни — 66 млн рублей, земельного участка — 588,2 млн рублей.

Строительство телебашни, начатое в 1984 году, в 1991 году было приостановлено на отметке 220 метров и до настоящего времени не завершено.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Источник: Интерфакс-Урал
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
863 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Alex676 1 сентября 2017 года в 11:45
Я против сноса. И что мешает построить каток без сноса башни? Там море места вокруг её. Снесите лучше бомжатник около башни и приведите рельеф в порядок. Стыдобище - центр города и черное пятно на карте города.
7
Professsor L. 1 сентября 2017 года в 13:25
«Стоит бетонная труба, все почему-то называют ее телебашней. Там нет ничего от телебашни. Стоит 200 с лишним метров, странное сооружение, которое, в моем понимании, не очень симпатично представляет город, тем более в преддверии Чемпионата мира по футболу. (…) Трубу будем сносить», — сообщил генеральный директор УГМК (головная компания ООО) Андрей Козицын

Где тот добрый человек, который снес бы вам недоделанным медным королям башню. Не способны что-то красивое создать - так чего со своими умишкой и короткими ручонками лезете в центр города. Сидите в своей Верхней Пышме или Красноярском крае и не вякайте про лишние деньги, которые у вас есть от того, что государство не следит за вашей промышленной деятельностью.
2
Ташик 1 сентября 2017 года в 15:06
Не бывало года без новости о новом владельце башни который что то с ней да задумал делать, а башня все стоит.
1
Sky Dragon 1 сентября 2017 года в 15:19
Визитная карточка города - снести. Люди к городу, не имеющие никакого отношения, больше всего любят обсуждать проблемы города.
4
Professsor L. 1 сентября 2017 года в 17:31
Цитата
Sky Dragon:

Визитная карточка города - снести. Люди к городу, не имеющие никакого отношения, больше всего любят обсуждать проблемы города.

А как им еще самоутвердится. Построить что-то новое и полезное - жалко своих денег, а снести и продать земельный участок по цене золотого куба - легко и просто, тем более земля фактически даром отдана - 650 млн+затраты на расчистку от бетонных конструкций.
3
@ndrushka 2 сентября 2017 года в 08:14
Мля чем башня мешает? Достройте лучше и с телерадиотрансляторов операторов мобильной связи денег получайте. Посмотрю как они бетон из которого ядерные реакторы строят козицыны ломать до ЧМ будут
0
Professsor L. 2 сентября 2017 года в 10:38
Цитата
@ndrushka:

Посмотрю как они бетон из которого ядерные реакторы строят козицыны ломать до ЧМ будут

Дураков найдется как с той стороны которые привезут супер-станок из Германии по разрезанию бетона с арматурой (что он потом никому не будет нужен - потом проблема будет, а сейчас пока бабло есть - надо пилить), так и с другой стороны - фотографировать, селфи делать на фоне падающей башни и т.д. Страна идиотов, которая не способна свою энергию направить на созидание
1
uthjby 2 сентября 2017 года в 12:31
Был конкурс проектов, были победители, получившие миллион рублей. Где это всё? Гладко было на бумаге?
Теперь Козицыну нужна площадка в центре под спортивный дворец. У кого деньги, у того и возможности. К 300-летию времени всё меньше. Ледовый дворец - это реально за 5 лет. Башня строилась исключительно как антенна, переделать её под что-либо другое никто не решается. Облепить её станциями операторов - тот же уродливый вид. Спортивное сооружение - это и польза и отбить деньги можно, а что можно сделать с бетонной трубой? Только обком мог раньше принять такие решения, целесообразно ли, рентабильно ли - пофиг, главное престижно. Сейчас другие времена. Даже, казалось бы очевидно необходимое для города метро, специалисты проявляют скепсис - нерентабельно.
Ломать - не строить, если будут трудности, пусть обратятся к США, они специалисты по сносу башен в центре города.
1
Professsor L. 2 сентября 2017 года в 19:37
Цитата
uthjby:

Башня строилась исключительно как антенна, переделать её под что-либо другое никто не решается.

В нашем городе радиоантенна (в пер. Асбестовском) теперь ниже бараков называемыми клубными домами. По городу когда гуляешь - надо теперь постоянно вертеть телефон для качественного приёма радиосигнала, иначе либо шипение с треском либо звук так что перепонки возмущаются.
Почему Останкинская нашла себя в качестве смотровой площадки, а наши "спонсоры" не способны это сделать
0
uthjby 3 сентября 2017 года в 11:21
Несопоставимые сооружения: останкинская и наша вышка. Там по проекту был заложен и ресторан и смотровая, у нас просто бетонная труба из высокопрочного бетона. Вкладываться в эту трубу никто не хочет, снести за счёт строителя ледового дворца - разумное решение для отцов города. Ну нет на сегодняшний день толкового проекта, который бы потом отработал вложения.
0
Professsor L. 3 сентября 2017 года в 11:54
Цитата
uthjby:

Ну нет на сегодняшний день толкового проекта, который бы потом отработал вложения.

Интересно устроитель мельницы Симонов думал "На кой хрен я мост этот построил." (Макаровский мост), а потом и сам Макаров содержал этот мост на свои деньги - так же причитал "Какая прибыль мне от этого моста."
Вот и вся разница между Куйвашевым и Козицыным с одной стороны и Демидовым-старшим, Симоновыми и Макаровыми с другой стороны
1
uthjby 3 сентября 2017 года в 12:11
Не убедили. Мост - это логистика, это коммуникация. ТВ вышка/труба - это просто бетонный столб. Украсить его дизайнерскими изысками, стилизовать под цветок, факел, оборудовать лифт, смотровую, насытить ретрансляторами операторов связи - да, всё можно. И место под спортдворец хватит, но кто будет вкладывать в это деньги? Миценатов нет.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях